В России во вторник, 15 февраля, впервые отмечается День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и принявших участие в более чем 30 войнах и конфликтах, происшедших после окончания Второй Мировой войны. Эта памятная дата отмечается в соответствии с изменениями, внесенными 17 ноября 2010 года Государственной Думой РФ в Федеральный закон 1995 года "О днях воинской славы России". Ранее ее неофициально отмечали как День воина-интернационалиста.
Число и месяц новой памятной даты выбраны не случайно: 22 года назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Основу группировки советских войск в этой стране составляла 40-я армия Сухопутных войск, на которую возлагался основной объем боевых задач.
Новая памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в других странах. Российские военнослужащие "тушили" горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибли примерно 25 тысяч наших соотечественников.
Как сообщил официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов, "во всех военных округах, объединениях и соединениях Сухопутных войск военнослужащие примут участие в церемониях возложения венков к памятникам воинам, погибшим в военных конфликтах за рубежом, а также в митингах и торжественных собраниях, посвященных этой дате", передает ИТАР-ТАСС.
Многие меня спрашивают, «почему я всё реже пишу об экономике?». Извините, вопрос не понят. На данный момент я уже всё расставил по полочкам и писать мне практически не о чем. Событий никаких вокруг меня не происходит. Всё же, что типа происходит, является либо нонсенсом, который старательно обсасывают экономисты типа Хазина в целях – «займусь хоть чем нибудь, раз ничего не происходит», либо не стоящие ломанного гроша страхи, навеянные высказываниями президентов-односрочников типа Саркози, которые в экономике понимают не больше, чем свинья в желудях. Из притянутых за уши тем хотелось бы отметить общее увлечение идеей о том, что печатный станок Бернанке раскручивает мировую инфляцию.
Извините меня, конечно мы привыкли во всём всегда обвинять Бернанке, но его печатный станок точно также раскручивает инфляцию, как рынок государственных облигаций США её обратно закручивает. Нельзя просто так вылезти в эфир и начать говорить глупости только потому, что эти глупости определённая публика слушает с большим интересом. Публика глупа... Но зачем же опускаться до пошлостей? Я уже говорил не раз, что печатный станок Бена является нормальной реакцией на недопотребление американских товаров остальным миром. Если весь мир привык печатать иены, рубли, евро для покупки долларов, которые вливаются в местные экономики в виде платы за экспорт, а потом вкладывать купленные доллары в американские казначейки, то единственной возможностью сбалансировать такое поведение торговых партнёров Америки является выкуп своих собственных облигаций за свеженапечатанные деньги. Причём, Америка печатает денег в десятки раз меньше, чем это делают всё остальные страны, которые привязали свои эрзац-валюты по плавающему или фиксированному курсу к доллару. Тем не менее на Америку продолжают сыпаться упрёки, что мол она ответственна за инфляцию в таких странах как Россия... Китай... и прочее... прочее... прочее... Я вспоминаю как в 2008 году многие европейские активисты обрушились на Америку, что цены на мировые цены на продовольствие взлетели потому, что штаты начали активно перегонять кукурузу в спирт для подмешивания оного в бензин. При этом данные активисты как обычно упускали из вида очень маленькую деталь, что производство продуктов питания в Америке растёт каждый год. К сожалению оно просто не может поспеть за ростом населения планеты, а население планеты кормить себя особо не хочет.
В той же самой Европе, активисты которой так рьяно осуждали Америку в 2008 году за раскручивание продуктовой инфляции, существуют квоты на производство продовольствия, не будь которых цена на продукты питания на мировых рынках была бы намного меньше... В РАЗЫ МЕНЬШЕ. Однако европейские активисты склонны не замечать квоты на производство продовольствия в Европе, поскольку они не являются искателями экономического здравого смысла, а занимаются обычным антиамериканизмом.
В связи с событиями последних месяцев, которые кардинально изменили геополитическую карту мира, хочу произвести коррекцию своих экономических прогнозов на 2011 год.
