Пятница, 26.06.2026, 17:27
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | Оружие и новости вооружения армий мира - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strigun410, CX_7321  
Оружие и новости вооружения армий мира
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:49 | Сообщение # 256
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
продолжение:


• БЖРК в РВСН всегда были группой ответного удара, так как они имели высокую выживаемость и с большой долей вероятности могли уцелеть в случае нанесения противником первого удара. У США страх перед этими комплексами был намного выше, чем перед тем же «Сатаной». Наличие большой и разветвленной сети железных дорог делало БРЖБ исключительно скрытным и мобильным орудием неминуемого возмездия.

• Снятые с вооружения комплексы обладали способностью, не демаскируя себя, передвигаться на расстояния более чем тысяча километров в сутки, причем ракеты они могли запустить из любой точки на своем маршруте.

• Датой начала несения боевого дежурства для БЖРК стал 1987 год, когда был создан первый ракетный полк, имеющий на вооружении три пусковые установки. К 1999 году, общее количество ракетных установок возросло до 36, именно столько было на вооружении трех ракетных дивизий, включающих четыре полка в каждой.



• За все время эксплуатации БЖРК, производился только один запуск ракеты РТ-23УТТХ «Молодец». Это были учебные стрельбы из Костромской области, в процессе которых была поражена цель, находящаяся на Камчатке. Тогда американцами так и не удалось отследить координаты железнодорожного комплекса.

• Американцами проводились специальные исследования, в процессе создания своего железнодорожного ракетного комплекса. Их результаты показали, что если рассредоточить 25 составов на участке железнодорожных путей длиной в 120 тысяч километров, то вероятность успешного поражение БЖРК будет равна всего 10%, в случае использования 150 ракетных комплексов, аналогичных российским «Воеводам», которые на Западе получили название «Сатана».

• Повышенную выживаемость для комплекса обеспечивает не только его мобильность, но скальные железнодорожные тоннели, расположенные на маршрутах патрулирования, в которых в случае опасности можно укрыть состав. Конечно, эксплуатация БЖРК требует огромных финансовых вложений, но на кону безопасность страны.

• Именно поэтому сделанное командующим РВСН Каракаевым заявление о том, что начаты работы по возможному воссозданию этих ракетных комплексов, стало очень своевременным. И вскоре должно быть принято окончательное решение по этому вопросу.



/По материалам topwar.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:53 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Российский «Мистраль» и американский «San Antonio»


О десантных кораблях управления и проецирования силы типа «Мистраль» было написано не мало. В этой статье хотелось бы уделить больше внимания десантным кораблям-докам условного противника LPD-17 типа «Сан-Антонио» и провести некоторое сравнение между этими кораблями.

USS San Antonio — История


• В январе 1993 года Комиссия по военным закупкам США одобрила строительство десантных кораблей-доков (Landing Platform Dock, LPD) типа San Antonio. Программа LPD-17 была очень амбициозной: этот тип кораблей был разработан для замены 4 существующих типов кораблей — десантных кораблей-доков типа LPD 4 Austin, танкодесантных кораблей (Tank Landing Ships, LST) 1179 Newport, грузовых кораблей типа Charleston (LKA 113) и десантных транспортов-доков типа Anchorage (Dock Landing Ships, LSD 36).



• В конце концов, двенадцать кораблей класса LPD-17 заменят и продублируют возможности 41 других, менее современных судов. В декабре 1996 года верфь Avondale выиграла контракт на постройку первого корабля класса (USS San Antonio) с опционом на постройку еще двух. Споры вокруг официального контракта вызвали задержку в его подписании до апреля 1997, а строительство не началось до августа 2000 года. San Antonio был спущен в июле 2003 года и введен в эксплуатацию в январе 2006 года.

• В рамках переговоров по контракту в 1996 году военно-морские силы обязались закупить двенадцать кораблей LPD-17, восемь должны строиться на верфи Litton Avondale (Northrop-Grumman), а четыре будут построены на мощностях General Dynamics Bath Iron Works. В 2002 году флот изменил это соглашение, перенаправив строительство четырех кораблей с Bath Iron Works в Northrop Grumman, а на Bath Iron Works оставив производство четырех эсминцев Arleigh Burke (DDG 51).

• Корабли типа San Antonio LPD включают в своей конструкции ряд характеристик, понижающих заметность корабля (stealthy characteristics). Например, обводы корпуса с преднамеренной попыткой уменьшить количество прямых углов корпуса и надстройки. Прямые поверхности способствуют радиолокационным отражениям, в то время как углы наклона конструкций корпуса San Antonio перенаправляют отраженную радиолокационную энергию.



• Кроме того, корабли серии LPD-17 используют продвинутые закрытые мачты/радары AEM/S (Advanced Enclosed Mast/Sensor). На более традиционных судах, электронные датчики (радио, радары, приемники РЛС) были установлены на открытых мачтах. В системе AEM/S установленной на San Antonio обе мачты с датчиками судна заключены в большие гексагональные структуры. Хотя эти структуры в некоторой степени и ухудшает работу датчиков, но их основная функция заключается в поглощении поступающего электронного излучения и его перенаправлении.

