Антенны, напечатанные струйным принтером, позволяют с помощью энергии электромагнитных волн питать маленькие электронные устройства.
Исследователи Технической школы электротехники и вычислительной техники университета Джорджии придумали новую реализацию технологии получения и использования энергии электромагнитных волн, передаваемую в эфир передатчиками радио и телевизионного вещания, сотовой связи и систем спутниковой связи. Для изготовления ультраширокополосных антенн исследователи использовали струйный принтер, печатающий специальными чернилами на бумаге или полимерной пленке. За счет рассчитанной уникальной формы эти антенны весьма эффективно поглощают энергию радиоволн в диапазоне от 100 МГц до 60 ГГц.
В первую очередь такие антенны предназначены для обеспечения энергией малопотребляющих беспроводных датчиков и устройств радиочастотной идентификации (RFID) с помощью которых в будущем будут маркироваться все грузы. Так же новая технология сможет найти широчайшее применение для использования автономных электронных устройств, работающих в условиях, где получение энергии невозможно никаким другим путем, к примеру, датчики контроля трубопроводов, экологические датчики, располагающиеся под землей и в удалении от линий электроснабжения.
Системы получения энергии из энергии электромагнитных волн, использующие диапазон телевизионных частот, могут обеспечивать около сотен микроватт энергии. Более широкополосные системы могут вырабатывать более одного милливатта. Такого количества энергии уже достаточно для питания малогабаритных малопотребляющих электронных устройств, включая сюда и некоторые виды современных микропроцессоров.
Комбинируя технологию получения энергии с технологией ее хранения, использующей суперконденсаторы, можно обеспечить энергией устройства с периодическим действием, потребляющие около 50 милливатт мощности. Энергия накапливается в конденсаторе некоторое время, когда собирается необходимое ее количество, электронное устройство включается, делает свою работу и снова "засыпает" до следующего цикла.
Новые широкополосные антенны и основанная на них технология получения энергии были представлены 6 июля на симпозиуме IEEE Antennas and Propagation Symposium, проходившем в Спокане, штат Вашингтон, США. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Эта монстроподобная установка "выращивает" электронные устройства атом за атомом.
То, что Вы видите на фотоснимках - это установка MBE, названная в соответствии с названием процесса, который она использует для изготовления кристаллов микросхем, светодиодов и элементов полупроводниковых лазеров. Используя эту установку, инженеры из Великобритании разрабатывают новые технологии и методы, с помощью которых в будущем можно будет эффективно производить электронику различного уровня, начиная от бытовых устройств каждодневного пользования и заканчивая компонентами космических систем.
Аббревиатура MBE расшифровывается как molecular beam epitaxy, что в переводе с английского языка означает молекулярно-лучевая эпитаксия. Этот страшно по-научному звучащий термин является всего лишь названием процесса, с помощью которого создаются кристаллические структуры произвольной формы и строения методом послойного нанесения различных материалов. В первом приближении можно сказать, что метод MBE использует те же самые принципы, что и современные устройства трехмерной печати, только в гораздо меньшем, атомарном и молекулярном масштабе.
Создателями этой установки являются исследователи и инженеры Оксфордской лаборатории компании Sharp в Англии. С помощью установки MBE и контролируя процесс с помощью армады датчиков и несчетного числа электромагнитов исследователи "строят" электронные устройства из кубиков Лего, размером с атом. Внутри установки поддерживается искусственная окружающая среда, мало чем отличающаяся от космического вакуума.
Удивление может вызвать тот факт, что подобные установки создавались уже начиная с конца 1960-х годов, а установка MBE является самой компактной из всех созданных людьми таких установок. Но, тем не менее, из-за сложности самих MBE-установок, их высокой стоимости, высокой стоимости их эксплуатации и обслуживания, такие машины еще будут оставаться только в стенах лабораторий мощных компаний и учреждений, чье руководство согласно работать на далекую перспективу.
