NASA готовит своих сотрудников и членов их семей к чрезвычайным ситуациям
НАСА – очень обеспокоено о”семейной” готовности сотрудников НАСА к тому, что предстоит …
)
– он говорит, что мы ответственны не только за жизни людей , здесь на земле, но и за тех, кто вне этой планеты …
Обращается ко всем семьям сотрудников НАСА- "подумайте о природной катастрофе, подумайте об атаке , как например 9/11 , поговорите со своими семьями, о вашей работе и о том, как можно подготовится к непредвиденному… где вы встретитесь, если чрезвычайная ситуацию случится, как вы свяжетесь между собой…”
ПЕРЕВОД ВИДЕО: И так, они дали мне несколько минут, просто рассказать. Все вы, члены NASA, были ранее проинформированы о готовности к чрезвычайным ситуациям. NASA недавно участвовало в программе FEMA (Eagle Horizon), это часть национальной подготовки, которую мы проходим ежегодно, и я узнал некоторые вещи, которые волнуют меня, а именно, о готовности членов наших семей. Я хотел бы поговорить с вами об этом очень кратко.
Все вы знаете, что NASA - уникальная организация. Мы федеральное агентство, ответственное за безопасность и благополучие людей, не только у нас, но и по всей планете Земля. Так что мой опыт всегда говорят о важности в подготовке членов семей, чтобы убедиться, что мы имеем жизнеспособную программу поддержки семей. И у меня есть опасения, что сейчас у нас не так все хорошо, как это должно быть. Так что я прошу всех вас, членов NASA, если вы находитесь не на западном побережье, а здесь, на восточном, вдоль побережья Залива, на Великих Озерах, думать о природных катастрофах, которые могут произойти в этой области.
Думаю, что бедствия, которые могут произойти, как например 9 сентября, от внешних сил, я рекомендую поговорить с вашими семьями о вашей работе, и что они должны сделать, чтобы подготовиться к непредвиденным обстоятельствам. Развивать «семейный план готовности» у вас дома. Обязательно должен быть аварийный комплект. У тех людей, которые живут вдоль побережья Залива, должен быть всегда под рукой аварийный комплект от ураганов. Я не уверен, что люди, на западном побережье думают о землетрясениях и т.п., но у них, все равно, должен быть аварийный комплект под рукой.
Подумайте о вопросе: Куда вы будите эвакуироваться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, из городов? Что же вы будете делать?
Первое что вы будете делать, это звонить друг другу по мобильному телефону? Просто подумайте о тех вещах. Если у вас есть домашние животные, то заранее подумайте об их эвакуации. Подумайте, кто о них позаботится, когда вас не будет? Подумайте о ваших членах семьи, которые имеют ограниченную подвижность (инвалиды – от авт.), разработайте план их эвакуации.
Наиболее важным для нас является, чтобы успешно завершить нашу миссию, это ваша полная готовность. Мы должны быть уверены в том, что члены наших семей будут готовы к чрезвычайным ситуациям. Поэтому я хотел бы попросить вас еще раз, подумать с вашими членами семьи, о том, что вы будете делать в чрезвычайной ситуации.
Я надеюсь, что вы активно присоединитесь к программе «Подготовка членов семей», так как она лучше поможет подготовиться к решению этих чрезвычайных ситуаций. Вы должны это знать. Знать что это такое, знать, что вы должны делать, знать, что это такое и знать, что вы хотите, когда возникнут чрезвычайные ситуации. Но прежде всего, Вы должны быть готовы.
«Алгоритм грядущего экономического коллапса очевиден» Леонтьев Михаил
Выхода из тупика нет. Вопрос лишь в том, кто будет первым, а кто вторым
Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сделал прогноз, что в ближайшие три года с вероятностью 25% может произойти существенное ухудшение экономической ситуации в мире. Из чего можно сделать вывод, что перспективы мировой экономики уже всем ясны, и даже Кудрину.
Обанкротив Грецию, мы обнаружим, что рухнули Франция и Германия
Более того, очевиден даже алгоритм грядущего экономического коллапса. Понятно, что Европа пойдет первой, поскольку она неспособна справляться с такими вызовами, притом что европейская финансовая политика на самом деле намного ответственнее американской. Однако сама европейская конструкция была создана не для того, чтобы преодолевать кризисные испытания. Она была создана для счастья, но его, как говорится, никто не обещал.