• Помимо этого, AEM/S защищает датчики от внешнего воздействия, уменьшая затраты на обслуживание. Система AEM/S кораблей типа LPD-17 также включает систему самообороны судна (Ship Self Defense System, SSDS), которая интегрирует в себе электронные датчики (радары, датчики ESM), систему вооружения корабля и систему радиоэлектронной борьбы, обеспечивая единую интегрированную оборонительную сеть.



• Естественно, все эти улучшения имеют цену, по некоторым источникам первоначально намеченная стоимость в 617 млн. долларов возросла до более чем 800 млн. долларов на первом LPD-17. (Поступает противоречивая информация о конечной цене, как головного корабля серии, так и последующих. Некоторые источники сообщают о стоимости порядка 800 млн. долларов, другие о 1,2 млрд. долларов, а некоторые даже о 2,5 миллиардов. Автор склонен доверять сумме в 2,031 млрд. долларов за одиннадцатый корабль серии озвученной в докладе конгресса США).

• Хотя система LPD-17 и представляет некоторый прогресс в военно-морских десантных технологиях и возможностях, не обошлось и без некоторых компромиссов. На кораблях типа San Antonio LPD отсутствует некоторые флагманские возможности командования и управления, имеющихся на некоторых старших кораблях типа LPD 4.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:56 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• Также у LPD-17 не хватает возможностей морских транспортных перевозок, как на десантных транспортах-доках типа Anchorage (LSD 36) (3 судна на воздушной подушке на LSD 36 по сравнению с двумя на LPD-17) и ему не хватает носовой аппарели для выгрузки груза на берег. Наконец, у LPD-17 нет таких же существенных погрузочно-разгрузочных возможностей как у грузовых кораблей типа Charleston (LKA 113).



• В настоящее время на вооружении находятся шесть кораблей этого типа: San Antonio LPD-17, New Orleans LPD-18, Mesa Verde LPD-19, Green Bay LPD-20, New York LPD-21 и San Diego LPD-22. Ещё 2 уже спущены на воду: Anchorage LPD-23 и Arlington LPD-24, и, наконец, ещё 3 находятся в разной степени готовности: Somerset LPD-25, John P. Murtha LPD-26 и LPD-27. О планах строительства крайнего корабля серии имеется противоречивая информация, по одним источникам проект был отменен, по другим финансирование поступит вовремя.

ОПИСАНИЕ


Общая характеристики:
Водоизмещение: 25,296 тонн
Длинна: 208 м
Ширина: 32 м (способен проходить Панамский канал)
Полная осадка: 7,0 м
Максимальная скорость: 22 узла
Вместимость (в том числе экипаж): 109 офицеров (морских 32, морпехи 66, остальные 11), 335 матроса и 591 пехотинец.

• На корме корабля находится посадочная палуба позволяющая разместить два вертолета Sikorsky CH-53E Sea Stallion, шесть вертолетов Bell AH-1W Super Cobra, четыре вертолета Boeing CH-46 Sea Knight или два конвертоплана Boeing Bell MV-22 Osprey.

• Палубный ангар предоставляет средства обслуживания авиационной техники и является достаточно большим, чтобы вместить один Sea Stallion, два Sea Knight, три вертолета Super Cobra или один конвертоплан MV-22 Osprey. Двери ангара построены Indal Technologies. Каждая взрывоустойчивая дверь весит 18 000 кг и состоит из трех горизонтальных складных панелей.



• Док на San Antonio похож на док десантных кораблей класса LHD 1 Wasp, который позволяет через заднюю рампу принимать и высаживать десантные катера или суда на воздушной подушке (два стандартных судна на воздушной подушке LCAC или один десантный катер LCU).

• Для поддержки войск на берегу, корабль San Antonio оснащен госпиталем на 24 койки, двумя операционными, двумя стоматологическими кабинетами, тремя автомобильными палубами на 2323 квадратных метров и 1000 кубических метров трюмов для сыпучих грузов.



Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 00:58 | Сообщение # 259
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Силовая установка


•San Antonio оснащен четырьмя дизельными двигателями Colt Pielstick с последовательным турбонаддувом общей мощностью в 41600 лошадиных сил, приводится в движение двумя винтами с управляемым шагом. Судно обеспечивается электроэнергией пятью 2500 кВт дизель-генераторами Caterpillar с самоочищающимся фильтрами и электрическими насосами.

• Семь 200-тонных кондиционеров York предназначены для охлаждения служебных и жилых помещений. Все судовые вспомогательные системы полностью электрические, в том числе электрическое отопление, электрические водонагреватели и системы опреснения и очистки воды методом обратного осмоса​​.