Экономическое положение России я в целом оцениваю как позитивное, с перспективами значительного улучшения уровня жизни (к сожалению не в этом году). Этот год пока еще будет нести на себе отпечатки длительного кризиса, что будет выражаться в живущей пока неуверенности среди потенциальных инвесторов в российскую экономику. Зато 2012 год побьет все рекорды по инвестициям, особенно это будет заметно сразу после выборов.
На чём основан такой позитивный прогноз? Во первых прогнозы специалистов, в которых в том числе числится и господин Кудрин о том, что к концу 2010 года Россия практически исчерпает свои ЗВР, не оправдались, хотя Резервный Фонд России практически опустел. Во вторых, после нескольких революций в странах арабского мира, внимание мировой финансовой олигархии несколько переместилось в сторону понимания, что в России, хотя бы в краткосрочной перспективе – десять, пятнадцать лет, должен быть относительный порядок, поэтому все потенциально деструктивные процессы, раскручиваемые в целях дестабилизации России, типа Северо-Кавказской угрозы или проблемы Курильских островов, были поставлены, как это принято говорить в Америке «on hold» - то есть положены под сукно до лучших (худших) времён. По этой же причине у России не будет никаких проблем с получением западных кредитов под низкий процент, если в них возникнет необходимость. Более того, западная элита начала активное обсуждение темы о возможности скорейшего воссоединения Запада с Россией со всеми вытекающими для России положительными последствиями в виде снятия таможенных барьеров и отмены виз. Возможность замены приоритетного поставщика энергоресурсов с нестабильных арабских стран (которые уже выполнили свою историческую миссию по развалу соц. Лагеря) на относительно стабильную Россию, которая намного ближе к западу по менталитету, широко обсуждается и решение будет принято в течении следующих трёх-четырёх месяцев. Все эти позитивные процессы на фоне бурного роста американской экономики очень скоро приведут к значительным улучшениям в уровне жизни обычных российских граждан.
Что касается сегодняшнего состояния экономики США, то в этой стране происходит очевидный процесс бурного роста частного сектора и не менее бурного сокращения государственных расходов, что приводит к почти нулевому экономическому росту, хотя в самом этом процессе заложен огромный позитивный потенциал, который к концу 2012 года не замедлит выразиться в появлении очередного финансового пузыря, который скорей всего будет связан с био-технологиями. Недвижимость в ближайшие десять лет будет только падать в цене, и по большей мере будет использоваться по своему прямому назначению - для жилья. Рост цен на недвижимость или стабилизация цен, возможны только в районах, которые близки к экономическим центрам, предоставляющим рабочие места. Цена на недвижимость в районах, где привыкли селиться пенсионеры или в районах, где народ привык отдыхать, гулять и оттягиваться, будет падать.
Еще раз – вопреки утверждениям доморощенных экономических гениев, поголовно в своё время закончивших советские физико-математические факультеты, что основная проблема современной экономики – огромные долги и печатный станок, это далеко не так. Долги списываются, экономики перестраиваются, доходы растут и долги уже не кажутся столь огромными. Основной негативный фактор для финансовой системы – катастрофическое падение цен на американскую недвижимость, со всеми вытекающими отсюда последствиями, испарился еще год назад. Плавное снижение цен и контролируемый процесс списания плохих долгов, вернул уверенность в систему. Уже год, как Америка живёт в условиях реального экономического роста, развивая эффективный частный сектор и сокращая неэффективный государственный.
Наибольшие сокращения ожидаются в государственном образовании и медицине, что в свою очередь приведет к увеличению платных услуг в системе частного образования и системе частной медицины.
Можете доставать спрятанную в подвалах тушёнку, раздавать её нищим, если не можете есть эту дрянь сами, а запас патронов можете использовать для праздничного салюта. Всё, на ближайшие пять-семь лет, БУДЕТ ХОРОШО!