Невозможно эффективно синхронизировать поведение столь разноуровневых экономик, объединенных в одну систему. Синхронизировать их можно было лишь путем перелива денег. И то, что мы сегодня наблюдаем, собственно, является следствием такого перелива. Когда активы системы представляют собой долги системы. Это симметричная схема. Мы можем сейчас взять, например, и обанкротить Грецию. После чего мы «совершенно неожиданно» обнаружим, что рухнули Франция и Германия. Потому что они кредитовали Грецию. Причем Грецию следует понимать в расширенном смысле. В равной степени это касается Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Исландии, Бельгии и других «несчастных». А дальше неизбежно повалятся и США.
Предложение повысить ставки – это рекомендация застрелиться
В любом случае, понятно, что на Европе этот процесс не остановится. Не секрет, что американцы сейчас просто рисуют деньги. Тем самым они превращают в ничто практически все деньги мира, поскольку все деньги мира в конечном счете являются американскими деньгами. Других денег в мире нет. Конечно, есть еще неконвертируемый юань, который является «другими деньгами» именно в той части, в которой он неконвертируемый. А в той части, в которой он конвертируется, он тоже является американскими деньгами.
Кудрин говорит о том, что рано или поздно монетарным властям мира придется повышать ставки, дабы обуздать инфляционный процесс. На самом деле, повышать ставки в нынешней ситуации – это все равно что тяжело больному человеку жрать пачками аспирин. К сожалению, не все болезни лечатся аспирином. Например, если у вас холера, сифилис или рак, то вы, конечно, можете глотать аспирин, но результат, мягко говоря, не гарантирован. Дело в том, что вся нынешняя антикризисная политика – это политика искусственного поддержания роста путем снижения процентных ставок. Соответственно, если вы их поднимете, то все рухнет. По большому счету это рекомендация застрелиться.
Выхода из тупика нет. Вопрос лишь в том, кто будет первым, а кто вторым
В общем, спасибо большое товарищу Кудрину за предложение. Поднятие ставок – это не только не рецепт выхода из кризиса, это вообще ни о чем. Есть некоторое представление о том, как будет складываться мир после кризиса, каким образом будет осуществляться трансформация в новые технологический, социальный и политический уклады. Это будет другой мир, но эти люди другими категориями мыслить не могут. Как говорится, мышка не жираф. Честно говоря, мне совершенно все равно, будут повышены ставки или нет. Я же не Абрамович или Дерипаска. В данном случае мне такие вещи по барабану. Какая разница, повысят монетарные власти ставку, и потом все рухнет, или все рухнет еще до этого? Это не имеет никакого значения. Нужно говорить про будущую жизнь.
Если возвращаться к прогнозу нашего министра финансов, то непонятно, откуда он взял 25% вероятности. Да не 25, а все 100! Иначе не понятно, откуда взялись те 75%, по которым краха может не быть. Понятно, что Алексей Леонидович прогнозирует исходя не из экономической рецептуры, а из социально-политической. Выхода из этого тупика нет. Вопрос состоит лишь в том, кто будет первым, а кто вторым. Хотя это, в принципе, ничего не меняет. Очевидно, что для выхода из кризиса необходимо привести расходы основных субъектов мировой экономики в соответствие с их доходами. Это объективная реальность, которая не зависит от чьей-либо воли и сознания. Как говорится, макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой. Собственно говоря, процесс «восстановления макроэкономического равновесия» мы и будем наблюдать.
Как известно, 21 июня силы НАТО понесли официально первую боевую потерю в Ливии. Войска Каддафи сбили беспилотный вертолёт MQ-8 Fire Scout, созданный компанией Northrop Grumman. Военно-морские силы США тестировали этих летающих роботов в течении 5 лет и достигли существенного прогресса – от автономного взлёта/посадки до проведения внезапных нарко-облав. Однако, до произошедшего в Ливии инцидента не было слышно об применении MQ-8 Fire Scout в боевых операциях.
• По-видимому, MQ-8 Fire Scout создавался для использования в качестве наблюдательной платформы, хотя он также прошёл тестирование и в качестве боевой машины. Вы можете убедиться в этом во второй части видеоролика.
• До сих пор американские военные не говорят ничего конкретного по поводу того, что этот беспилотный вертолёт делал на территории Ливии когда его сбили, и можно услышать только расплывчатые фразы: «выполнял разведку, наблюдение и зондирование местности для слежения за перемещениями войск полковника Каддафи и гражданского населения«. Удивительно, что этот инцидент прошел практически незаметно по сравнению с тем, что могло бы быть, если бы сбили пилотируемый человеком Appache вместо беспилотника. А Ливийское правительство именно так и заявило.