Электроника

• Закрытые мачты судна состоят из двух больших восьмигранных структур, в которых размещается радары и антенны связи с гибридной частотно-селективной поверхностью. Кроме того, что они снижают радиолокационную заметность судна, мачты защищают оборудование от воздействий стихии. В них находятся радары воздушного поиска SPS-48E C/D-диапазона, поверхностного поиска SPS-67(V)3 G-диапазона, навигационные SPS-64(V)9 I-диапазона и управления огнем SPQ-9Б I-диапазона.



• Системы командования и управления включают в себя усовершенствованную систему распределения сенсоров Advanced Sensor Distribution System SPQ-14(v), морскую глобальную систему командования и управления USQ-119E(V)27, систему управления десантированием KSQ-1, систему наведения управляемых ракет Mk 91, а также объединенную боевую систему передача и обработки данных USG-2(V).

• Средства обороны и радиоэлектронной борьбы включают систему самообороны судна Self-Defense System Mk 2 mod 2, пусковую установку Mk 36 SRBOC, пусковую установку постановщика пассивных помех Mk 53 Nulka, системы радиоэлектронной борьбы SLQ 32 (V)2 и SLQ-25А и систему противоторпедной защиты надводных кораблей Nixie.

Вооружение


• Корабль вооружен двумя пусковыми установками Мk31 mod 0 способными осуществлять пуск самонаводящихся зенитных ракет малой дальности Raytheon. Ракета RAM (RIM 116) «земля-воздух» имеет двухрежимное радиочастотное/инфракрасное самонаведение и предназначена для поражения противокорабельных ракет. Она имеет дальность действия 8 км. Также на корабле предусмотрено по объёму и весу место для размещения вертикальной пусковой установки ракет Seasparrow (ESSM).



• Для самообороны корабль оснащен двумя 30-мм пушками Мk46 mod 1 со скорострельностью до 250 выстрелов в минуту. Система управления огнем включает тепловизор, телекамеру, работающую при слабом освещении и лазерный дальномер с замкнутой системой слежения. Пушка может управляться непосредственно из башни или удаленно из командного центра. Дополнительное вооружение включает в себя два пулемета Мk26 mod 18 калибра 12,7 мм.

Проблемы и аварии


• Нет ничего удивительного, что у головного корабля серии наблюдаются проблемы роста. Не удалось избежать их и «Сан Антонио». Так спустя три года после принятия его на вооружение было выделено 6 млн. долларов на устранение проблем с течью и рулевым управлением.

• В 2008 году корабль оказался на приколе в Бахрейне из-за утечки масла. В 2009 году во время прохождения Суэцкого канала на двух двигателях на полной мощности, неожиданно один двигатель заработал в обратном направлении развернув корабль и чуть не столкнув его с другим судном.

• Также экипаж жаловался на отсутствие всех необходимых инструкций и процедур и на плохое качество работы судостроителей. В результате всего вышесказанного ВМС отменили контракт на содержание и ремонт с компанией Earl Industries.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:00 | Сообщение # 260
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Сравнение




• Как это видно из приведенной выше таблицы, оба корабля имеют практически одинаковые главные измерения, скорость и дальность плавания, площадь автомобильной палубы, схожее вооружение, оба находятся на вооружении с 2006 года. Тип «Сан Антонио» имеет более мощную силовую установку, было построено больше судов этого типа, имеет более низкую радиолокационную заметность, более развитую электронику.

• По остальным основным показателям «Мистраль» имеет явные преимущества:
- постройка обошлась значительно дешевле,
- обслуживается меньшим экипажем,
- способен перевозить больше десанта и десантных катеров,
- имеет больше мест в госпитале,
- больше посадочных мест для вертолетов,
- больший ангар.

• Следует также отметить значительно лучшую маневренность «Мистраля» благодаря электрическим поворотным приводам винта и носовым подруливающим устройствам.

Десантный корабль-док San Antonio




Вертолётоносец «Мистраль»



/По материалам topwar.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:14 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Бронеавтомобиль КАМАЗ «Тайфун»


На выставке в Бронницах в июне 2011 года был впервые продемонстрирован новый российский бронеавтомобиль КАМАЗ «Тайфун». Подробностей ТТХ, фотографий машины почти не было, но сейчас можно восполнить этот пробел. На данный момент существует два опытных образца автомобилей семейства «Тайфун» — модульный и корпусной.

Модульный КАМАЗ «Тайфун»



• Высота — 3120 мм (по кабине), 3300 мм по фюзеляжу, длина — 8990 мм, ширина — 2550 мм, клиренс — от 185 до 575 мм, масса снаряженного автомобиля 21 т, полная масса — 24 т. Колесная формула — 6х6, два передних моста, один задний, что обусловлено соблюдением нормальной развесовки машины (кабина очень тяжелая).

• Полностью оригинальное шасси производства КАМАЗ, отечественный двигатель — 450 л.с., коробка-автомат (ее использование позволяет улучшить управляемость машины в сложных условиях), автоматическая блокировка дифференциалов, антиблокировочная система. Угол свеса спереди — 45 градусов, сзади — 40 градусов. Угол поворота колеса — 39 градусов, радиус разворота машины — менее 10 метров.