Проект ViERforES - обеспечение безопасности людей в роботизированной зоне без использования защитных барьеров.
Представьте себе картину - промышленный робот ворочает тяжелыми и громоздкими деталями, рядом рабочий приваривает более легкие конструкции к автомобилю на конвейере. И хотя такие сценарии - наше видение будущего производства, они когда-нибудь будут реализованы. Роботы, железные помощники, могут дать современному производству мощность, скорость и постоянство, в то время как люди-рабочие отдают производству свои навыки, умения и опыт. В настоящее время роботы в производственных зонах ограждаются защитными барьерами, без них риск травмирования людей, и без того высокий, поднимается в несколько раз. Поэтому, что бы обеспечить безопасность работы как роботов, так и людей, на производстве должны быть четко разграничены роботизированные рабочие зоны, в которые не должны заходить люди. Робот должен замедлять свои движения или останавливаться совсем всякий раз, когда граница рабочей зоны пересекается человеком или другим автоматизированным устройством.
Для обеспечения безопасности труда в условиях роботизированного производства Федеральное министерство исследований и образования (Federal Ministry of Education and Research) начало проект ViERforES, а реализацию которого взялись исследователи из Института производственных операций и автоматизации Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Factory Operation and Automation IFF). В настоящее время уже разработана система, позволяющая выполнять весьма гибкий контроль за пересечением границ рабочей зоны.
Новая система использует обычные проекторы и камеры, установленные на потолке рабочей зоны. Проекторы осуществляют проекцию визуальных границ в виде видимых линий безопасной зоны прямо на пол или стены помещения. Это позволяет людям видеть границы безопасной зоны и избегать пересечения ее границ. Но в случае, если человек или еще что-то пересекли границу, этот факт сразу же обнаруживается камерами по нарушению целостности изображения границ. Робот замедляется или останавливается, а система вырабатывает акустические и световые предупреждающие сигналы. После того, как нарушитель покидает запретную зону, робот возобновляет свою работу в нормальном режиме.
Система мониторинга работает, используя свет, модулированный особым образом. Среди преимуществ, которые это дает - независимость от внешнего освещения, наличия или отсутствия солнечного света и теней. Кроме этого, система объединена с системами управления роботов, что позволит на лету менять формы зон безопасности при изменении операций, выполняемых роботами или людьми.
В настоящее время исследователями подана заявка на патент для их системы, которая существует в виде одного опытного образца. Применение этой системы не ограничено только производством, система может быть с успехом использоваться везде, где требуется обеспечить безопасность определенных зон. При этом, безопасные зоны можно сделать невидимыми для невооруженного глаза, применив источники света невидимого инфракрасного диапазона. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Осуществление передачи квантовых данных совместно с классическими данными открывают двери квантовому Интернету.
Передача квантовых данных, которая когда-нибудь станет основой квантового Интернета, в настоящее время реализована только в некоторых научных экспериментах из области квантовой физики. Но новые исследования, выполненные британскими учеными, показали, что потоки квантовой и классической информации могут успешно сосуществовать в пределах одних и тех же оптоволоконных каналов передачи данных. Это, в свою очередь, означает, что технология quantum key distribution (QKD) успешно может работать на классических каналах передачи данных, делая возможным подвод квантового Интернета в каждый дом по обычной оптической линии.
Команда ученых из Национального института Тиндалла (Tyndall National Institute) университета Корк (University College Cork) в Ирландии, продемонстрировали, что кубиты (qubits), базовые блоки квантовых данных и квантовых вычислений, могут быть успешно переданы по стандартным оптоволоконным сетям. Это не ново, теоретическая возможность этого доказана уже достаточно давно, но реализовать такое на практике - это огромный шаг вперед.