Однажды Путин сказал: "Уверен, вы понимаете, что я имею в виду: мы можем тратить только столько, сколько зарабатываем. Если мы воспользуемся внешнеэкономической конъюнктурой, хорошей для нашей страны сегодня, влезем в долгострой на десятки лет вперед, все вы прекрасно понимаете или должны понимать, что это будет означать - в случае изменения этой конъюнктуры необходимо либо снова залезать в долги, для того чтобы завершить начатые проекты, либо резко и болезненно сокращать расходы."
Ох уж эта русская привычка - "тратить только столько, сколько зарабатываем". Здесь, за океаном, где я собственно проживаю, на вещи смотрят совсем подругому. Прежде чем погрузится в обьяснение основ современной экономики, хочу рассказать анекдот про русского и американца. Американец родился в США, русский в России. Волею судеб русский оказался заброшен в Америку. Ну не сложилось у него жизнь в России, не получилось у него. Американец начинает жизнь с того, что набирает очень много долгов.
Нужно учится - плати. Нужно снимать квартиру - плати, к врачу - плати, транспорт - плати. Если он будет "тратить сколько зарабатывает", то ни на что не хватит. Без образования он может рассчитывать только на минимальную оплату труда, то есть будет жить в подвале и питаться окорочками. Без образования ему придеться вкалывать по 60 часов в неделю для того что-бы обеспечить себе прожиточный минимум, какая уж после этого учеба?.
Поэтому, американец смело отбрасывает формулу - "тратить только столько, сколько зарабатываем" и с самого начала залезает в долги. Частная школа оплачивается при помощи субсидированных государством или частными кредитами. Колледж - та же система кредитов. Образование в современном мире занимает 15-20 лет и требует вложений $100,000 - $300,000 на время этого периода. После получения хорошего образования у человека впереди как минимум 40 лет активной трудовой деятельности с зарплатой в среднем - $40,000 в год. Отдаст он эти деньги с процентами достаточно легко. Русский - родился в России. С детства ему вложили в голову формулу - "тратить только столько, сколько зарабатываем". Вот он и шагает с ней до конца жизни. Слово - ИНВЕСТИЦИЯ ему чуждо. Долгов он боится как чумы. Поэтому отправляет своих детей в государственные бесплатные школы, где они сразу становятся идиотами. Иногда, такие вот умники пытаются совместить тяжелую работу, скажем грузчиком или водителем такси, с обучением в третьеразрядном колледже за гранты(государственная помощь бедным для получения образования).
Примерно через несколько месяцев они приходят к выводу, что учится и работать одновременно невозможно. Как говорится - "тратить только столько, сколько зарабатываем", поэтому бросает колледж. Взять в долг у банка на оплату квартиры, книг, и даже на содержание семьи во время процесса обучения нашим умникам не приходит в голову.
Первые ласточки истерии уже видны. Йодосодержащие таблетки, которые до атомного инцидента в Фукусиме стоили десять баксов максимум, сейчас продаются от 289 баксов до шестисот за упаковку из четырнадцати таблеток.
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:44 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Выпей йоду
Жители стран, соседних с Японией, а также тихоокеанского побережья США, напуганные сообщениями об авариях на атомных электростанциях, начали скупать препараты йода. Медицинские эксперты призывают не преувеличивать угрозу радиоактивного поражения и не заниматься самолечением.
Оборудование АЭС "Фукусима-1" пострадало в результате мощного землетрясения с последующим цунами, произошедшего 11 марта. По данным (pdf) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при аварии в окружающую среду выделился радиоактивный водяной пар. Кроме того, в атмосфере около станции зафиксированы продукты ядерного распада - радиоактивные изотопы йода и цезия, но их концентрация невелика.
Опасные уровни излучения зафиксированы на самой АЭС и в 20-километровой зоне вокруг нее, из которой эвакуировали более 200 тысяч человек. Незначительное превышение норм излучения наблюдается в семи префектурах Японии (помимо Фукусимы), однако оно признано неопасным или малоопасным для здоровья людей.