• Шины боестойкие — 16.00R20, со специальными вставками, отводящими взрывную волну. Реализована автоматическая подкачка шин и изменение уровня давления в шинах (от 1 до 4.5 атм) в зависимости от дорожного покрытия.



• Машина создавалась по специальному ТЗ министерства обороны РФ. Установлена комбинированная защита из керамической брони, под которой находится броневая сталь. Круговая защита обеспечивается от обстрела бронебойно-зажигательными пулями Б-32 калибра 14.5х114. В том числе воздействие данных боеприпасов держат и стекла «Тайфуна», которые созданы специально для этой машины компанией «Магистраль ЛТД».

• С целью удовлетворения потребности предприятий, производящих бронетехнику для нужд Министерства Обороны РФ и в соответствии с техническим заданием программы «ТАЙФУН» по созданию бронестекла, обеспечивающего защиту от 2-х выстрелов с расстоянием между точками попадания 280—300 мм при обстреле из крупнокалиберного пулемёта Владимирова (КПВТ) бронебойным боеприпасом Б-32 калибр 14,5 × 114 мм, компанией «Магистраль ЛТД» была проведена большая исследовательская работа по подбору и использованию в пулестойких композициях новых материалов и применению разработанной нами инновационной технологии упрочнения стекла.

• В результате этого, были разработаны и успешно испытаны в ОАО «НИИ Стали» бронестекла толщиной 128,5—129,0 мм размерами 500 × 500 мм, которые успешно, без каких-либо повреждений противоосколочного слоя, выдержали по 2 выстрела указанным боеприпасом из КПВТ со скоростью полёта пули в момент соприкосновения 911 ±10 м/с.

• Данное бронестекло по своим пулестойким качествам значительно превосходит требования российских ГОСТ Р 51136 и ГОСТ Р 50963 (высший класс защиты 6а — винтовка СВД с бронебойным боеприпасом Б-32, 7,62 × 54 мм). При его разработке мы также ориентировались на требования уровня «IV» стандарта НАТО STANAG 4569 — обеспечению защиты при обстреле бронебойным боеприпасом Б-32, 14,5 × 114 мм с дистанции 200 м, скорость пули 891—931 м/с.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:17 | Сообщение # 262
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• После успешных испытаний, нами были изготовлены первые комплекты пулестойкого остекления с двойным электрообогревом и повышенной прозрачностью (светопропускание 70%), аналогичного испытанному уровню защиты, для перспективных бронеавтомобилей семейства «ТАЙФУН».



• Поскольку до сих пор нет российского ГОСТ на противоминную стойкость, бронирование «Тайфуна» проводилось по западному стандарту STANAG 4569 уровня 3b — машина выдерживает подрыв взрывного устройства эквивалентом 8 кг тротила под любым колесом и в любом месте под днищем (по противопульной защите — уровень 4).

• На данный момент противоминная стойкость проверялась с помощью моделирования специальной программой подрыва автомобиля под различными точками днища и колес. После некоторых доработок машины планируются и реальные испытания на противоминную стойкость.



• По требованию Министерства обороны бронированный функциональный модуль вмещает 16 человек. На каждом сиденье (подвесная система обеспечивает его крепление к крыше автомобиля для большей противоминной стойкости) имеются ремни безопасности, подголовники (для фиксации головы в случае подрыва). Имеются держатели для личного оружия.

• Рюкзаки, вещмешки размещаются за сиденьями, также в салоне можно перевозить некоторые грузы, например палатку. При обстреле машины подголовники можно снять и вести огонь через бойницы. На случай применения оружия массового поражения обеспечение пригодным для дыхания воздухом обеспечивается фильтровентиляционной установкой ФВУА-100А. И в кабине, и в бронированном модуле установлен кондиционер.

• Возможна установка дистанционно управляемого пулеметного модуля, которым посредством пульта и изображения с видеокамер будет управлять стрелок. Вход в бронированный модуль возможен как через дверь, так и через откидывающуюся аппарель. На крыше предусмотрены эвакуационные люки, в случае опрокидывания машины.



• Каждая дверь снабжена пятиточечным замком. На машине установлены 5 видеокамер — 2 спереди, остальные по бокам и сзади, что обеспечивает круговой обзор экипажу в бронемодуле и водителю машины в случае поражения лобового стекла. Возможно выведение изображения на экран как с одной камеры, так и со всех сразу. Камеры планируется бронировать и сделать дублирующие для большей надежности.

• Под потолком кабины два экрана, которые откидываются для вождения при поврежденном стекле. На них же может выводиться различная информация по техническому состоянию машины. Кабина трехместная, по требованию министерства обороны предусмотрено одно спальное место.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:22 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Возможное применение модульного «Тайфуна» и его небронированных вариантов.



