Пятница, 26.06.2026, 13:59
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | Аналитика событий в мире - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: strigun410, CX_7321  
Аналитика событий в мире
CX_7321Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:20 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Атака на Ливию: глас демократии в пустыне или репетиция следующего передела?

Продолжение..

...Так что же тогда остается в сухом остатке? Третья версия которую лучше всех выразил знаменитый писатель Джордж Оруэлл: «Цель войны всегда одна - улучшение позиций для развязывания следующей войны».

Если исходить из этого постулата, то в регионе Северной Африки и Западной Азии есть лишь одна достойная цель для следующих «гуманитарных» бомбардировок. Ливия - это шаг на пути к Ирану. Египет - это контроль над Суэцким каналом. Египет, Тунис и Ливия вместе - еще и над южным побережьем Средиземного моря. Абсолютная безопасность тылов для наступления на Иран. Разгромив который можно не только предотвратить появление ядерной державы с, мягко говоря, недружественным для европейцев и американцев режимом, но и посадить на нефтяную диету Китай. А то он взялся наращивать свою мощь и грозится обогнать США и отобрать у них пальму первенства на планете.

Что будет дальше?
Что касается Ливии, то здесь все просто. Главная ударная сила коалиции - боевая авиация. Сейчас в операции задействовано порядка 200 самолетов - истребители, бомбардировщики, включая невидимки, штурмовики, самолеты дальней авиаподдержки и радиоразведки.
Средства ПВО в Ливии - старые советские ЗРК С-200 «Ангара», имеющие дальность полета ракеты до 160 километров. По ним сейчас наносят удары километров с трехсот. Обычная тактика человека с луком против человека с дубинкой.

ВВС Ливии тоже из прошлого века. Устаревшие МиГ-21 и МиГ-23 (в количестве 3 штук), поставлявшиеся ей еще СССР, вряд ли смогут на равных воевать с современными «Торнадо», «Миражами», «Фантомами». Их собьют, как только они войдут в зону поражения.
Морские силы Ливии по сравнению с двумя авианосцами и еще почти 70 боевыми кораблями - стайка комаров перед ласточками. Судьба вооруженных сил Ливии практически предрешена.

Пользуясь гигантским преимуществом в военном отношении, войска коалиции будут наносить авиаудары до тех пор, пока урон для армии Каддафи не станет невосполнимым.
Тогда и только тогда на землю Ливии высадятся экспедиционные войска из корпуса интервентов-гуманитариев. К тому времени инфраструктура страны будет в значительной степени уничтожена, и ее восстановлением, как и в Ираке, в счет доходов от экспорта нефти займутся американские компании.

Поддержат ли Каддафи мусульмане из других стран?
Уж скорее Берлускони опять облобызает руку Каддафи, чем на помощь ливийцам придут мусульмане или арабы из соседних государств. Мусульманские лидеры злы на него за то, что построил первое светское государство в регионе. Был еще и Ливан с европейским Бейрутом, но от того Бейрута сейчас остались лишь воспоминания. И для духовных исламских лидеров Каддафи - порождение дьявола.

Что касается глав других государств, то они в большинстве своем враги Каддафи, потому что полковник в свое время сверг ливийского монарха, а большая часть состоятельных режимов как раз монархии.
Так что у полковника, похоже, один путь - принять смерть, как и обещал, с честью. Или попытаться улететь - в Никарагуа, в Венесуэлу или в Минск. Если примут и дадут возможность. Но это дудки. Ни Штатам, ни Европе полковник живым не нужен.