В окружающих странах, в том числе на Дальнем Востоке РФ, радиоактивных выбросов не зафиксировано. В настоящее время в регионе господствует западный ветер, и основную массу радионуклидов унесло в Тихий океан.
В целом текущая ситуация такова, что предпринимать особые меры по защите от излучения следует лишь жителям северо-восточных районов Хонсю, расположенных поблизости от "Фукусимы-1". 17 марта в твиттере ВОЗ появилось сообщение о том, что в данный момент нет никаких данных, свидетельствующих о риске для людей, которые проживают вне этих районов.
Однако паника из-за сообщений об утечке радиоактивных материалов охватила уже полмира. По большей части она выражается в ажиотажном спросе на дозиметры и препараты йода.
Спрос на йодсодержащие лекарства вызван тем, что не обременяющие себя поиском достаточной информации люди считают их "антидотом от радиации". Эти препараты действительно применяются при выбросах радионуклидов, но только в том случае, если в этих выбросах содержится существенное количество радиоактивного изотопа йода-131 (как было, например, при аварии на Чернобыльской АЭС).
Дело в том, что, попав в организм человека, йод (как стабильный, так и радиоактивный) накапливается в щитовидной железе, где используется для синтеза гормонов.
Поэтому при опасности поступления в организм радиоактивного йода назначают препараты его стабильного изотопа, чтобы насытить щитовидную железу и предотвратить накопление в ней радионуклида, который в этом случае просто выведется с мочой. Если произойдет накопление йода-131, испускаемое им бета-излучение с высокой вероятностью приведет к раку железы, из-за чего этот изотоп считается наиболее канцерогенным радиоактивным веществом.
Для профилактики этого кратковременно применяются дозы йода, примерно в тысячу раз превышающие суточную потребность (130 миллиграммов против 100-200 микрограммов). При этом предпочтение отдается таблеткам или стандартизованным для приема внутрь растворам - дозировать антисептические спиртовой раствор йода или раствор Люголя гораздо сложнее, что резко повышает опасность передозировки. Летальная доза чистого йода составляет для взрослого человека от 2 до 3 граммов, серьезными токсическими эффектами обладают и гораздо меньшие его количества.
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:45 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Продолжение...
Кроме того, даже малые дозы йода часто вызывают аллергию (вплоть до смертельно опасного анафилактического шока). Передозировка этого элемента представляет особый риск для беременной женщины и плода.
Несмотря на нормальные показатели радиоактивного фона и минимальную концентрацию йода-131 в выбросах на "Фукусиме-1", крупнейшие американские поставщики содержащих йодид калия лекарств NukePills.com и Anbex быстро распродали все запасы со своих складов, однако продолжают получать большое количество заказов. На онлайн-аукционе eBay цена упаковки с 14 таблетками йодида калия доходит до более чем 500 долларов.
При этом, по оценкам экспертов, фронт радиоактивного шлейфа достигнет побережья Калифорнии вечером 18 марта, однако концентрация радионуклидов в нем настолько мала, что не представляет угрозы для населения.
Жители Малайзии, Китая и Филиппин начали получать SMS и электронные письма с необоснованными рекомендациями конопатить щели помещений и обрабатывать шею в районе щитовидной железы раствором йода (йодсодержащие таблетки в этом регионе практически не применяются, в то время как растворы широко используются для антисептики). Буквально через три дня после аварии запасов таких растворов у местных фармацевтов практически не осталось.
Схожая ситуация наблюдается и в Дальневосточном федеральном округе РФ.
В силу этого 15 марта ВОЗ призвала прекратить запасать и принимать препараты йода. В своем твиттере организация написала: "Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать йодные таблетки. Не занимайтесь самолечением!". В сопутствующем бюллетене эксперты ВОЗ напомнили о высоком риске побочных эффектов при бесконтрольном приеме йода, а также о том, что количество йода-131 в выбросах на "Фукусиме-1" крайне мало.