Корпусной КАМАЗ «Тайфун»

• Корпусной бронеавтомобиль уже изготовлен, но на данный момент над ним ведутся доработки и фотографировать его нельзя. Сведений о нем разрешено публиковать еще меньше, но во многом его узлы идентичны модульному автомобилю.
Высота — 2860 мм по кабине, 3100 мм по фюзеляжу, длина 8850 мм, ширина — 2550 мм. Клиренс — от 185 мм до 575 мм.



• Автомобиль выполнен по формуле 6х6, два передних моста, один задний. Бронирование лба кабины выполнено из разнесенной брони и выдерживает обстрел 30-мм боеприпасами, но поскольку защита изготовлена целиком из броневой стали, то нагрузка на ось очень велика.

• Возможно, произойдут некоторые изменения в конструкции и защите. Кабина двухместная, справа предусмотрена дверь для прохода в бронированный модуль, который вмещает 10 человек.







• Кроме того, на данный момент на стадии проектирования находится новый бронированный автомобиль, негласно называемый «Тайфунёнок».










нажми для увеличения


/Денис Мокрушин, livejournal.com/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:35 | Сообщение # 264
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Дальнобойная надгоризонтная РЛС «Воронеж»


В ближайшее десятилетие Россия проведет модернизацию и наращивание потенциала наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. В первую очередь речь идет о замене устаревших радиолокационных станций типа «Днепр», «Дарьял» и «Волга» новыми надгоризонтными РЛС типа «Воронеж». В рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы будет вестись финансирование строительства трех новых радиолокационных станций в Коми, Мурманской области и Азербайджане.



• О перспективах модернизации радаров системы предупреждения о ракетном нападении в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор Радиотехнического института имени Минца Владимир Савченко. Как ожидается, в 2015 году в Печоре в Республике Коми начнется демонтаж устаревшей радиолокационной станции «Дарьял» и строительство нового радара «Воронеж-ВП» метрового диапазона волн. С 2017 года начнется замена РЛС «Днепр» в Оленегорске Мурманской области.

• Контракты на модернизацию указанных радаров Министерство обороны России с РТИ имени Минца пока не заключило, но средства на эти работы уже заложены в госпрограмму вооружений на 2011-2020 годы.

• Благодаря замене устаревших станций новыми Минобороны получит возможность гибкой модернизации и наращивания потенциала наземного эшелона СПРН, а также снизит эксплуатационные расходы. В частности, радары типа «Воронеж» строятся на заранее забетонированной площадке, имеют блочно-контейнерный состав, в который входят 23 единицы аппаратуры в контейнерах (для сравнения, РЛС «Дарьял» состоит из 4070 единиц различной аппаратуры).

• Модульность радара позволяет в короткие сроки заменять устаревшие узлы или добавлять новые. Стоимость строительства радаров типа «Воронеж» составляет около трех-четырех миллиардов рублей; строительство «Днепра» оценивается в пять миллиардов, а «Дарьяла» — в 20 миллиардов рублей. Последние две РЛС в настоящее время составляют основу СПРН России.



• Кроме того, энергопотребление новых радаров значительно ниже, чем у РЛС предыдущих поколений. «Например, чтобы работала печорская станция, там построили Печорскую ГРЭС. Мощность ее — сто мегаватт, из них более 50 процентов забирала станция. А новая РЛС при таких же функциональных параметрах будет забирать менее десяти мегаватт«, — отметил Савченко. Ранее российские военные заявляли, что эксплуатационные расходы «Воронежа» почти на 40 процентов ниже, чем у станций предыдущего поколения, однако абсолютные цифры не называли.

• Радары типа «Воронеж» являются радарами высокой заводской готовности. На практике это означает меньшие сроки строительства новых станций. В частности, «Воронеж» может быть развернут в течение 1,5-2 лет. Этот же показатель для станций типа «Волга» или «Дарьял» составляет 5-9 лет. При этом новые радары, в случае необходимости, могут менять местоположение.

• Основой РЛС типа «Воронеж» является фазированная антенная решетка, быстро возводимый модуль для личного состава с системами обогрева и кондиционирования, а также несколько контейнеров с радиоэлектронным оборудованием. Радиус действия надгоризонтных радаров типа «Воронеж» составляет до шести тысяч километров в зависимости от версии.

• РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты, сопровождать и классифицировать цели и передавать полученную информацию на пункты управления. Специальное программное обеспечение станций позволяет изменять энергопотребление в зависимости от задействованного режима. Многопроцессорный компьютер, обслуживающий РЛС, обладает производительностью около ста миллиардов операций в секунду.

