Суббота, 06.06.2026, 13:45
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Повторись события 1992 года,станите Вы на защиту народа ПМР.
Всего ответов: 503

Мини-чат

Статистика
1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:16
В Бендерах (Приднестровье) 19 июня объявлено Днем памяти и скорби

19 июня в Бендерах (Приднестровье) объявлено Днем памяти и скорби. Об этом 17 июня корреспонденту NA REGNUM сообщили в государственной администрации Бендер.

19 июня в Бендерах отметят 16-ю годовщину нападения на город молдавских полицейских и "волонтеров". В этот день будут приспущены государственные флаги, пройдут траурные мероприятия в память о погибших защитниках Бендер. По распоряжению властей города, бендерским предприятиям розничной торговли всех форм собственности до 12 часов запрещена реализация спиртосодержащей продукции, в том числе пива и слабоалкогольных напитков. Администрация и организации города обратились к президенту ПМР с просьбой объявить этот день выходным.

Справка NA REGNUM: 2 марта 1992 года считается днем начала приднестровского конфликта, в этот день на молдавско-приднестровской границе в районе города Дубоссары состоялось полномасштабное вооружённое противостояние приднестровской милиции и молдавской полиции. Это была третья вооруженная атака Дубоссар со стороны Молдавии. Первое столкновение между Молдавией и Приднестровьем произошло 2 ноября 1990 года, когда вооруженный отряд полиции особого назначения Республики Молдова попытался прорваться в город Дубоссары, чтобы "разделить" территорию Приднестровья на две части. Вторую атаку против Дубоссар Кишинёв предпринял 13 декабря 1991 года. После столкновения 2 марта 1992 года, 19 июня 1992 года молдавские войска вошли в город Бендеры. Тогда в результате боев за город погибли около 800 приднестровцев, 130 из них - дети, старики, женщины. Ранены были 1500 человек, половина из которых - мирные жители.

По официальным данным Кишинева, в войне на Днестре с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 3500.

21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Стороны взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать Зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и созданием Совместных миротворческих сил. Конкретное выполнение данного решения началось 27 июля 1992 года на первой рабочей встрече представителей сторон по его выполнению.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru
Просмотров: 1121 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Погран  
0
19 июня уже с 1993 года День памяти и скорби у народа.. Проснулось руководство, ахринеть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2026