По материалам Internet
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Позиция Франции по вопросу Ливии, похоже, поменялась. Министр обороны этой страны признал бесперспективность инициированной Парижем военной операции и заявил, что противоборствующим сторонам необходимо искать решение конфликта за столом переговоров. Он даже допустил, что ливийский лидер может остаться у власти, только «в другой части своего дворца, в другом качестве».
• Тем временем сын полковника Саиф аль-Ислам Каддафи сообщил, что власти Ливии уже ведут секретные переговоры о прекращении огня, но с правительством Франции, а не с повстанцами. Стоит отметить, что затянувшаяся военная операция в Ливии, инициатором которой четыре месяца назад стал президент Николя Саркози, вызывает растущее недовольство среди французов.
• Сегодня, 12 июля 2011 года, правительству придётся отчитаться по ней в Национальном собрании, после чего депутаты должны решить, продолжать или, наоборот, сворачивать участие Франции в бомбардировках Ливии международной коалицией.
• На этом фоне сенсацией стали слова министра обороны Франции Жерара Лонге, произнесенные им по BFM-TV в воскресенье вечером. Он дал понять, что в ближайшее время военной операции Запада будет положен конец, как только начнутся переговоры между Муаммаром Каддафи и оппозицией – Национальным переходным советом (НПС), пишет Figaro.
• «Мы (НАТО) прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут начать говорить друг с другом, после того как стало очевидно, что силового решения конфликта нет», – признал Лонге. Глава МИД Франции Ален Жюппе уточнил, что переговоры между противниками могут быть начаты только «после настоящего перемирия, которое будет установлено под контролем ООН».
• Однако наибольший резонанс вызвала фраза Лонге о том, что Франция готова рассматривать вариант, при котором «Каддафи останется в Ливии, в другом крыле своего дворца, в другом качестве». Госдепартамент США немедленно заявил в ответ, что в отличие от Франции «позиция США остается твердой и неизменной: Каддафи не может оставаться у власти».
• В свою очередь, «правая рука» Каддафи, его сын Саиф аль-Ислам, рассказал алжирской прессе другую версию участия Парижа в ливийском конфликте. «Правда заключается в том, что мы уже ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками», – сказал он. По его словам, Франция сама создала так называемый НПС, поэтому общаться власти Ливии намерены не с повстанцами, а с их покровителями из Парижа.
• «Президент Франции чётко и ясно объяснил нашему посланнику, что Франция сама создала этот «совет повстанцев», – подчеркнул сын отца ливийской революции. – И что без поддержки Франции, ее денег и оружия этот «совет» никогда не существовал бы». Он отметил, что «Франция обещала, что, как только достигнет соглашения с Триполи, заставит оппозицию прекратить огонь».
• Однако Саиф аль-Ислам Каддафи не уточнил, какие условия выдвигают французы в обмен на перемирие. По его мнению, Париж поддерживает повстанцев в обмен на условие, что новое переходное правительство подпишет с Францией ряд контрактов. «Они хотят говорить о контрактах на поставку истребителей Rafale, а также о контрактах нефтегазовой компании Total», – поведал Каддафи-младший.
/Олеся Ханцевич, www.ng.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Почему трясет нашу планету? Беседа со специалистом-сейсмологом
Беседа в Институте физики Земли. Ученый секретарь Института физики Земли РАН, вплотную занимающийся вопросами распространения сейсмических волн и внутреннего строения Земли С.А. Тихоцкий утверждает, что ничего экстраординарного в обозримом будущем не произойдет. Природные катаклизмы сопровождают Землю на протяжении всей ее истории. Наука научилась определять причины многих явлений, сейсмоактивные зоны, где людям следует быть начеку. Ученый советует доверять науке и жить в согласии с природой.
После мощного землетрясения (11 марта) на северо-востоке японского острова Хонсю магнитудой до 9, вызвавшего разрушительное цунами, Японию продолжают периодически сотрясать подземные толчки магнитудой 5, 6, 7. Наиболее ощутимым после 11 марта стало землетрясение магнитудой 7,4 в ночь на 8 апреля в 65 километрах к востоку от города Сендай. Оно не вызвало цунами, но стало причиной ряда разрушений и перебоев с водой и электричеством. По предварительным данным, землетрясения и цунами унесли жизни около 30 тыс. человек. Источником радиоактивного загрязнения окружающей среды стала АЭС «Фукусима», утечки воды из резервуаров с отработанными ядерными стержнями происходят на АЭС «Онагава».