Основной проблемой в области передачи квантовых данных является явление интерференции света. Кубиты передаются с помощью единственных фотонов, в то время как обычные пакеты данных заключены в рамках сильных импульсов лазерного света. Импульс лазерного света, распространяющийся по оптоволоконной линии, подвержен явлению комбинационного рассеивания света (эффект Рамана), из-за которого длина волны фотонов меняется и происходит вмешательство в работу квантового канала, что приводит к появлению помех и ошибок. Это влияние настолько высоко, что оно становится непреодолимым препятствием.
Команда ученых, проведя ряд измерений, выяснила, что вполне возможно "втиснуть" передачу квантовых данных в промежутки, когда воздействие эффекта Рамана весьма незначительно или отсутствует полностью. Тщательно управляя временем и длиной волны света, несущего квантовые данные, ученым удалось добиться того, что все данные, и классические и квантовые, были переданы совершенно без искажений.
Все вышесказанное является ключевым моментом к широкому распространению квантовых вычислений, если это вообще когда-нибудь произойдет и появятся первые квантовые компьютеры. Но, так или иначе, к наступлению этого момента надо тщательно подготовиться. Было бы безумно дорого строить квантовую сеть передачи данных параллельно существующими классическими оптоволоконными сетями. Использование совмещение световых и квантовых потоков данных, передаваемых по одному и тому же кабелю, делает технологию передачи квантовых данных более коммерчески жизнеспособной. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Понедельник, 25.07.2011, 21:37 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Медведев предложил создать аналог World of Warcraft по мотивам русской истории
Президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов президентских советов по культуре и по науке и технологиям во Владимире 22 июля предложил создать многопользовательскую онлайн-игру наподобие World of Warcraft на материале русской истории. Об этом сообщает РИА Новости.
Медведев отметил, что в "псевдоисторический" WoW играют "десятки, если не сотни миллионов людей", причем не только дети и молодежь, но и "взрослые особи". Президент подчеркнул, что в игре, помимо "деструктивных начал", присутствует "подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизации". "Мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны", - заключил Медведев.
Это заявление президента прозвучало в контексте обсуждения предстоящего в 2012 году широкомасштабного празднования 1150-летия русской государственности (считая от полулегендарного призвания варягов Рюрика, Синеуса и Трувора в 862 году) и популяризации исторических знаний в России.
Действие фэнтезийной World of Warcraft разворачивается в полностью вымышленной вселенной Азерот. По всему миру в WoW играют около 11,4 миллиона человек.
[bgcolor=blue]МТС поможет МИДу информировать россиян, оказавшихся в зоне чрезвычайных ситуаций за границей [/bgcolor]
Крупнейший российский сотовый оператор МТС запустил совместно с МИД РФ систему информирования при чрезвычайных ситуациях за пределами России. Новая услуга по информированию абонентов бесплатна, передает РИА "Новости".
Как сообщила компания МТС, в случае возникновения на территории какой-либо из зарубежных стран чрезвычайной ситуации, оператор разошлет всем своим абонентам, зарегистрированным в сети соответствующего зарубежного роумингового партнера, sms с необходимой экстренной информацией.
В частности, такие сообщения будет содержать контактные данные организаций, которые могут оказать гражданам России необходимую помощь, говорится в сообщении оператора.
Одновременно российские заграничные учреждения получат от оператора информацию о числе абонентов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.
До настоящего времени абоненты МТС при регистрации SIM-карты в сети зарубежного оператора получали от своего домашнего оператора три sms с информацией об услугах в роуминге.
Теперь таких SMS будет четыре: по соглашению с МИД, абоненты получат телефоны и веб-адрес посольских и консульских учреждений РФ на территории конкретной страны. Эта информация будет приходить абоненту, даже если никой чрезвычайно ситуации в стране нет.
У МТС около 71 миллиона абонентов в России. Долю своих клиентов, воспользовавшихся в течение года услугой международного роуминга, МТС не раскрывает. По статистике Ростуризма, число россиян, побывавших за рубежом в 2010 году в туристических поездках, составило 12,6 миллиона человек, что на 32% больше, чем в 2009 году.
