Румынский европарламентарий, председатель Комитета по внешней политике
румынского сената Титус Корлэцян считает, что требования президента Траяна
Бэсеску о выводе российских войск из Приднестровья не решат проблему, пока не
будут подкреплены конкретными действиями, скоординированными с партнерами
Румынии в ЕС и США.
Как передает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию
E-politic сенатор заявил, что вопрос вывода российских войск из Приднестровья
является проблемой, обсуждаемой в течение многих лет «из-за несоблюдения Россией
своих обязательств, принятых на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году».
По его мнению, заставить Москву их выполнять можно не только
публичными заявлениями, «этого можно достичь за счет политических шагов,
скоординированных с международными партнерами в ЕС и в рамках отношений с
Соединенными Штатами в случае, если переговорный формат «5+2» будет
действительно вновь запущен».
При этом Корлэцян настаивает на том, чтобы статус наблюдателей,
который имеют Брюссель и Вашингтон, был поднят «до уровня эффективных сторон
переговорного формата».
Критика со стороны представителей России по поводу установки
элементов ПРО на румынской военной базе в Девеселу, полагает глава сенатского
внешнеполитического комитета, «уже не имеет изначальной твердости и является
лишь эхом президентской кампании, стартующей в России в следующем году».
«Русские очень хорошо понимают, что противоракетная система носит
оборонительный характер, а система радаров и ракетных установок не является
наступательной и не имеет необходимой дальнобойности для достижения целей на
большом расстоянии», – сказал европарламентарий, подчеркнув, что щит ПРО в
Румынии не должен вызывать чувство дискомфорта у РФ.