| Меню сайта |
|
 |
| Наш опрос |
|
 |
| Мини-чат |
|
|
 |
| Статистика |
 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
|
 | |  |
|
16:29 Спецназу «Дельта» - 20 лет |
В городском Дворце культуры города Тирасполя состоялось торжественное собрание, посвященное 20-й годовщине со дня основания Ордена почета Отдельного батальона специального назначения КГБ ПМР «Дельта». Пришли поздравить спецназовцев Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, представители силовых структур, депутаты Верховного и городского Советов, члены ветеранских организаций республики, руководители приднестровских предприятий, общественность города.
На собрании отмечалось, что воинское подразделение создавалось в самое сложное для государства время. Когда уже месяц на дубоссарском направлении шли кровопролитные бои, по всей территории республики была развернута деятельность многочисленных диверсионно-разведывательных групп.
«В создании батальона специального назначения была острая необходимость. С большим трудом мы сдерживали противника на фронте, огромную подрывную работу, направленную на уничтожение республики, проводили спецслужбы Республики Молдовы», - отметил в своем выступлении руководитель КГБ ПМР Владислав Финагин.
В этой связи он подчеркнул, что в создании первых вооруженных формирований активно участвовал весь приднестровский народ.
По словам первого командира спецподразделения, в сложившейся обстановке солдаты и офицеры, исполнившие свой гражданский долг в Афганистане и в других горячих точках, не могли просто наблюдать за происходящим со стороны.
«31 марта 1992 года члены Союза Афганцев города Тирасполя, собрались для того чтобы решить давно назревавший вопрос о создании отдельного формирования, состоящего из воинов-интернационалистов. С резолюцией, которая была поддержана единогласно, мы направились к действующему тогда Президенту ПМР Игорю Смирнову. Он в тот же день поставил перед нами задачу представить штат и структуру подразделения, после чего был издан указ № 82 о формировании батальона специального назначения в составе Вооруженных сил ПМР», - отметил с трибуны столичного Дворца культуры Михаил Ткачук. Он особо подчеркнул, что сказанное им в тот день долгое время находилось под грифом «секретно», и сегодня наступил момент раскрыть некоторые неизвестные страницы тех событий.
«Организационные вопросы и вопросы вооружения подразделения приходилось решать самостоятельно. Изначально мы разместились по улице Шутова в Тирасполе, где нам выдали стул, стол и телефонный аппарат. Уже 2 апреля подразделение провело успешную операцию, в одной из воинских частей города были добыты 63 автомата. Нам пришлось заявить о взятии этого оружия, так как нельзя было подставлять офицеров российской армии», - рассказал Михаил Ткачук.
После этого о создании в Приднестровье отдельного вооруженного формирования стало известно в Москве. Из столицы России были направлены делегации для ознакомления с ситуацией.
«По прошествии некоторого времени мы стали ездить в Москву, где убеждали руководителей российских силовых структур оказать Приднестровью помощь, пока ещё не поздно. Благодаря этим мерам, результат был достигнут, и в республику прибыли российские военные специалисты во главе с полковником Гусевым, он же генерал Александр Лебедь», - заявил первый командир спецназа «Дельта».
Боевой опыт и выучка военнослужащих «Дельты» особенно проявились при освобождении Бендер в июне 1992 года. Личный состав подразделения участвовал в разблокировании моста через реку Днестр, захвате стратегического плацдарма в районе Бендерской крепости. В ходе операций, в результате которых противнику был нанесен серьезный урон в живой силе и технике, спецназовцы потеряли двоих однополчан.
Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.
С 1994 года подразделение является войсковым резервом Главнокомандующего Вооруженных сил ПМР. А в 1997 году за героизм, проявленный личным составом батальона в период вооруженной агрессии Республики Молдова, а также за успешное выполнение возложенных на него задач, спецназ «Дельта» был отмечен высокой государственной наградой - Орденом Почета.
По словам Президента ПМР, деятельность Отдельного батальона специального назначения «Дельта» и сегодня имеет важное государственное значение.
«Батальон «Дельта» - одно из тех основных вооруженных формирований, которые принимали участие в боевых действиях. Военнослужащие подразделения в сложное для государства время делали все возможное для защиты гражданских лиц, семей, проживающих на территории республики, что, безусловно, говорит об их мужестве и патриотизме», - сказал глава приднестровского государства.
Он выразил уверенность, что в скором времени поддержка военнослужащих республики выйдет на новый уровень, это позволит им «достойно исполнять свой воинский долг и обеспечивать семьи».
Отличившиеся военнослужащие и ветераны спецназа получили из рук Президента ордена, медали и государственные грамоты. В свою очередь, Евгения Шевчука наградили юбилейным нагрудным знаком Ордена почета Отдельного батальона специального назначения «Дельта».
Продолжилось праздничное мероприятие выступлением эстрадного ансамбля КГБ ПМР «Зелёные береты».
"ОЛЬВИЯ-ПРЕСС". ПМР
|
|
Просмотров: 346 |
Добавил: Pilgrim
| Рейтинг: 5.0/1
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
 | |  |
|
| Вход на сайт |
|
 |
| Поиск |
|
 |
| Календарь |
| « Апрель 2012 » |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | | | | 1 | | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | | 30 | |
 |
| Архив записей |
|
 |
| Друзья сайта |
|
 |
|