Второй по объему абонентской базы российский сотовый оператор "МегаФон" возможность контактов с МИД РФ по аналогичному экстренному сервису для своих абонентов не комментирует. Другой оператор "большой тройки" - "Вымпелком" (бренд "Билайн") - не исключает появления такой услуги в будущем.
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:42 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Забудьте про Wi-Fi, подключайтесь через электрические лампочки
Используете ли вы беспроводной интернет где-нибудь в кофейне, воруете вай-фай у соседа, или делите канал с другими участниками какой-нибудь конференции, вам, возможно, часто приходилось расстраиваться из-за медленной скорости, когда в сети участвует больше одного пользователя. По мере того, как всё больше и больше людей получают доступ к беспроводной сети, становится всё тяжелее поймать достаточно работоспособный сигнал.
Однако радиоволны являются лишь одной частью спектра, которые могут предоставлять вам сигнал. Что, если для интернет-соединения мы будем использовать другие волны?
Один немецкий физик по имени Харальд Хаас придумал решение, которое он назвал «данные через освещение» – оптоволоконный приём путём отправки данных через светодиодные лампы, интенсивность испускаемого света которых быстрее, чем может уловить человеческий глаз. Тот же принцип лежит в основе пультов дистанционного управления, но в этом случае технология гораздо мощнее.
Хаас говорит, что его изобретение, которое он называет D-Light, может предоставлять скорость данных более 10 мегабит в секунду, что быстрее, чем ваша обычная скорость подключения к интернету. В будущем, как ему видится, все ноутбуки, смартфоны и планшетники будут подключены к интернету через комнатное освещение.
На основе такой технологии можно придумать самое разное ей применение, от общественного доступа в интернет по уличному освещению до автоматически управляемых автомобилей, которые обмениваются данными при помощи фар. Также данные, поступающие через видимый спектр, могут смягчить опасения в том, что электромагнитные волны Wi-Fi соединения отрицательно сказываются на вашем здоровье.
Даёшь 10 мегабит в секунду Света каждому Участнику форума!
Хакеры взломали бортовую систему автомобиля, используя передачу простого текста.
Двое экспертов в области информационной безопасности, работающие в компании iSec Partners, продемонстрировали на конференции по безопасности Black Hat, которая проходила недавно в Лас-Вегасе, новую технологию взлома компьютерных бортовых систем современных автомобилей. Используя мобильный телефон под управлением ОС Google Android и специализированное программное обеспечение, Дон Бэйли (Don Bailey) и Мэтью Солник (Matthew Solnik), применили их технологию взлома, получившую название "war texting", и дистанционно разблокировали запертые двери, а затем завели двигатель автомобиля Subaru Outback.
Основой технологии взлома является создание собственной GSM-сети, которая выступает в качестве посредника в обмене между оборудованием автомобиля и удаленным сервером. Перехватывая служебные сообщения, взломщикам удалось перехватить посылки, содержащие опознавательную информацию, а затем и расшифровать их. На это, по словам взломщиков, ушло немало времени, но в результате был получен полный контроль над некоторым оборудованием и системами автомобиля.
Дон Бэйли и Мэтью Солник не собираются публиковать подробностей технологии "war texting", так же в секрете держатся и другие марки автомобилей, системы которых удалось взломать аналогичным образом. По их словам, это даст время и возможность автопроизводителям принять необходимые меры и закрыть обнаруженную уязвимость. Достоверно известно, что сейчас GSM-модули, имеющие уязвимость, устанавливаются в некоторых моделях автомобилей General Motors, BMW и Mercedes в качестве модулей дистанционного управления.
В настоящее время GSM-модули нашли широкое применение в самых различных областях для организации обмена данными с удаленными устройствами. Номенклатура таких модулей достаточно широка, но, все-таки, ограничена. Поэтому такой метод взлома может с успехом быть использован для получения несанкционированного доступа к системам регулирования дорожного движения, к камерам видеонаблюдения и к другим устройствам, оснащенным GSM-модулям, работающим в текстовом режиме управления.