Где еще ударит стихия? Может ли наука предугадать природные катастрофы? Стоит ли доверять распространяемым в последнее время предсказаниям ясновидящих о том, что в 2011– 2012-м страшные события потрясут планету?– Сергей Андреевич, бедствия, постигшие Японию, прогнозировались нашими учеными, в частности, доктором геолого-минералогических наук, заведующим лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института Дальневосточного отделения РАН Валерием Абрамовым. Но японцы отреагировали весьма сдержанно. Они не поверили?
Прокурорского сына, который насмерть сбил трех женщин, освободили из-под стражи
Дмитрия Рудя отпустили под залог в 17 тысяч гривен
Прокурорского сына, который осенью в Днепропетровске сбил насмерть трех женщин, выпустили из-под стражи. Такое решение принял Хортицкий райсуд Запорожья. Дмитрия Рудя отпустили под залог в 17 тысяч гривен. (17 000 гривен - это аж целых 2 125 (две тысячи сто двадцать пять) долларов США ровно)
Об этом стало известно только через месяц после того, как Рудь вышел из-за решетки - дело рассматривали в закрытом режиме. Против освобождения выступила прокуратура. И суд стал на сторону защиты. Родители парня - мать-судья и отец-прокурор - полностью удовлетворили материальные претензии родственников погибших. Поэтому последние не были против освобождения. Следующее судебное заседание в этом деле состоится осенью.
Евгений Просветов, руководитель отдела прокуратуры Запорожской области:
В основу данного решения об изменении меры пресечения вложил мнение представителей потерпевших, которые поддерживали ходатайство подсудимого и не имеют каких-либо материальных моральных претензий к подсудимому.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Много ли украинцев уехали на заработки и куда? Данные экспертов разнятся от 1,5 миллионов вроде как где-то и кем-то зарегистрированных до 7-8 миллионов (о которых можно говорить и довольно точно рассчитать по количеству участвующих в выборах на Украине). Считается, что половина из них (может и больше) работает в России, остальные рассеяны от Гренландии до ЮАР.
Очень интересные данные даёт изучение потоков финансовых переводов из-за рубежа. Для начала они в 2010 году уже достигли размера иностранных инвестиций ( 5,9 млрд. долл. против 5,98 млрд. долл.). В денежном выражении гастарбайтеры только в январе–марте этого года отправили на родину почти 1,5 млрд. долл. Почти шесть миллиардов долларов переводов – это 4,3% украинского ВВП, направленного прям в кошельки выживающих на Украине сограждан.
О реальной картине можно судить по данным Нацбанка: из общей суммы переведенных на родину денег больше всего поступило из России – свыше 1,6 млрд. долл., из США – 570 млн. долл., Германии – 382 млн. долл., Греции – 303 млн. долл., Италии – 282 млн. долл., Великобритании – 254 млн. долл. К этим цифрам нужно добавить сложно поддающиеся учету данные о деньгах, ввезенных различными неофициальными путями. Учитывая, что заработки в России, даже в Москве, существенно ниже аналогичных в ЕС или США, очевидно, что реальных украинских гастарбайтеров так куда больше половины. Что вполне понятно: не нужна языковая и культурная адаптация.
"Пока в стране не будут созданы нормальные, цивилизованные условия для бизнеса, в первую очередь для мелкого и среднего, люди не вернутся на родину. Отток рабочей силы будет продолжаться и увеличиваться", – сказал "НГ" политолог Сергей Таран. Принятие в прошлом году налогового кодекса и реально продолжающийся на Украине застой после кризиса привел к очередному увеличения потока беженцев.
"Место уехавших, конечно же, займут приезжие – частично из стран СНГ, но в основном из Азии и Африки. И государству уже сейчас стоило бы задуматься о рисках, которые эта ситуация создает на будущее. Мы видим, что ни одно государство Европы не избежало подобных проблем", – отметил Сергей Таран.