• На вооружение России принимаются станции метрового и дециметрового диапазона волн. Первые дают высокую обзорность пространства, однако не обеспечивают точности пеленгации объекта и точного наведения ракет. Дециметровые же станции позволяют значительно повысить точность определения координат воздушных целей и обеспечить наведение и управление ракет.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:36 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• К настоящему времени Россия развернула три радара типа «Воронеж». В частности, с 2006 года в поселке Лехтуси Ленинградской области действует радиолокационная станция 77Я6 «Воронеж-М», работающая в метровом диапазоне волн. В перспективе она будет модернизирована до версии «Воронеж-ВП». Этот радар обеспечивает контроль воздушного пространства от Марокко до Шпицбергена и восточного побережья США. РЛС приписана к войсковой части 73845.

• С 2008 года контроль за воздушным пространством обеспечивает и станция 77Я6-ДМ «Воронеж-ДМ» в Армавире Краснодарского края, расположенная на территории войсковой части 20608. Она контролирует пространство от Южной Европы до Северной Африки и заменяет РЛС типа «Днепр» в украинских Мукачево и Севастополе, выработавшие свой ресурс.

• В 2009 году сообщалось, что Украина произведет демонтаж этих станций в ближайшие три-четыре года, однако в ноябре 2010 года генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что мукачевская РЛС может быть подключена к общеевропейской системе противоракетной обороны, если, конечно, того пожелает Киев.

• Наконец, третья РЛС «Воронеж-ДМ» заступила на боевое дежурство 29 ноября 2011 года. Радар был построен в поселке Пионерское Калининградской области. Он контролирует пространство в западном направлении, перекрывая зону ответственности РЛС в Мукачево и белорусских Барановичах. В 2012 году, как ожидается, в строй будет введен новый радар в Усолье-Сибирском Иркутской области. Он будет отвечать за воздушное пространство над Китаем.

• В целом же, строительство новых радаров типа «Воронеж» в последние несколько лет велось с целью сосредоточения возможностей наземного эшелона СПРН на территории России с последующим отказом от надгоризонтных радаров на территории стран СНГ.

• Из общей стройной картины выбиваются лишь планы по замене РЛС типа «Днепр» и «Дарьял» в Казахстане и Азербайджане соответственно. О модернизации радара в казахстанском Балхаше пока ничего не известно.

• Строительство радара в Азербайджане, по словам Савченко, планируется начать в 2017 году и завершить в 2019-м. Деньги на эти работы также уже заложены в госпрограмме вооружений, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей. «Все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей — окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне», — отметил Савченко.



• При этом демонтаж РЛС «Дарьял», расположенной в Габале, произведен не будет, поскольку станция находится в собственности Азербайджана. «Новая же станция, которую мы планируем построить, будет собственностью России, причем, напоминаю, она будет модульной. То есть, ее всегда можно демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь рядом«, — отметил Савченко. Фактически же, если Баку даст свое согласие на строительство новой РЛС на своей территории, в Азербайджане будут действовать одновременно два надгоризонтных радара с радиусом в шесть тысяч километров.

• Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Россия полностью перестроит радиолокационную станцию в Габале и будет арендовать меньшую площадь под нужды новой станции. Азербайджан планирует повысить стоимость арендной платы за габалинскую РЛС, а также увеличить присутствие азербайджанского военного персонала на станции. Действующее соглашение об аренде и условиях эксплуатации РЛС в Габале истекает 24 декабря 2012 года.

• В целом же модернизация имеющихся радиолокационных станций и уход с таких военных объектов, расположенных за пределами России, представляются необходимыми. Во-первых, по данным РТИ имени Минца, все надгоризонтные РЛС СПРН, стоящие на вооружении страны, уже исчерпали свои расчетные технические ресурсы.

• Во-вторых, как заявил в 2007 году Владимир Поповкин, занимавший тогда должность командующего Космическими войсками, «в случае возникновения какого-либо конфликта существует реальная угроза использовать РЛС, расположенные на территории Украины, Азербайджана, Казахстана или Белоруссии, для давления на РФ».

/Василий Сычев, lenta.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:39 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Боеприпасы нынешнего дня


Любая современная техника — ракеты, корабли и истребители — будет бесполезной, если ее не оснастить современными боеприпасами и боевыми частями. Поэтому военные ученые заняты разработкой уникальных боеприпасов — «невидимых», сверхскоростных, супермощных, хирургически точных, нелетальных и множества других. Хорошее оружие всегда дает преимущество стороне, которая имеет его на вооружении, оно позволяет сэкономить и технические ресурсы, и людей.

• Еще одно существенное преимущество дают качественные боеприпасы. Простейший самолет, на борту которого находится высокоточная планирующая бомба, станет смертельным для современного зенитного комплекса и уйдет с поля боя без потерь. Другой современный боеприпас без проблем преодолеет океан и превратит в руины ставку противника.

Киллер для локатора

• Раздосадованные неимоверными потерями во Вьетнаме, американцы в короткие сроки создали на основе старых ракет воздушного боя противорадиолокационные ракеты (ПРР) AGM-45 Shrike. Через несколько лет модель была усовершенствована и превратилась в новую сверхзвуковую ПРР AGM-88E с почти неограниченными возможностями.