Схожей точки зрения придерживается и Министерство здравоохранения Сахалинской области. "Рекомендаций к употреблению этих препаратов у нас нет. Радиационный фон в области в норме", - заявил 17 марта замглавы министерства Александр Лазарев, добавив, что передозировка йода вызывает серьезные нарушения функций щитовидной железы.
Особо российские и международные эксперты предупредили об опасности передозировки при приеме растворов йода для наружного применения. Концентрация этих растворов слишком велика, чтобы в домашних условиях правильно рассчитать их дозу для приема внутрь. Тем более что исходное содержание йода в организме у разных людей различно.
В итоге основные соображения по поводу приема йода таковы: 1) йодопрофилактика не нужна никому, кроме жителей примыкающих к АЭС регионов; 2) прием йодсодержащих препаратов без рекомендации врача представляет риск для здоровья; 3) особенно опасно употребление внутрь растворов йода для наружного применения.
Однако опыт и текущие сообщения показывают, что поддавшиеся панике люди, напуганные невидимой, малопонятной и от этого еще более страшной радиацией, не склонны доверять мнению экспертов, больше полагаясь на услышанные краем уха разрозненные данные. Поэтому весьма вероятно, что число пострадавших от передозировки йода окажется гораздо больше, чем число пораженных излучением.
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:50 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Вещает Михаил Майоров...
Божественный Ветер (Камикадзе).
Мне нравятся частые ссылки на то, что чернобыльский реактор не имел защитных оболочек, а GE Mark 1 реакторы их имеют. Смешно, честное слово. Какая разница сколько там защитных оболочек у реактора GE, если крышка Чернобыльского реактора была в двадцать раз толще и прочнее всех защитных оболочек реакторов на Фукусиме?
Ну в общем то всё это не важно уже. Как оказалось, что безопасность любого реактора, даже самого лучшего, зависит только от человеческого фактора. Любую безопасную с виду вещь, дай её в руки твари, дрожащей за свою жизнь, или капиталисту, стремящемуся максимизировать прибыли, можно превратить в грозное оружие массового поражения.
Я уже не говорю, что в последние пять лет так называемого кризиса, капиталисты стали экономить абсолютно на всём. Та же Фукушима должна была быть выведена из эксплуатации еще в прошлом году, так нет – продлили лицензию на десять лет. Те, кто выживут в результате катастрофы, будут рассказывать этот анекдот еще долгое время. До сих пор на Фукушиме все делали неправильно с самого начала. В том, что в ближайшее время произойдёт катастрофа я нисколько не сомневаюсь. То, что в этом не сомневаются американцы и европейцы доказывает тот факт, что американцы в срочном порядке начали устанавливать сотни новых датчиков радиации по периметру западного побережья США и на Гавайях, а военные базы в Японии уже готовятся к эвакуации. Тут многие топовые блогеры начали рассказывать сказки о том, какие японцы белые и пушистые... Типа посмотрите на Гаити и на Новый Орлеан. Какие там были беспорядки сразу после катастрофы. А японцы мол, тихо и спокойно разошлись по местам ,выделенным для жертв стихии. Хочу напомнить таким оптимистичным блогерам, что они как всегда путают хрен с пальцем. Человек... кто бы он ни был... Японец... Афроамериканец... Или негр с острова Гаити – всегда одинаков. Он всегда будет убивать и грабить в желании продлить свою жизнь (чтобы там попы не верещали про духовность. Нирвана доступна только единицам).
Разница между Японией и другими местами катастроф заключается лишь в том, что правительство Японии тут же ввело сто тысяч солдат в пострадавшие районы, а в Новом Орлеане и Гаити такого не было. У Гаити вообще не было армии и полиции. Вернее роль армии и полиции выполняли местные отброс. А штату Луизиана пришлось проводить мобилизацию национальной гвардии, а полиция, если вы помните – сама спасалась как может.