За все годы украинской независимости объем прямых иностранных инвестиций, по данным Государственной службы статистики Украины, составил немногим более 50 млрд. долл. Но, судя по ситуации, они не оказали заметного влияния на структуру экономики, которая остается сырьевой и ориентированной на металлургию, оставшуюся со времен СССР. Эксперт Агентства современных информационных технологий Александр Царенок объясняет ситуацию тем, что Украина не создала условий, привлекательных для инвесторов. "Значительная часть из тех 50 миллиардов – это никакие не иностранные инвестиции, а украинский капитал, который крупные финансово-промышленные группы вывели в офшоры, а затем снова частично перевели в Украину, пользуясь привилегиями иностранных инвесторов", – сказал он "НГ".
И не верьте дуракам в правительстве российской федерации, что рубль имеет шансы стать резервной валютой.
Правительство Российской Федерации за двадцать лет существования этой самой федерации палец о палец не ударило для того, чтобы сделать рубль настоящими деньгами. Если бы у вас было реальное национальное правительство, то оно бы уже давно ввело твёрдый рубль на территории эрэфии в целях начала процесса создания своих собственных денег. Как я уже писал во многих своих работах, любые деньги начинаются с ТВЕРДЫХ ДЕНЕГ, а эрзац-деньги всегда начинаются с привязки к доллару. За эти двадцать лет вы пропустили возможность стать самой сильной страной мира, обеспечить себе экспорт капитала в невиданных размерах и предоставить каждой российской семьё такой уровень жизни, который не снился ни одному среднему американцу.
Вместо всего этого вы поверили карлику-носу, который уже двенадцать лет руководит вашей самой богатой на земле страной. Вы поверили, что вам нужно обменивать на резанную бумагу ваши бесценные богатства и что именно в этом состоит ваша стабильность и благополучие.
Ваше благополучие состоит совершенно не в этом. На земле не так много ресурсов, чтобы обеспечить всем жителям планеты Земля нормальную жизнь. Вы совершенно сознательно поддерживаете уровень жизни американцев, в то время как ваши собственные дети умирают от наркотиков и алкоголизма не видя никаких перспектив в жизни. Вы совершенно сознательно поддерживаете своими богатствами курс американского доллара и втаптываете в грязь свою национальную валюту.
Поэтому – скупайте валюту.
Потому что всё происходит на ваших глазах. Снижают рейтинг Америки или понижают его - деньги всегда текут в одном направлении - В АМЕРИКУ. Потому что Америка источник денег.
".. В 1991 году алкаш Ельцин победно кричал в телекамеру на всю вселенную:
«Теперь главный прокурор наш!»
Он, который «главный прокурор», и сегодня «их главный прокурор».
Каемся, мы немного ошибнулись в сроках.(поход на Москву, май. прим. редактора) Но у нас есть оправдательный момент: мы вели отсчет от марта 2012 года, без конкретной даты, вообще – в марте. Но вот пришло сообщение, что выборы президента РФ назначены точно - на 4 марта 2012 года.
Где конкретно мы ошиблись тогда?
24.06.2011 наш сайт вывесил статью:
ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА. (жизнь полковника Буданова после смерти).
В ней,в частности, говорилось:
Нападение Грузии на Россию произойдет в первых числах марта 2012 года, в самый канун президентских выборов в России. Черное море с его крейсером Monterey и Одесса с её «Си Бриз-2011» – это «группа поддержки», огневая поддержка сухопутной операции, сухопутной войны, которую поведет Грузия против России в марте 2012 года. Кстати, те, кто за Путина, должны внимательно отслеживать момент, когда в Грузию начнут перебрасывать освободителей: батальоны «дивизия СС Галитчина», роты освободителей эстонской дивизия СС «Эстланд», освободителей «латышского легиона СС», освободителей из числа так называемых «литовских батальонов СС»… Это кто сказал, что они, «освободители», кончились в мае 1945 года? «Освободители» будут, пока будет жива Россия. А массовые переброски освободителей начнут ашкиназы за пару недель до «22 июня, ровно в 4-е часа», до нападения Грузии на Россию. Раньше нельзя, как говорится, по техническим причинам: на длительный срок харчей, туалетов и проституток не хватит. Сегодня армия Грузии насчитывает, где-то 20-25 тыс. Пополненная «освободителями», она потянет на 120 тыс. головорезов. Переброску освободителей будут осуществлять морем, из Одессы. Если не лень, гляньте в [bgcolor=blue]расписание Одесского морского вокзала[/bgcolor]: сколько теплоходов из Одессы в Грузию зафрахтовано на январь, февраль и март 2012 года? Зафрактованны они под освободителей. Картинка очень прикольная. В пору поднимать из гроба Сашку-одессита - подводника капитана 3-го ранга Александра Маринеску, и приглашать его, «подводника №1» времен Второй Мировой войны, в его родные места, на «Самое синее в мире Черное море мое…»
Мы тогда немного ошибнулись в сроках переброски «освободителей» на «плацдарм Джорджия». Но тогда не было известна дата выборов президента РФ. Теперь она есть – 4 марта 2012 года. В этих условиях переброска «освободителей» на плацдарм «Джорджия» для нападения на Россию должны быть несколько иными. И нас быстро поправили… из Джорджии сами джоржетки.