Ждать ли Европе ответных ударов?
Никакого грозного оружия у Каддафи для нанесения ударов по Европе нет. Так что опасения обстрелов Франции или той же Италии со стороны Ливии беспочвенны. Единственное, чем может полковник ответить европейским «друзьям», - развязывание террористической войны. Но и тут угроза гораздо меньше, чем от боевиков «Аль-Каиды» или других исламских радикалов. Так что если операция в Ливии не прекратится до вашего отпуска, то Франция с Италией вряд ли станут более опасными, чем тот же Египет или Тунис.

http://kp.ru/daily/25657.3/819295/

 
CX_7321Дата: Пятница, 25.03.2011, 17:46 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Это, Бред подписанный Президентом России, но ознакомиться считаю необходимым.

Совет по правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Ниже они приводятся полностью (без Приложений).

* * *

Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге. Фактически это только план программы, указывающий основные направления ее развития. Многие пункты программы нуждаются в детализации, ряд предложений требует закрепления нормативными документами. Рабочая группа приглашает к сотрудничеству по развитию программы всех по-настоящему заинтересованных этой темой экспертов.

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая - не столько от внешнего мира, сколько от самих себя - правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями.

Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века. "Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, - отмечал в 1996 году первый Президент России Б.Н.Ельцин. - Демократия предохраняет от этой опасности. Оберегая свободу и открытость, она обеспечивает возможность народу "самому быть"". Только признание пагубности тоталитаризма может стать фундаментом для подъема общества и страны.

Продолжение...

ЗЫ: почитайте коментарии..

!

 
AKMSДата: Пятница, 25.03.2011, 19:35 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Участник
Сообщений: 209
Статус: Отсутствует
А теперь вспомним, с кем в России крепко дружит Сильвио?
Ну что есть вопросы по поводу управления и оправдания своих необдуманных поступков?
Правильно. Лучше и не думать,пока они миром правят. Это против их правил!
Выгнали тупых баранов на улицы. Они же даже не понимают что творят. Жили лучше чем возможно. Потом им пообещали свободу. Они даже не представляют по ходу что это такое. И теперь эти обезьяны с автоматами бегают,стреляя в небо! Сами себя боятся и уважают. Потом придут пендосы,и благородно начнут строить новую империю нефти. А обезьяны будут покорно ждать бананов,просунутых им через клетку.


Нет ни малейшего желания, лить воду на чью бы то нибыло мельницу!
Об одном прошу, с яростью! Не марайте нашу память!!!
 
CX_7321Дата: Вторник, 29.03.2011, 02:17 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
С нами опять делится Михаил Майоров:

Пока цветочки. Ягодки впереди.

В каждом городе, который захватывают так называемые повстанцы, которых поддерживает так называемая коалиция, первым делом происходят массовые убийства сторонников Каддафи. Людей расстреливают или забивают мачете (не знаю откуда они их взяли). Все эти действия прекрасно известны американскому командованию и командованию НАТО.

Когда НАТО вмешивалось в эту войну, оно прекрасно знало, что с обеих сторон воюют люди одного менталитета. НАТО прекрасно знало, что если запретить убивать «гражданское население» полковнику, то «гражданское население» начнут убивать борцы с полковником.

В это время население Ливии уже конкретно начало голодать, потому что в отличии от того же Египта, львиная доля продовольствия, потребляемого в Ливии, импортировалась.
Я не хочу занимать чью-то сторону в данном конфликте. Мне противны как полковник Каддафи, так и ливийские повстанцы, так и Саркози, поставший целью заткнуть глотку полковнику, так и подонок Обама, который повёлся на этот дешёвый развод.
Сейчас в Ливии происходит косовский сценарий плавно переходящий в сомалийский. Зачем НАТО влезло в эту игру – не понятно. С самого начала было ясно, что в случае вмешательства НАТО прольётся в сто раз больше крови. Правда эту кровь как всегда просто не заметят. Уже не замечают. Продажные британские журналисты во весь голос поют о ветре свободы, внезапно подувшем в Ливии.

В том, что случилось, в первую очередь виноват сам Каддафи. Да и все арабские страны, вернее арабские диктаторы, которые позволили отстранить от власти, а затем повесить Саддама Хусейна, виноваты в том, что сейчас происходит.

