Суббота, 06.06.2026, 14:07
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Повторись события 1992 года,станите Вы на защиту народа ПМР.
Всего ответов: 503

Мини-чат

Статистика
1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:29
Спецназу «Дельта» - 20 лет
В городском Дворце культуры города Тирасполя состоялось торжественное собрание, посвященное 20-й годовщине со дня основания Ордена почета Отдельного батальона специального назначения КГБ ПМР «Дельта». Пришли поздравить спецназовцев Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, представители силовых структур, депутаты Верховного и городского Советов, члены ветеранских организаций республики, руководители приднестровских предприятий, общественность города.

На собрании отмечалось, что воинское подразделение создавалось в самое сложное для государства время. Когда уже месяц на дубоссарском направлении шли кровопролитные бои, по всей территории республики была развернута деятельность многочисленных диверсионно-разведывательных групп.

«В создании батальона специального назначения была острая необходимость. С большим трудом мы сдерживали противника на фронте, огромную подрывную работу, направленную на уничтожение республики, проводили спецслужбы Республики Молдовы», - отметил в своем выступлении руководитель КГБ ПМР Владислав Финагин.

В этой связи он подчеркнул, что в создании первых вооруженных формирований активно участвовал весь приднестровский народ.

По словам первого командира спецподразделения, в сложившейся обстановке солдаты и офицеры, исполнившие свой гражданский долг в Афганистане и в других горячих точках, не могли просто наблюдать за происходящим со стороны.

«31 марта 1992 года члены Союза Афганцев города Тирасполя, собрались для того чтобы решить давно назревавший вопрос о создании отдельного формирования, состоящего из воинов-интернационалистов. С резолюцией, которая была поддержана единогласно, мы направились к действующему тогда Президенту ПМР Игорю Смирнову. Он в тот же день поставил перед нами задачу представить штат и структуру подразделения, после чего был издан указ № 82 о формировании батальона специального назначения в составе Вооруженных сил ПМР», - отметил с трибуны столичного Дворца культуры Михаил Ткачук. Он особо подчеркнул, что сказанное им в тот день долгое время находилось под грифом «секретно», и сегодня наступил момент раскрыть некоторые неизвестные страницы тех событий.

«Организационные вопросы и вопросы вооружения подразделения приходилось решать самостоятельно. Изначально мы разместились по улице Шутова в Тирасполе, где нам выдали стул, стол и телефонный аппарат. Уже 2 апреля подразделение провело успешную операцию, в одной из воинских частей города были добыты 63 автомата. Нам пришлось заявить о взятии этого оружия, так как нельзя было подставлять офицеров российской армии», - рассказал Михаил Ткачук.

После этого о создании в Приднестровье отдельного вооруженного формирования стало известно в Москве. Из столицы России были направлены делегации для ознакомления с ситуацией.

«По прошествии некоторого времени мы стали ездить в Москву, где убеждали руководителей российских силовых структур оказать Приднестровью помощь, пока ещё не поздно. Благодаря этим мерам, результат был достигнут, и в республику прибыли российские военные специалисты во главе с полковником Гусевым, он же генерал Александр Лебедь», - заявил первый командир спецназа «Дельта».

Боевой опыт и выучка военнослужащих «Дельты» особенно проявились при освобождении Бендер в июне 1992 года. Личный состав подразделения участвовал в разблокировании моста через реку Днестр, захвате стратегического плацдарма в районе Бендерской крепости. В ходе операций, в результате которых противнику был нанесен серьезный урон в живой силе и технике, спецназовцы потеряли двоих однополчан.

Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.

С 1994 года подразделение является войсковым резервом Главнокомандующего Вооруженных сил ПМР. А в 1997 году за героизм, проявленный личным составом батальона в период вооруженной агрессии Республики Молдова, а также за успешное выполнение возложенных на него задач, спецназ «Дельта» был отмечен высокой государственной наградой - Орденом Почета.

По словам Президента ПМР, деятельность Отдельного батальона специального назначения «Дельта» и сегодня имеет важное государственное значение.

«Батальон «Дельта» - одно из тех основных вооруженных формирований, которые принимали участие в боевых действиях. Военнослужащие подразделения в сложное для государства время делали все возможное для защиты гражданских лиц, семей, проживающих на территории республики, что, безусловно, говорит об их мужестве и патриотизме», - сказал глава приднестровского государства.

Он выразил уверенность, что в скором времени поддержка военнослужащих республики выйдет на новый уровень, это позволит им «достойно исполнять свой воинский долг и обеспечивать семьи».

Отличившиеся военнослужащие и ветераны спецназа получили из рук Президента ордена, медали и государственные грамоты. В свою очередь, Евгения Шевчука наградили юбилейным нагрудным знаком Ордена почета Отдельного батальона специального назначения «Дельта».

Продолжилось праздничное мероприятие выступлением эстрадного ансамбля КГБ ПМР «Зелёные береты».

"ОЛЬВИЯ-ПРЕСС". ПМР
Просмотров: 346 | Добавил: Pilgrim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2026