Посмотрим на дружелюбных японцев через несколько дней, когда армия самообороны разбежится, как персонал атомной станции Фукусима. Кстати... Из них сейчас хотят сделать героев. Там действительно герои. Бестолковые, но герои. Герои, которые пытаются лить воду с вертолётов в реакторы, боясь подлететь поближе. Тут вопрос в другом – что делали эти герои в первые часы катастрофы?
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:58 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Голикова предостерегла россиян от самолечения йодом
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова предостерегла жителей Дальнего Востока от бесконтрольного приема препаратов с йодом. Как сообщает РИА Новости, об этом она заявила в ходе совещания в Национальном центре управления кризисных ситуаций МЧС России.
Голикова заявила о готовности медицинской службы провести необходимые консультации с населением Дальневосточного округа по вопросам загрязнения окружающей среды в результате аварий на японской АЭС "Фукусима-1". "Ситуация складывается таким образом, что нет необходимости осуществлять прием йодосодержащих препаратов", - отметила она.
Министр также сообщила, что в регионе были созданы резервы йода, чтобы предотвратить возможный дефицит таких лекарств. Она подчеркнула, что жители Дальнего Востока получат уведомление в случае необходимости приема йодсодержащих препаратов.
Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь выразил мнение, что ажиотажный спрос на лекарства, содержащие йод, вызван публикацией недостоверной информации в ряде интернет-изданий.
С призывом не принимать самостоятельно препараты с йодом ранее выступила Всемирная организация здравоохранения. Поводом для такого призыва стал резкий рост спроса на такие лекарства, вызванный рядом аварий на "Фукусиме-1". В результате запасы йодсодержащих лекарств на складах тихоокеанских и некоторых других стран практически исчерпались.
Атака на Ливию: глас демократии в пустыне или репетиция следующего передела?
Главное оружие ливийцев: старые «калаши» и вера - в Аллаха и в своего лидера...
Зачем Запад набросился на своего бывшего «друга» Каддафи
Александр ГРИШИН — 24.03.2011 Три версии одной войны
[u]Версия первая: нефть. Многие говорят, что корень всех нынешних бед в Ливии - это ее нефтяное богатство. Мол, хотят американцы прибрать ливийскую нефть к рукам, как раньше иракскую. И, как свергнут Каддафи, придут американские компании и начнут нефть по дешевке гнать, а то слишком дорого «черное золото» обходится США. Сильно сомневаюсь. Ведь доля нефти в американской экономике - сущий мизер. К тому же если взять нефтяную версию за основу, то Ливия - не самый лакомый кусочек. Ну что ее экспорт в 1,5 миллиона баррелей в день в лучшие времена на фоне ежесуточной мировой добычи в 89 миллионов? Меньше 2%. Тем более что ливийская нефть шла в основном в Европу.
К тому же, как и в истории с Ираком, война с Ливией лишь подстегивает рост цен на нефть, и этот подъем может быть затяжным.
Версия вторая: месть евролидеров. Бывшие друзья Каддафи - французский президент Николя Саркози и итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони - сейчас в первых рядах желающих «привнести в Ливию дух свободы и демократии». Говорят, им есть за что побомбить Триполи и другие ливийские города.
Про Саркози сын Каддафи объявил, что тот брал деньги у лидера Ливийской Джамахирии. Ну а что касается итальянской экономики, то там еще не один год разбираться, в чьи компании инвестировали деньги ливийские фонды. К тому же на фоне бомбежек как-то потускнели проказы «шалуна Сильвио» с девочками. А у Саркози скоро выборы, ему надо оторваться от преследующих по пятам французских националистов. Маленькая победоносная война - оптимальный путь. Правда, считать, что США согласились решать проблемы нескольких своих союзников таким образом, - сильно преувеличивать масштаб данных персон. Скорее это они кинулись в авантюру, развязанную США, со всем рвением неофитов, которым пообещали отпущение грехов.