После казни Саддама арабы потеряли страх. С казнью Саддама каждый арабский диктатор потерял легитимность. Если у запада, когда он свергал Саддама, не хватило мозгов понять, что арабский мир отныне станет другим, то всем этим полковникам Каддафи, президентам Египтов и Йеменов, королям Бахрейнов и прочих арабских псевдогосударств, отказал инстинкт самосохранения, когда они позволили вздёрнуть Саддама по надуманным обвинениям.

Статус-кво в арабском мире был нарушен американцами четыре года назад. Казнь Саддама не принесла пользы народу Ирака, зато уничтожила легитимность всех остальных арабских диктаторов. Никакие авианосцы не вернут на рынок арабскую нефть.

Сейчас, когда Японии грозит атомный апокалипсис, а Европе с Америкой нефтянной пиздец, у России опять появился шанс... Который как всегда будет просран... Потому что всё российское руководство либо куплено... либо замазано...

Михаил Майоров 28-03-11

Источник

 
Янычар13Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:10 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Участник
Сообщений: 116
Статус: Отсутствует
Посмотрите ......



Никогда столько не врут
Как до войны
И после войны.
Уинстон Черчиль.
 
CX_7321Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:37 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Мы движемся к новому мировому порядку

Вот хороший разбор резолюции № СБ ООН № 1973 от 17 марта 2011 года.
При рассмотрении поджога ближнего востока сразу возникает мысль:
Странно всё это, США пестовали, холили и лелеяли монархии и режимы на БВ, а теперь, вот так просто сдают их, без какой-либо внятной замены…
Это только на первый взгляд. На второй мы видим в действии новую так называемую доктрину управляемого хаоса. Странно, скажете Вы, США рубят сук на котором сидят? Нет. США этот сук всячески укрепляют.

Помотрим выигравших и проигравших от взрыва ближнего востока.
1. Китай – теряет то, что длительно отжимал на БВ – энергоресурсы. Китаю сейчас надо держать под контролем ситуацию в Пакистане, так как взрыв у пакистанцев очень осложнит жизнь Поднебесной.

2. Европа – частично теряет энергоресурсы. А главное: Гейропа, втягиваясь в конфликты на БВ, получает открытую дверь хаоса в свой дом со всеми вытекающими.

Мутит воду Саркози. Что за резкая фигура?

К Мубараку на переговоры прилетал личный представитель Обамы – Фрэнк Визнер. Случилось это тогда, когда стало не получаться. Что же это за персона такая? Его отец Фрэнк Визнер-старший – соратник Даллеса и соорганизатор ЦРУ. Сам Фрэнк Визнер был женат на второй жене Поля Саркози (отца президента Франции) и был воспитателем-наставником Николя Саркози в его… Нью-Йоркский период (а вы не знали?!), и буквально за руку ввёл Николя в ЦРУшные круги и во французскую политику (вам это наставника Гитлера не напоминает?). К тому же он – директор «знаменитой» Enron. А ещё – спецпосланник Белого Дома по вопросам… косовского урегулирования!
Источник
Саркози – засланный казачок, поэтому он будет делать то, что скажут. Сейчас Саркози и Кэмерон хотят подписать Гейропу на военную операцию. Флаг в руки! Кэмерону по барабану – он на острове живёт и качает нефть из Норвегии. А Саркози, очевидно, троянский конь для всей Европы.

3. Ливия.
Настоящий Полковник со своей непредсказуемостью, Зеленой книгой, и построенным арабским «социализмом» был занозой в заднице у многих на БВ, включая Иран. В том числе этим, можно объяснить ту оголделую ложь и накат на Ливию мусульманских СМИ: АльДжазиры и АльАрабии.

Похоже, что он (Каддафи) будет стёрт. Ливийские граждане еще будут потом долго вспоминать «золотые дни Джамахерии», если останется кто… Подписываться за Полковника из арабов на БВ никто не будет. Держись Полковник!

