При включении исправного ПК через несколько секунд раздается один короткий сигнал, который должен радовать слух любого пользователя... Это динамик системного блока сигнализирует вам о том, что самотестирование прошло успешно, неисправностей не обнаружено, начинается загрузка операционной системы. Если же будут обнаружены какие-либо неполадки, микросхема BIOS будет генерировать в системном динамике соответствующие звуковые сигналы. Характер и последовательность этих сигналов зависят от версии BIOS. Что означают звуковые сигналы при включении компьютера?
Award BIOS: 1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП). Очистите его от пыли. Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате. Если не помогло, требуется замена или ремонт БП. 2. Непрерывный сигнал - неисправен БП. См. п. 1. 3. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен. 4. 1 короткий повторяющийся сигнал - проблемы с БП. См. п. 1. 5. 1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените. 6. 2 коротких сигнала - обнаружены незначительные ошибки. Проверьте надежность крепления шлейфов и кабелей в разъемах материнской платы. Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults). 7. 3 длинных сигнала - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и качество соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы. 8. 1 длинный и 1 короткий сигналы - неисправность оперативной памяти. См. п. 5. 9. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту. 10. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность клавиатуры. См. п. 7. 11. 1 длинный и 9 коротких сигналов - ошибка при чтении данных из микросхемы BIOS. Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.
Добавлено (30.03.2011, 02:28) --------------------------------------------- AMI BIOS: 1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП). Очистите его от пыли. Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате. Если не помогло, требуется замена или ремонт БП. 2. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен. 3. 2 коротких сигнала - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените. 4. 3 коротких сигнала - ошибка первых 64 Кбайт основной памяти. См. п. 3. 5. 4 коротких сигнала - неисправность системного таймера. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы. 6. 5 коротких сигналов - неисправность центрального процессора. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется замена процессора. 7. 6 коротких сигналов - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и плотность соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы. 8. 7 коротких сигналов - неисправность материнской платы. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы. 9. 8 коротких сигналов - неисправность ОЗУ видеокарты. Перезагрузите ПК. Если не помогает, замените видеокарту. 10. 9 коротких сигналов - ошибка при проверке контрольной суммы микросхемы BIOS. Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему. 11. 10 коротких сигналов - невозможно произвести запись в CMOS-память. Обнулите содержимое памяти (для этого выключите ПК, вытащите сетевой кабель из розетки. Найдите рядом с батарейкой CMOS-памяти переключатель, установите его в положение Clear CMOS. Нажмите - при отключенном сетевом кабеле! - кнопку включения ПК. Установите переключатель в первоначальное положение. Если на Вашей материнской плате переключатель отсутствует, вытащите батарейку на полчаса-час). Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults). Если не помогает, замените микросхему. 12. 11 коротких сигналов - неисправность оперативной памяти. См. п. 3. 13. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту. 14. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность видеокарты. См. п. 13. 15. 1 длинный и 8 коротких сигналов - неисправность видеокарты. См. п. 13.
Добавлено (30.03.2011, 02:29) --------------------------------------------- Сигналы Phoenix BIOS: 1-1-3. Ошибка записи/чтения данных CMOS. 1-1-4. Ошибка контрольной суммы содержимого микросхемы BIOS. 1-2-1. Неисправна материнская плата. 1-2-2. Ошибка инициализации контроллера DMA. 1-2-3. Ошибка при попытке чтения/записи в один из каналов DMA. 1-3-1. Ошибка регенерации оперативной памяти. 1-3-3. Ошибка при тестировании первых 64 Кб оперативной памяти. 1-3-4. Аналогично предыдущему. 1-4-1. Неисправна материнская плата. 1-4-2. Ошибка тестирования оперативной памяти. 1-4-3. Ошибка системного таймера. 1-4-4. Ошибка обращения к порту ввода/вывода. 2-x-x. Проблемы с первыми 64к памяти (х - от 1 до 4) 3-1-1. Ошибка инициализации второго канала DMA. 3-1-2. Ошибка инициализации первого канала DMA. 3-1-4. Неисправна материнская плата. 3-2-4. Ошибка контроллера клавиатуры. 3-3-4. Ошибка тестирования видеопамяти. 4-2-1. Ошибка системного таймера. 4-2-3. Ошибка линии A20. Неисправен контроллер клавиатуры. 4-2-4. Ошибка при работе в защищенном режиме. Возможно, неисправен центральный процессор. 4-3-1. Ошибка при тестировании оперативной памяти. 4-3-4. Ошибка часов реального времени. 4-4-1. Ошибка тестирования последовательного порта. Может быть вызвана устройством, использующим данный порт. 4-4-2. Ошибка при тестировании параллельного порта. См. выше. 4-4-3. Ошибка при тестировании математического сопроцессора.
Внимание!!!