• Интеллектуальный сенсор ракеты может обнаружить излучение вражеских радаров, после чего ракета наводится на них автоматически. Даже если попытаться изменить частоты или отключить радар, ракета поразит цель: инерциальная навигационная система (ИНС) или GPS поразит цель.

• Умная ракета оснащена программируемым взрывателем, способным уменьшать поражающее действие или отключать ее — такая программа в ракете необходима в случаях, если окажется, что коварный противник расположил свои локаторы в жилых домах или больницах. Чтобы избежать ошибки, на ракете также размещена скоростная видеокамера, снимающая и передающая на самолет «картинку» с целью и окрестностями.

• AGM-88E — дорогое удовольствие. Стоимость одной такой ракеты составляет миллион долларов. Примерно столько же стоит крылатая ракета Tomahawk, обладающая большей дальностью и мощностью. AGM-88E имеет4 метра в длину и вес в361 кг. Способна преодолеть расстояние в100 км.

• Боевое крещение получила в Ливии в 1986 году, в операции «Каньон Эльдорадо». В течение 12 минут бомбежки сотня единиц авиации скинула на страну 60 т боеприпасов. 15 из 30 пущенных AGM-88 первой версии не попали в цель. Тем не менее, армия Ливии понесла огромные потери: 5 подразделений ПВО, на вооружении которых имелись советские и французские зенитные системы. Американцы же не досчитались десяти самолетов.

• Потом ракеты AGM-88 использовались во многих других точках земного шара, по ходу совершенствуясь и модифицируясь, вплоть до версии AGM-88E. Победу в ливийском конфликте этого года американцы относят на счет «умных» ракет AGM-88E.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:39 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Высокоточная ядерная бомба

• Полстолетия американские ВВС в качестве основного типа ядерного оружия используют термоядерную бомбу B61. Правда, от тысячного арсенала на вооружении в ближайшие несколько лет останется только меньше половины из них. Зато уже в 2018 году поколение B61-12 получит модули наведения по GPS. Последние способны придать бомбе точность, сравнимую с сегодняшними высокоточными бомбами: максимальное отклонение от цели составляет не больше2 метров.



• И хоть, казалось бы, при ядерном взрыве каких-то 2 метраразницы не имеют, тем не менее, она понижает мощность боевой части и гарантирует высокую вероятность поражения цели. Это значит, что мощность новой B61-12 составит 10-50 килотонн, в то время как у старой модификации она имеет 340 килотонн.

• B61-12 — грозное стратегическое оружие. Эта бомба хороша тем, что радиоактивные осадки от нее не очень масштабны, а при прицельной стрельбе по подземным бункерам вообще не заразят местность. Во многих странах, тем не менее, на случай внезапного нападения вырыты тысячи километров бункеров и тоннелей, а наличие таких бомб у противника может сделать их бесполезными.

• В свое время Пентагон отказался от разработки такого вида вооружения. Но потом решил продолжить разработки, в основном после неудач в Афганистане. Международное сообщество же ничего предъявить США не может, ведь, если пользоваться юридической терминологией, происходит только модернизация старого оборудования, по факту нового не создается ничего. Похоже, B61, которые сейчас расположены на европейском континенте, скоро его покинут, но от знания того, что в мире имеется несколько сотен B61-12, угроза ядерного нападения меньше не становится.

• Не прибавляет спокойствия и тот факт, что около 2 млрд. долларов уже сегодня выделены на работы с B61-12, «срок годности» которых продлится как минимум до 2025 года. Из-за небольших габаритов и веса бомбу можно устанавливать на истребителях, в том числе на новейших малозаметных F-35, F-22. Несомненно и то, что ее легко разместить и на беспилотном самолете X-47B, что и вовсе становится грозным стратегическим оружием.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:41 | Сообщение # 268
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Супероружие

• Вооружение современного истребителя прежде всего зависит от поставленной перед ним задачи: бой с истребителем противника, уничтожение средств ПВО или важной наземной цели. Присутствие на борту различных типов ракет и бомб не способствует повышению боевых возможностей.



• Поэтому было разработано универсальное вооружение для самолетов. В ближайшем будущем их оснастят универсальной трехрежимной головкой самонаведения (ГСН) Triple target Terminator (T3). С одинаковой эффективностью они поражают пехоту, наземную бронетехнику и воздушные цели. Этому способствуют современные электронные технологии, которыми предусмотрены разные режимы наведения и информационный канал с носителем.

• В обычной ракете типа «воздух-воздух» необходимо наличие двигателя, мощной универсальной боевой части, чипа GPS, радара, инфракрасного и лазерного сенсоров, коммуникационного оборудования и процессора. С прошлого ноября компанией Raytheon и Boeing начаты разработки сверхзвуковых ракет DRADM с ГСН T3, пилотный проект которых появится в 2014 году. Они придут на смену ракетам «воздух-воздух» AIM-120, ПРР AGM-88E и другому оружию истребителей.