Горнострелковой базе минобороны Грузии официально присвоен статус тренировочного центра НАТО .."
[bgcolor=red]Американская мечта. Преступление без наказания [/bgcolor]
Агентурная организация ЦРУ «Аль-Каида», решив свои антисоветские задачи в Афганистане, также начала выходить из-под контроля и заниматься распространением своего влияния на Арабский Восток. Ячейки «Аль-Каиды» появились в Тунисе, Йемене и других странах. Организация быстро наращивала свои возможности. На территории другого соседа Ирана – Ирака - продолжал властвовать недобитый в 1991 году Саддам Хусейн, непредсказуемый политик, иметь с которым дело было весьма непросто.
Иран же оставался шиитской твердыней, в 1979 году вышвырнувшей американцев со своей территории. Короче говоря, в этом регионе (Ирак, Иран, Афганистан) возможности США повлиять на изменение ситуации в свою пользу крайне сузились. Все три страны имели законные правительства и не нарушали законы международной жизни. Официальная американская политика была бессильна сдвинуть положение с мертвой точки. Дискуссия, затеянная англосаксами вокруг ядерной программы Ирана, выдыхалась за отсутствием доказательств и не годилась на роль casusbelli – повода для войны. Перед правящими кругами США встала задача искать пути решения скопившихся проблем нетрадиционными способами.
Только история откроет, в каких именно кругах зародилась идея гигантской провокации 9/11, которая задала новые направления мирового развития.
США разместят в Турции РЛС системы ПРО НАТО США договорились с Турцией о размещении на территории страны радиолокационного комплекса X-Band. Как сообщает The Wall Street Journal, новая РЛС войдет в состав европейской системы ПРО НАТО и будет служить системой раннего оповещения о запуске ракет дальнего радиуса действия с территории Ирана.
• По словам представителя Минобороны США, которые приводит WSJ, американцы планировали разместить в Турции свою мобильную систему РЛС класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) до конца 2011 года. В настоящее время уже известно, где именно будет базироваться новая РЛС, однако точную информацию источник издания раскрыть отказался.
• Как отмечает Agence France-Presse, МИД Турции в четверг, 1 сентября, опубликовал заявление, в котором говорится о всесторонней поддержке проекта единой системы ПРО для защиты Европы. По словам представителя внешнеполитического ведомства страны Сельджука Унала, размещение нового радара на территории Турции укрепит оборонную способность не только НАТО, но и самой Турции.
• В рамках европейской системы ПРО НАТО новый турецкий радар будет передавать данные на американские крейсеры, оснащенные системой ПРО Aegis. Задачей системы Aegis на крейсерах является непосредственный перехват баллистических ракет. Завершить развертывание единой европейской системы ПРО для защиты от агрессии со стороны Ирана планируется к 2018 году.
• В ходе переговоров с американцами Турция выражала обеспокоенность в связи с тем, что данные с радара могут в реальном времени передаваться Израилю. Однако США удалось убедить турецких коллег в том, что в этом нет необходимости, так как с 2008 года в Израиле базируется аналогичный американский комплекс X-Band. Подобный комплекс AN/TPY-2 США также разместили в Японии для защиты страны от возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи.
Несут ли угрозу России новые шаги США в построении ЕвроПРО? Комментарий президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова:
• То, что американцы разворачивают свою противоракетную систему по всему миру, очевидно. Причем они разворачивают и наземные объекты, и морские, и космические, и даже воздушные. Если же посмотреть на географию их действий, то становится все очевидней, что идет обхват территории России, а на Дальнем Востоке еще и китайского ракетно-ядерного потенциала.
• Факт размещения радара в Турции свидетельствует о проигрыше нашей внешней политики. У нас с этой страной сегодня налаживаются и внешнеполитические отношения, и неплохо развивается экономическое сотрудничество. Этот радар для нас еще одна головная боль – как нейтрализовать эту угрозу.