4. Бахрейн – следующий пункт.
Классическая ситуация: стравливается суннитское меньшинство и шиитское большинство. Модель – см. ситуацию в Ираке. Ситуация не простая, но аналогичная – в наличии база США. Ситуация в Бахрейне – это сжимающая рука хаоса на фаберже Саудитов, и её сейчас можно развернуть в любую сторону, сжать, или ослабить хватку.

США подписываться за короля Бахрейна Хамида напрямую не будут – иначе усиление конфликта с исламским миром. США в Бахрейне будут действовать через Саудитов и других вассалов на БВ. Так что будем посмотреть.

5. У Ирана большой соблазн влезть в разборки в Бахрейне
Иран не потерпит «геноцида» против народа Бахрейна. Его на это действие активно провоцируют.

Парадокс ситуации в том, что если Иран влезет – будет назначен крайним, со всеми вытекающими… А так, представляете, красота: столкнуть Иран с Саудитами! Но у Ирана есть фишка: грамотно развернуть энергию арабов на единство против США и Израиля, хотя и трудно это, да и времени мало… Посмотрим, хватит ли у Иранцев мозгов и выдержки.

6. Далее, похоже, на очереди Турция. Подготовка идетБеспорядки в Турции. Основная задача - насаждение большого хаоса на БВ. Чтобы все воевали со всеми. А когда люди воюют – они не производят продовольствие и товары, а только потребляют. Поэтому – взорванный регион – потребитель гуманитарки и оружия, подсаживается на кредиты и программы «Нефть в обмен на хавку».

Имеет смысл рассматривать США и его вассалов только как инструмент в установлении НП. Как только они выполнят поставленные задачи – будут загашены без колебаний и сожалений. Это бизнес, ничего личного!

Ну и что из этого? – спросите Вы, – Какой смысл устраивать всеобщий Апокалипс?

Для того, чтобы сохранить существующую систему и сделать ее более жёсткой.
Людей нужно привести в такое состояние, чтобы они сами попросили НП.
Как это сделать? Просто. Сделать жизнь людей невыносимой.

P.S. Японию выключили из игры минимум на год. Ещё одна, очень серьезная точка хаоса.

Источник

 
CX_7321Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:02 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Социальный кризис, социальные преобразования, социальные революции

Россия в 2015 году.

Может ли бывшая сверхдержава превратиться в поле боя?

Павел К.Баев Норвежский институт оборонных исследований.

Норвежский институт оборонных исследований, Инфо № 3, 2002 г
(Впервые доклад прозвучал 12 июля 2001 года на семинаре "Все о нашем завтра", организованном "Агентством МО США по снижению уровня угроз" в Институте стратегических исследований).

Введение
Трагедия 11 сентября и американский ответ в форме глобальной войны против терроризма привели к очень реальным подвижкам в региональных балансах сил. Возникла потребность посмотреть на риски, которые до сих пор отвергались как незначительные, с точки зрения их реальности, чтобы планировать контрмеры. Хотя набор таких рисков достаточно велик, одним из их самых больших источников для европейской системы безопасности продолжает оставаться Россия.

Президент Путин нашел в глобальной растерянности возможность для того, чтобы придвинуть Россию намного ближе к Западу. Его контроль над структурами власти выглядит прочным и его популярность остается на поразительно высоком уровне. В условиях кризисов и спадов в мире Россия, к большому удивлению и радости ее населения, выглядит политически стабильной и динамичной. Однако эта картина может оказаться обманчивой не только потому, что в ближайшем будущем Россию может поразить новый экономический кризис (может быть осенью 2003 г), но, прежде всего, потому, что многие долгосрочные факторы нестабильности могут обречь путинский проект государственного строительства на неудачу.

Продолжение..