Но самое большое беспокойство вызывает то, что такая техника взлома может быть использована для проникновения и вмешательства в работу SCADA-систем, собирающих данные от удаленных датчиков и устройств. А, как известно, именно на основе таких систем построены системы управления энергоснабжением, водоснабжением и многие системы управления технологическими процессами в промышленности. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Компания Foxconn планирует заменить почти всех работников миллионом роботов.
Похоже на то, что время работников компании Foxconn, отведенное им для работы в этой компании, четко отмерено и имеет вполне определенные границы. Основатель и руководитель компании, Терри Гоу (Terry Gou) в одном из своих выступлений сообщил о том, что компания Foxconn планирует заменить большое количество работников миллионом роботов в течение трех последующих лет. При этом, ни точного, ни приблизительного количества работников, подлежащих сокращению, указано не было.
Если Вы еще не в курсе - компания Foxconn является известным производителем компьютерных комплектующих и готовой электронной техники для таких ведущих компаний, как Intel, Apple, Sony, Nokia и других не менее именитых компаний. На производствах компании Foxconn в настоящее время работают около 10000 роботов, а в следующем году их число должно увеличиться до 300000.
С точки зрения руководства компании Foxconn, идея такой глобальной роботизации производства выглядит вполне здраво, особенно если учесть массу сообщений о самоубийствах работников компании, о поджогах и взрывах, произошедших на фабриках компании. Но, с учетом того, что на производственных мощностях компании Foxconn в настоящее время работают около 1.2 миллионов работников, внедрение миллиона роботов может вызвать серьезные проблемы, связанные с безработицей не только в определенных регионах, но и во всем Китае в целом, если тенденция роботизации производств начнет распространяться.
Правда, стоит сказать о том, что требования повышения заработной платы, с которыми сталкиваются сейчас многие компании-производители и не только в Китае, является хорошим стимулом для этих компаний, что бы развернуться в сторону глобальной автоматизации и роботизации своих производств.
Хакеры из Anonymous обещают уничтожить соцсеть Facebook в ночь на 5 ноября (Видео)
Хакерская группа Anonymous заявляет о готовящейся атаке на социальную сеть. «Операция Facebook» запланирована на 5 ноября 2011 года.
Хакеры предлагают объединиться своим сторонникам со всего мира и «уничтожить Facebook во имя прайвеси». Видео, в котором говорится о планах хакеров, размещено на сайте YouTube на разных языках: английском, немецком, испанском.
«Facebook продает информацию правительственным структурам и предоставляет личные данные службам безопасности, которые с помощью сети могут шпионить за людьми со всего мира», – объясняют члены группы Anonymous. Они также добавляют, что сервис не может быть бесплатным: если владельцы не получают денег от пользователей, значит, они зарабатывают на продаже их личных данных.
Как подчеркивают хакеры, Facebook «запоминает» любые изменения, независимо от параметров прайвеси, установленных пользователями. При этом уничтожить аккаунт не представляется возможным, и любые личные данные могут быть восстановлены в нужный момент.
«Выбор «приватных» настроек конфиденциальности на Facebook – это тоже иллюзия. Facebook знает про вас больше, чем ваша семья», – заявляют Anonymous.
Хакеры призывают активистов со всего мира объединяться и «приготовиться к дню, который войдет в историю», а именно к 5 ноября 2011 года.
5 ноября в Великобритании отмечается ночь Гая Фокса, который в XVII веке готовил подрыв здания парламента в Лондоне. О террористе был снят фильм «V значит Вендетта», где сам Гай Фокс появлялся в маске. Изображение этой маски стала символом хакеров из группы Anonymous.
Новые "каменные" оптические диски обеспечат сохранность данных в течение тысячи лет.
