Понедельник, 15.06.2026, 07:22
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Повторись события 1992 года,станите Вы на защиту народа ПМР.
Всего ответов: 503

Мини-чат

Статистика
1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:03
Военнослужащие ОГРВ воссоздали историческую реконструкцию одного из эпизодов войны
В преддверии Дня Победы свой подарок ветеранам Великой Отечественной войны подготовили военнослужащие ОРГВ, воссоздав историческую реконструкцию одного из эпизодов войны. Об этом сообщает Первый республиканский телеканал.

Всем известно, что 9 мая 1945 года война ещё не была закончена, приблизительно до середины мая отдельные бои шли в Австрии и Польше. Именно одно из таких событий легло в основу театрализованного шоу, которое показали российские солдаты воинам-освободителям. Главные действующие лица - немецкие диверсанты и партизанский отряд. Немцы готовят диверсионную вылазку в штаб Советской армии, но партизаны не дает им осуществить задуманное. Начинается бой с перевесом то в одну, то в другую сторону. Патроны заканчиваются, солдаты идут врукопашную. Но в конечном итоге победа остается за советскими войсками.

Организаторы мероприятия признаются, что это не просто акция, приуроченная к празднику, а, в первую очередь, дань уважения тем, кто смог отстоять Победу в неравной борьбе с фашистскими захватчиками.

«С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто прошёл дорогами войны. Но мы с вами, товарищи офицеры, счастливые люди, поскольку имеем возможность жить рядом с этими людьми, брать с них пример», - отметил начальник ОГРВ Сергей Нырков.

Ветеран ВОв Виктор Беда воевал на 3 Украинском фронте в составе 73-й гвардейской Сталинградской Дунайской дивизии. С ней дошел до австрийских Альп, освобождал город Братск. Под Балатоном дивизия попала в окружение. Гитлеровцы намеревались, как они писали в листовках, «сбросить красных в Дунай». Но этот план провалился. У Виктора Беды в память об этой операции на груди награда - Орден славы III степени. «Там дивизия как в мешке оказалась, осталось сомкнуть в кольцо перешеек с полкилометра. Через этот проход шло снабжение. Командир каждую ночь меня посылал во взвод боепитания за боеприпасами. И меня представили к Ордену Славы III степени», - рассказал ветеран ВОв.

После театрализованного действия защитников Отечества ожидала традиционная землянка. Здесь, в импровизированной палатке, они праздновали День Победы, вспоминали былые сражения и погибших в боях товарищей.

ОЛЬВИЯ-ПРЕСС

Просмотров: 317 | Добавил: Pilgrim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2026