1. Если Вы не чувствуете себя достаточно подготовленным, при возникновении проблем - обратитесь к специалистам. 2. Все манипуляции с "железом" производите при выключенном питании! 3. Перед началом ремонта ПК необходимо снять электростатический заряд (например, прикоснувшись обеими руками к никелированной поверхности водопроводного крана). 4. Даже сняв электростатический заряд, старайтесь, по возможности, не прикасаться к выводам центрального микропроцессора, процессора видеоадаптера и других микросхем. 5. Не зачищайте абразивными материалами окислившиеся позолоченные контакты видеокарты и модулей ОЗУ! Для этих целей можно воспользоваться канцелярской резинкой типа "ластик". 6. Помните, что большая часть "неисправностей" ПК "лечится" простой перезагрузкой! 7. Если Вы не знаете, BIOS какого производителя установлен на Вашем ПК, смотрите при загрузке верхнюю строчку на экране монитора, например, для Award будет строчка типа Award Modular BIOS, для AMI - American Megatrends, Inc. Версия BIOS также должна быть указана в паспорте Вашего ПК.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 02:26 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
FreeStudio - Отличный бесплатный Конвертер для видео и музыки, позволяет поворачивать, резать, склеивать видео, извлекать звук из видео, обработка фото и т.д. В общем All-in-One(Всё в одном).
Часто бывает так, что мы не хотим или не можем установить программу на компьютер (чужой, рабочий, незнакомая софтина и т.д.). В этом случае на помощь приходит Portable-версия программы (не требующая установки, не прописываемая в реестр, работающая даже с флэшки!). Portable-версию достаточно распаковать (лучше на диск D: или E: в отдельную папку, например D:\Portable\ ) и можно запускать прямо из папки с программой. Позже её можно удалить за ненадобностью, либо продолжать использовать как обычные программы.
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 00:18 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Раскажу для тех, кто не знает, как создавать загрузочною флешку. Загрузочная флешка нужна, например, чтобы установить Windows(ну или Linux) на нетбук, или просто закинуть на флешку утилиты восстановления(например, Acronis), или образ системы (например, WinPE). Для создания загрузочной флешки нам понадобится чистая флешка. Загрузочную флешку будем создавать с помощью программы UltraIso.
После запуска программы нажимаем Ctrl+O или Файл>Открыть
Далее выбираем свой образ. В моем случае это MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO
Нажимаем открыть
Далее Самозагрузка>Записать образ жесткого диска
Перед нами высветится окно записи образа.
Дальше, думаю, все понятно. Выбираем нашу флешку, метод записи(я иcпользовал USB-HDD+), и нажимаем записать. Перед нами поятвится окно:
Тут уже решать Вам. Если хотите создать загрузочную флешку, нажимаем ДА, если нет - нажимаем НЕТ. Дальше ждем, пока запишется образ и появится сообщение "Запись завершена!"
Все. Теперь Ваша флешка загрузочная. Теперь с нее можно загрузится, как с диска.
В Windows 7 иногда необходимо отключение автозапуска. По умолчанию функция автозапуска в Windows 7 включена. Лично мне она не очень, нравится т.к. при каждом “втыке” флешки вываливается пару окон, которые мне не нужны и приходиться делать лишние движения и закрывать их, либо флэшка чужая (или после чужого компьютера и я её не проверил Антивирусом).
А решить проблему оказалось достаточно просто. Практически 5 кликов.
1. Кликаем на “Пуск” 2. Находим и кликаем на “Панель управления” 3. Кликаем “Автозапуск” 4. Снимем галочку “Использовать автозапуск для всех носителей и устройств” 5. Кликаем внизу “Сохранить”.
Проблема решена. Пробуйте.
Для тех у кого панель управления выглядит как указано ниже. Нужно либо дополнительно нажать на пункт “Оборудование и звук” (подчеркнуто синим)- там будет “Автозапуск“. Либо привести отображение всех значков к стандартному виду в виде крупных или мелких значков (выделено красным) кликнув на кнопке “Просмотр -> Крупные значки”
При необходимости и наличии времени на эксперименты, можно настроить индивидуально автозапуск для различных устройств. Также существуют другие способы отключения автозапуска через regedit, но там нужно аккуратно чтобы дров не наломать. А т.к. задачу удалось решить “белым” способом, то другие пока описывать и не будем.
Удачи!
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 22:33 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
[indent]Умножение без калькулятора.(большие числа!!!)[/indent]
Добавлено (02.05.2011, 22:33) --------------------------------------------- В Windows 7 встроена удобная возможность настройки и управления всеми функциями на одной странице. Фактически это развернутая панель управления Windows, на которой расширено представлены настройки и очень удобно произвести тонкую отладку всего функционала Windows7.