 
CX_7321Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 04:47 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Ядерная тайна Фукусимы-1

31 марта, в Институте ядерной физики новосибирского Академгородка впервые за многие годы прозвучала тревога. Служба радиационной безопасности института (отдел радиационных исследований и радиационной безопасности - ОРИиРБ) зафиксировала повышение радиационного фона на территории института.

Естественный фон был превышен в 3,7 раза. Это не представляло опасности для людей, но могло говорить о какой-то утечки радиации с установок института. Работы на ускорителях ВЭПП-2000, ВЭПП-3 и ВЭПП-4 были приостановлены. Дежурный персонал с пультовых этих установок был эвакуирован. После этого были проведены работы по поиску источника радиации. Каково же было удивление работников службы, когда выяснилось, что источник повышения радиационного фона находится вне стен института! И, как пояснил старший научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук, Виктор Николаевич Жилич, выбросы радиации в результате работы ускорителей невозможны в принципе:

"Во время работы радиационный фон определяется синхротронным излучением (из-за криволинейного движения пучка в магнитах), тормозным излучением (ливни в веществе от потерь пучка) и излучением резонаторов. При этом излучение происходит только при работе ускорителя. После выключения остаточной радиации не остаётся, кроме места где происходит конверсия электронов в позитроны. Такие места дополнительно ограничиваются, время спада наведённой радиации 10-15 минут."

Дальше..

 
CX_7321Дата: Суббота, 09.04.2011, 01:22 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Ахмадинежад пообещал «выбить зубы» любой напавшей на Иран стране

Отразить все направленные против Исламской Республики атаки, а также «выбить зубы» любой стране, которая решится напасть на иранский народ, пообещал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Президент Ирана прибыл на остров Киш, расположенный в Персидском заливе, для участия в форуме, который посвящен Национальному дню залива. Персидский залив из-за богатых запасов нефти всегда являлся регионом повышенного внимания как со стороны прибрежных арабских стран залива, таких как Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак, а также Иран, так и со стороны США.

Продолжение..

 
CX_7321Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:04 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Дорогое удовольствие

Ростислав Ищенко
президент Центра системного анализа и прогнозирования

Поведение Украины на международной арене до боли напоминает формулу Бернштейна: «Движение – всё, конечная цель – ничто». Вступление в Евросоюз и в НАТО, создание Единого экономического пространства и газотранспортного консорциума – лишь наиболее крупные и свежие трупы внешнеполитических инициатив, убитых украинским государством в процессе реализации.
Политику «многовекторности» правильнее было бы назвать политикой шараханья из угла в угол. При этом боязнь и неготовность принять ответственность за какое-то решение выдаётся за великую государственную мудрость, а чисто жлобское желание всех обхитрить и, ничего не делая, въехать в рай на чужом горбу – за выдающуюся, до мелочей продуманную стратегию.

Продолжение..

 
CX_7321Дата: Четверг, 14.04.2011, 02:49 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Ливийское приключение мистера Обамы

ЛИВИЙСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ МИСТЕРА ОБАМЫ. ЧАСТЬ I

Это дурацкая война, в которую втянула нас «умная сила» новой администрации. При помощи крылатых ракет мы пытаемся выиграть войну, которую ведут вояки на джипах. Мы не можем объяснить, что мы здесь делаем даже сами себе. Наше вмешательство лишь заставит войну длиться вечно, выбери мы этот путь. Можно приказать войскам НАТО охранять несколько оплотов сопротивления, разделив силы повстанцев и Каддафи. Добавьте сюда бойцов Аль-Каиды, стекающихся со всех стран региона, чтобы воспользоваться ситуацией в своих целях, и вы получите совершенно неприглядную картину.

Продолжение..

 
CX_7321Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:01 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
С нами о Ливийских приключениях делится т. Гоблин.