• Ракеты DRADM пригодны для уничтожения маневрирующих целей, беспилотных аппаратов, крылатых ракет, танков, пехоты, легкобронированной техники, небольших кораблей. Единственное, что им «не по зубам», — мощные укрепления и крупные корабли. Под эту программу до 2015 года планируется использовать 3,25 млрд. долларов.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:42 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Универсальные бомбы

• MOAB — бомба весом в 9,7 тонны считается самой мощной в перечне неядерного оружия в мире. MOAB — мощный противник, но, похоже, ей придется потесниться… Боевая часть BLU-120/B бомбы MOAB (GBU-43/B) начинена 8,4 т спецвзрывчатки H6. В состав адской смеси входят RDX (циклотриметилентринитрамин), тротил и алюминиевый порошок. Взрывчатку H6 используют при начинке торпед, морских мин и другого подобного оружия, где прерогативой являются безопасность в обращении и стойкость к ударам.



• Её предшественницей была 6,8-тонная бомба BLU-82, но она имела ряд недостатков. Например, чтобы попасть в цель, пилотам
приходилось снижаться настолько низко, что они могли пострадать от собственной взрывной волны. Поэтому на новой MOAB установлен комплект наведения по GPS, что повышает точность попадания в цель.

• Для ее транспортировки необходим военно-транспортный самолет С-130, ведь габариты MOAB составляют 9х1м. Точной информации о применении бомбы в боях нет, хотя не исключено, что ее апробация была осуществлена во время афганского конфликта. Во время взрыва MOAB способна на несколько сот метров вокруг разрушить здания, уничтожить все живое, превратить в обломки технику. С ее помощью можно снести лес, устроив на его месте вертолетную площадку. Но главное, она способна деморализировать противника, а еще атаковать обширные площади, разрушить горные дороги, каньоны и перевалы, промышленную инфраструктуру и так далее.

MOP (GBU-57/B) — супербомба-таран

• Авиабомба MOP (GBU-57/B) длиной 6,2 м, диаметром 80 сми весом 13,6 тонны способна справиться с 60 метрамижелезобетона (5000 psi) или 8 метрамисверхпрочного железобетона (10000 psi). Этот мощный противобункерный таран поступил на вооружение ВВС США в октябре нынешнего года.



• Конструкция MOP разработана для выполнения конкретных задач. GBU-57/B легко уничтожает самый прочный бункер и превращает в кучу руин любые здания. Информация по точным параметрам боевой части бомбы засекречена, но американские военные утверждают, что она способна справиться с любым из существующих на планете бункеров. Хотя до сих пор считалось, что подобное под силу только ядерному оружию. На бомбе GBU-57/B имеется система наведения ИНС/GPS, ее можно транспортировать на бомбардировщике И-52 и малозаметном В-2.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 10.03.2012, 12:45 | Сообщение # 270
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Без лишней суеты

• Большая часть боеприпасов способна поджигать, взрывать, разбивать на куски или уничтожать цель другими кинетическими способами. Однако, оказывается, уничтожать можно и бесшумно. Причем урон будет равен попаданию 1000-килограммовой бомбы.

• Боеприпас ADM-160 MALD с виду ничем не отличается от обычной бомбы, хотя функции у него иные. Этот небольшой авиационный крылатый монстр длиной в два метра и весом 136 кг имеет миниатюрный реактивный двигатель и специальное оборудование, позволяющее… имитировать бомбардировщик или истребитель.



• С помощью передатчика, установленного в носовой части, боеприпас транслирует радиосигнал на антенну радара. Сигнал в точности повторяет отраженный от самолета радарный импульс. На практике его применение выглядит следующим образом: при приближении к зоне действия ПВО противника, истребитель скидывает MALD и летит по своему маршруту. А в это время перехватчики и зенитчики ломают голову над тем, где истребитель, а где его электронный двойник. Разработчики полагают, что применение MALD сможет минимизировать потери при столкновении с мощной ПВО.

• Боеприпас-обманка может пролететь почти тысячу километров со скоростью до 0,8 М, поэтому несколько ADM-160 в зоне действия вражеского ПВО способны вызвать хаос, ведь пока наземные службы разберут, который из импульсов идет от настоящего самолета, последний вполне способен выстрелить по ним противорадиолокационными ракетами.

• Кроме того, MALD наносит урон противовоздушному щиту, заставляя его менять позиции и расходовать боеприпасы. Версия имитатора ADM-160 стоит 120 тысяч долларов и пока не поступила в войска и не апробирована в боевых действиях. Зато вариант ADM-160J уже поступил в американские ВВС. Его используют для радиоэлектронной борьбы и постановки помех.

• MALD — это еще одно яркое свидетельство того, что иногда техническому совершенству носителя предпочтительней качество боеприпаса. Ведь огромное количество ADM-160 можно запустить с простого поршневого самолета. И обеспечить противнику урон, как от сотни истребителей.

/По материалам topwar.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
Поиск:
Copyright MyCorp © 2026