Несмотря на широкое наступление, которое ведется в области устройств хранения данных со стороны Flash-памяти и других новых технологий, старые, привычные всем, оптические диски, похоже, не собираются сдавать свои позиции. Компания General Electrics, исследователи которой добились успеха в осуществлении записи 500 Гб данных на оптический голографический диск, компания Panasonic так же работает в этом направлении, а теперь и компания LG объявила но новом оптическом носителе для долговременного хранения данных, информационный слой которого изготовлен из материала по составу приближающегося к камню естественного происхождения.
Компания LG, совместно с вновь образовавшейся компанией Millenniata вскоре собираются начать массовое производство новых "каменных" носителей информации. Любой из этих дисков, или как их называют M-Disc, можно погрузить в жидкий азот, а затем в кипящую воду совершенно без риска потерять записанные на нем данные. Конечно, еще рано утверждать что-либо столь категорично, но разработчики этой технологии считают, что диски M-Disc почти неразрушимы, в отличие от обычных недорогих DVD-дисков, которые полностью выйдут из строя через несколько лет из-за порчи органических веществ, которые присутствуют в их конструкции. Специалисты компании Millenniata считают, что согласно из расчетам, диски M-Disc будут практически вечными, по крайней мере, данные с них можно будет считать через 1000 лет, при условии правильного их хранения в соответствующих условиях окружающей среды.
В обычных дешевых CD и DVD-дисках для хранения данных используется слой полупрозрачного вещества, которое под воздействием света лазера превращается в полностью непрозрачное состояние, формируя биты из которых и состоит записанная на диск информация. Но со временем это вещество разлагается, границы битов становятся размытыми и диск перестает читаться. В технологии M-Disc лазер будет использоваться для того, что бы физически сделать отверстия в информационном слое, изготовленном из долговечного материала. Таким образом, в новых дисках попросту нечему портиться с течением времени.
Диски M-Disc могут читаться любым обычным DVD-приводом, но для его записи, естественно, потребуется специальный привод. Скорость записи дисков M-Disc невелика и составляет порядка 5 мегабайт в секунду. Несмотря на такую невысокую скорость записи и относительно малый на сегодняшний день объем данных, 4.7 гигабайта, технология M-Disc все равно выглядит весьма интересно с учетом ее возможности хранить данные практически бессрочно.
Конечно, как и все новые технологии оптического хранения данных, технология M-Disc разработана не в расчете на широкое массовое потребление. Ее основной областью применения станет долгосрочное архивирование данных. Массовый выпуск дисков M-Disc и устройств для их записи начнется в октябре месяце этого года, а стоимость одного такого диска будет составлять порядка трех долларов.
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:30 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Применение электронной бумаги i2R e-paper поможет спасти лесные массивы.
Люди, работающие с документами в больших компаниях, знают, что существенную долю документооборота составляют различные отчеты, справки, ведомости и прочие документы, срок актуальности которых исчисляется днями, часами и даже минутами. Но в любом случае эта масса короткоживущих документов печатается на обычной бумаге, которая после ее использования, в лучшем случае идет на вторичную переработку, а в худшем случае сжигается или выбрасывается в мусор. В крупных компаниях объем такой бумаги может составлять до нескольких сот килограмм в день, а это - десятки напрасно вырубленных деревьев. Решить эту проблему люди пытаются достаточно давно, уже существуют варианты безбумажного документооборота, внедрение которого сопряжено с некоторыми трудностями. Одним из возможных путей экономии бумаги является внедрение так называемой электронной бумаги. Электронная бумага "i2R e-Paper", разработанная тайваньскими исследователями, о которой пойдет сейчас речь, является первой электронной бумагой, которая может быть стерта и записана по-новому достаточно большое количество раз.