Цитата:
Всё происходящее напоминает производство обысков в тюремных камерах. Если секретный осведомитель, находящийся в камере номер семь, сообщает в оперчасть о том, что в камере номер семь у арестанта Иванова есть нож, то желательно в камере номер семь провести обыск. Ну, пока гражданин Иванов не пустил нож в дело. Только начинать обыск нужно с камеры номер пять. И обыскивать камеру номер пять надо не абы как, а со всем тщанием. И камеру номер шесть тоже надо обыскивать старательно, халтура в серьёзном деле недопустима. И надо непременно найти что-нибудь в обеих, благо там всегда есть что искать. А уже потом не менее старательно обыскать и камеру номер семь. А потом ещё камеры номер восемь и номер девять. Да и номер десять, желательно, тоже.

В результате гражданину Иванову, сидящему в камере номер семь, обычно невдомёк, что кто-то про него сообщил в оперчасть. Но, тем не менее, нож нашли и изъяли, а всё остальное делали только для сокрытия истиной цели.

Об арабских делах ..

 
CX_7321Дата: Среда, 20.04.2011, 00:53 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Кто в очереди на революцию?

Главные демократы – США и НАТО – напавшие на Ливию и другие государства, без счёта раздают переносные зенитные ракеты «повстанцам» – обычным бандитам и наёмникам. Они пытаются поставить под удар мирную жизнь всех стран мира...

Каддафи не убежал, а Европа из-за Ливии раскололась

Автор – Лариса Кафтан

Опубликованные в предыдущих номерах «КП» прогнозы нашего постоянного эксперта, писателя, историка, экономиста Николая Старикова по ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке в точности оправдались. Сегодня – продолжение разговора о том, что будет происходить в мире в ближайшее время, и как всё это отразится на России.

Слова и дела разошлись

Дальше..

 
CX_7321Дата: Пятница, 22.04.2011, 01:06 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Технологии современных революций. Готовьтесь, Владимир Владимирович...
 
CX_7321Дата: Пятница, 17.06.2011, 07:18 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Михаил Делягин: Началась эпоха сырьевых войн


Известный российский экономист выступил с докладом о значении ливийской войны, в котором он обозначил начало эпохи войны за ресурсы. Делягин считает, что ливийская кампания демонстрирует отсутствие интереса глобального политического класса к государственности, которую он последовательно разрушает по всему миру.

Ливийская война показывает очень неприятную особенность: мы вступили в новую эпоху качественно новых войн – войны за ресурсы. В самих войнах за ресурсы ничего нового нет, но, похоже, они становятся основным содержанием развития человечества – и это скверно.

Ливийская война отличается от остальных двумя важными факторами: во-первых, впервые в массовом объеме применяется организационное оружие. Обратите внимание: конфликт был в значительной степени выдуман. В отличие от Туниса, где огромный разрыв между богатыми и бедными (почти такой же, как в России, где правящая партия забрала 98 % голосов в Парламенте). В отличие от Египта, где огромное количество людей живет на 1 доллар – а то и меньше – в день, и подорожание зерна для которых поставило их на грань катастрофы. В отличие даже от Бахрейна, где есть очень жесткие противоречия между суннитами, которые имеют значительную часть власти, и шиитами, которые составляют основную часть общества, в Ливии таких глобальных разломов не было.

Каддафи оказался совершенно не готов к этой войне, потому что там не было глубоких реальных противоречий. Да, в Ливии были межплеменные противоречия, которые и «выстрелили». Была вечная фронда на востоке, но это была фронда и не более того. Действительно, там есть то, что называют территорией оппозиции, это район с наибольшей плотностью исламских фундаменталистов в мире. Потому что из всех исламских террористов, которые известны американцам, около 20% происходит из этого района – более того, на 1500 населения приходится 1 исламский боевик, известный американцам (т.е. не просто 15-летний мальчик, бегающий с автоматом, а уже «заслуживший» и уже в каких-то сводках отметившийся).

Продолжение.. http://oko-planet.su/politik....yn.html
 
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2026