Фактически “режим Бога” в Windows 7
Активируется “режим Бога” в Виндовз так:
1. Правый клик мышкой на свободном месте рабочего стола; 2. В выпадающем меню выбираем “Создать”-”Папку”; 3. Переименовываем папку в
Кликаем на ярлычек и получаем доступ к множеству разных фишек нашей Windows 7 ну или может Vista
ВАЖНО! На некоторых x64 системах с установленной Windows 7 или Windows Vista - запуск данного приложения может вызвать сбой.
В общем штука полезная и удобная. Главное садиться за нее на “трезувую голову” и если не только вы пользуетесь компьтером - уберите ярлычек подальше от любопытных ручек. Ярлычек - красивый и непонятный.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Сообщение отредактировал strigun410 - Среда, 04.05.2011, 03:31
[indent]О разрядности Windows [x32, x64, x86][/indent]
Не столь многие пользователи компьютера слышали, что Windows имеет некую разрядность - x32, x64 и x86 и еще меньше пользователей реально знают что это, где это взять\сменить и зачем оно надо. С этими разрядностями связано даже некоторое число мифов.
Подробно и запутанно.
(если пугает подзаголовок, то пролистайте статью чуть ниже, а именно до следущего подзаголовка ) Начну, пожалуй, с того, что разрядностей у Windows на сегодняшний день пока две: 32-бит и 64-бит, т.е. дистрибутивы делятся на x32 и x64 соотвественно. Что же до x86 - это не более чем обозначение 32-х битной версии (т.е. если Вы увидите x86, то знайте что речь идет о x32). Зачем два названия решительно не понятно, но знайте, что если Вы не устанавливали специально 64-битную операционную систему, то Ваша Windows имеет 32-х битную разрядность и.. Менять её пока рано.
Давайте разберемся, чем же отличаются дистрибутивы Windows x32 от Windows x64 и стоит ли вообще переходить на 64-бита.
Основное и едва ли не единственное отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения. Традиционная же Windows XP x32 способна адресовать до 4 Гбайт памяти, но для приложений доступно только 3 Гбайт (точнее говоря, при установке 4 Гбайт будет отображать и работать лишь с 3-мя и 1 Гбайт будет попросту не задействоваться системой). У версии x64 Edition ситуация иная: для 32-битных приложений доступны все 4 (и более) Гбайт памяти. Ещё большее преимущество достигается при использовании 64-битных приложений, поскольку объём адресуемой памяти здесь ограничивается только объёмом установленной операционной памяти. Второе, довольно важное отличие – это поддержка x64 многопроцессорности. Вообще, Windows XP 64-Bit Edition, созданна специально для нового (на момент выхода ОС) процессора Intel Itanium, а также встроенной возможностью симметричной многопроцессорной работы. Сейчас эта самая возможность дает некий прирост производительности для многоядерных процессоров.
Поскольку за один такт теперь можно обрабатывать больше данных, то 64-битные приложения под Windows XP могли дать существенный прирост производительности, но.. Пока хотя бы большая часть программ будет переведена на 64-битную платформу, пройдёт ещё очень немало времени.
В общих чертах вот так. Остальное – куча технических и не очень подробностей, которые вообщем-то не очень то нужно знать, а посему я попросту приведу некоторые итоги, которые объяснят почему стоит\не стоит (решать всё равно Вам) переходить на x64.
Просто и понятно.
64-битная версия Windows выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная Windows XP, т.е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет. x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более гибайт. x32 же видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше. Что касается производительности – в Windows XP x64 некоторые программы работают чуть быстрее, другие – чуть медленнее. В целом, разница для Вас будет не очень ощутима. Подобные результаты различного тестирования между 32-битной и 64-битной версиями одинаковы и для одноядерных, и для двуядерных процессоров(т.е. всё остается так же – некоторые x32 приложения работают быстрее, некоторые медленнее). Для Windows XP x64 всем устройствам в компьютере обязательно нужны 64-битные драйвера, но далеко не все производители подумали о Вас и разработали отдельную версию под x64. На всякий случай.
Как определить разрядность Вашей Windows: [indent]1 - Нажмите Пуск – Выполнить. 2 - Наберите в открывшемся окне: winmsd.exe и нажмите кнопку OК. 3 - В области сведений в столбце Элемент найдите пункт Тип. Если система 32-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе X86. Если система 64-разрядная, то пункт Тип будет иметь значение Компьютер на базе Itanium.[/indent] Маленькие выводы.
Учитывая отсутствие разницы в производительности 32-битных приложений, вряд ли имеет смысл переходить на Windows XP Professional x64 Edition, если только Вы не собираетесь устанавливать на компьютер 4 и более Гбайт оперативной памяти. Это, пожалуй, единственный повод, который может послужить причиной для перехода на 64-битную версию операционной системы.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Сообщение отредактировал strigun410 - Пятница, 06.05.2011, 01:41