Для печати на электронной бумаге "i2R e-Paper" используется специальный принтер с термопечатающей головкой, наподобие тех, которые используются в факсах. Когда напечатанная на листе электронной бумаги информация теряет свою актуальность, она стирается одним нажатием кнопки на принтере. При проведении испытаний электронной бумаги "i2R e-Paper" исследователи из Тайваньского исследовательского института промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute) определили, что она может выдержать без потери качества около 260 циклов стирания и последующей печати. Такая электронная бумага, по мнению разработчиков, является идеальной заменой для различного рода объявлений, временных указательных знаков, железнодорожных билетов и прочих документов, которые, как правило, заканчивают свое существование в мусорной корзине.
Электронная бумага "i2R e-Paper", несмотря на свое "электронное" наименование, для выполнения своих функций не требует никакого источника электроэнергии и лам подсветки. Согласно информации, полученной от исследователей, небольшая доработка технологии изготовления электронной бумаги и печати на ней позволят с ее помощью воспроизводить цветные изображения. Ее "чудесные" свойства заключены в ее покрытии - полимерной пленке со специальными жидкими кристаллами, изготовленными на основе молекул холестерина. Отсутствие любых электрических проводников делает эту бумагу гибкой и чрезвычайно легкой.
Опытные образцы электронной бумаги "i2R e-Paper" имеют размер стандартного листа формата A4. На изготовление одного листа была затрачена сумма, эквивалентная двум долларам США. Но, внедрение технологии массового производства такой бумаги позволит сократить в несколько раз ее стоимость, а появления на потребительском рынке бумаги "i2R e-Paper" следует ожидать в течение следующих двух лет.
На МКС активировали человекоподобного робота-андроида. Он написал о своих ощущениях в Twitter (ВИДЕО)
На Международной космической станции "ожил" робот-астронавт. Центр управления полетами в американском Хьюстоне в понедельник дистанционно включил питание андроида Robonaut-2, доставленного на МКС в феврале текущего года. Все системы робота уже активированы, его первые испытания начнутся с 1 сентября - он пошевелит "пальцами", сообщает AP со ссылкой на NASA.
"Эти электроны хороши на вкус", - написал Robonaut сразу после подключения к сети в своем микроблоге в Twitter, который он ведет с момента прибытия на орбиту. "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для жестянки, - заявил робот. - Я в космосе! Как вам такое?".
Robonaut-2 или просто R-2, созданный в сотрудничестве с концерном General Motors по своему строению напоминает человека: у него есть туловище, голова и две руки. Нижняя часть робота - две механические ноги - будут доставлены на МКС в 2013 году. Основной компьютер находится в "желудке" робота, также R-2 оснащен тридцатью процессорами для управления "суставами". Высота Robonaut - чуть более метра, вес - 150 килограммов.
На Земле Robonaut прошел многочисленные испытания: тягал гири, писал маркером слово "Hello", аккуратно доставал конверт из емкости, жал руку "коллеге" из NASA и др.
В ближайшие месяцы NASA будет изучать, как робот сможет функционировать в условиях невесомости. Для ориентирования в пространстве он использует четыре оптические камеры, установленные в шлеме, и одну инфракрасную, размещенную чуть ниже. Там же находится и динамик, с помощью которого R-2 общается с людьми, передают "Вести".
Разработчики R-2 надеются, что со временем робот сможет взять на себя обязанности по выполнению рутинных операций, в частности, уборки орбитальной станции. Возможно, робот будет полезен и при возникновении чрезвычайных ситуаций - пожарах или утечках токсических веществ, угрожающих здоровью или жизни экипажа МКС.
Робот-андроид R-2 предназначен для работы только в пределах станции, однако в NASA рассчитывают, что его преемники будут работать и на внешней поверхности МКС. Директор космического центра имени Линдона Джонсона Майкл Коутс заявил: "Работая бок о бок с людьми или отправляясь туда, где риск для их жизни слишком велик, такие устройства, как Robonaut, значительно расширят наши возможности".