Житель Бендер, прибывший по повестке в так называемый городской комиссариат
молдавской полиции, расположенный по улице Дзержинского, 46, был избит его
сотрудниками, требовавшими признательных показаний.
Об этом заявило МВД ПМР, подчеркнув, что деятельность молдавской
полиции в Бендерах противозаконна, передает корреспондент «Нового Региона».
«Методом угроз и насилия полицейские попытались получить от
гражданина признательные показания о якобы совершенном им преступлении. Мужчину
отпустили через несколько часов, так и не объяснив причины задержания», –
отмечают в МВД.
Власти города и местная милиция еще раз проинформировали бендерчан
о том, что «деятельность полиции на территории Бендер запрещена и является
незаконной», и попросили обо всех фактах вмешательства полиции в
правоохранительную деятельность на территории ПМР незамедлительно сообщать в УВД
города по телефону: 102. Звонок с мобильного телефона – бесплатный.
Правобережный приднестровский город Бендеры является зоной с
повышенным режимом безопасности, введенным после вооруженного конфликта 1992
года между РМ и Приднестровьем. С 1992 года правоохранительную деятельность в
Бендерах осуществляет городской отдел милиции.
Соглашение о принципах мирного урегулирования 1992 года и
документы Объединенной контрольной комиссии регламентируют присутствие в городе
молдавской полиции только в качестве сотрудников совместной с Приднестровьем
оперативно-следственной группы в количестве 100 человек.