– С другой стороны, Дмитрий Рогозин заявил, что размещение этого радара напрямую не угрожает российским стратегическим ядерным силам.
• Но против кого тогда создаются американские противоракеты? Если бы это был обычный радар, работающий в системе противовоздушной обороны, тогда угроза была бы невелика: мы не собираемся воевать с Турцией и надеемся, что и турки с нами воевать не будут. Но он же является частью системы ПРО. Этот радар будет прикрывать Израиль, по крайней мере, предупреждать о стартах иранских ракет против Израиля, а дальше что? Конечно, он будет включен в общую систему контроля над российскими ракетно-ядерными средствами.
• Здесь надо изучать технические параметры: если он работает только против Ирана, то это понятно. Против него сейчас готовится не только «оранжевая революция», но и военные удары. Хотя все равно, когда у наших границ что-то подобное происходит, это очень неприятно. Но если по параметрам этот радар будет работать на большую глубину и включаться в глобальную американскую систему ПРО, то для нас это если не реальная, то потенциальная угроза точно.
продолжение далее... Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
• С этой точкой зрения совершенно не согласен президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов: «Я считаю, что системе ПРО мы уделяем незаслуженно большое внимание. Никакой угрозы нашей безопасности и стратегическим силам сдерживания она не представляет. Если у нас в перспективе и есть какая-то реальная военная угроза извне, то она совершенно не связана ни с НАТО, ни с ПРО. Самая большая потенциальная угроза, которая может стать реальной, это преждевременный уход американцев из Афганистана, когда они сбросят все проблемы на местное правительство, которое совершенно не способно контролировать ситуацию».
• «Тогда произойдет то же, что и с правительством Наджибуллы. К власти придут талибы и «Аль-Каеда», и через некоторое время они начнут перехлестывать через границу со среднеазиатскими республиками. И тогда нам хочешь – не хочешь, но придется вмешиваться, платить и деньгами, и кровью и выбирать на каком плацдарме, на каком рубеже мы все это будем останавливать».
Своя точка зрения у директора Института проблем глобализации Михаила Делягина.
– Стоит ли России опасаться развёртывания очередного радара в рамках системы ПРО, или на фоне финансового кризиса этот проект сам постепенно сойдёт на нет?
• Этот проект не сойдет на нет, потому что, во-первых, это очень выгодно для Турции: появляются рабочие места и повышается ее геополитическое значение. Во-вторых, в условиях кризиса люди начинают мыслить менее рационально, и это относится и к политикам. Если в кризис не хватает денег, то не хватает триллионов, а на радар нужен десяток миллиардов. Вот этот десяток миллиардов наскребут обязательно.
• Радар этот будет, причем юридически его возведение более обоснованно, чем существование радара в Польше или Чехии, потому что понятно, что условная ракета условного Ирана полетит в Европу через Турцию. И все, что мы можем говорить в этой ситуации, это то, что мы предлагали американцам совместно использовать арендуемый Россией Габалинский радар в Азербайджане. Они от него отказались и теперь строят свой в Турции. Принципиальной разницы между юго-востоком этой страны и Азербайджаном с военно-технической точки зрения нет, если будущую станцию действительно нацелят против Ирана. Значит, нам дали лишнюю возможность убедиться, что мнение Москвы для Вашингтона значит мало.
• С другой стороны, после событий в Ливии и сегодняшней ситуации вокруг Сирии, официальным американским заявлениям может верить только либо кадровый сотрудник CNN, либо маленький ребенок, либо выпускник Высшей Школы Экономики, т.е. люди, которые в высшей степени некритично относятся к реальности по тем или иным причинам. Это продолжение курса холодной войны на окружение России кольцом баз.
• Турция и тогда была серьезным игроком: я напомню, что Карибский кризис возник именно из-за размещения там ракет, нацеленных на Советский Союз. Сейчас там размещаются не ракеты, а радар, но все равно это крайне неприятно. В содержательном плане нужно понимать, что американцы никогда не будут нашими партнерами, они всегда будут нашими стратегическими противниками, пока мы и они продолжаем существовать.
окончание далее... Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Согласно официальным заявлениям, создание системы ЕвроПРО предназначено в первую очередь для обеспечения защиты территории Европы от ракетного нападения со стороны Ирана. Её развертывание предполагается в 4 этапа:
Первый предусматривает размещение противоракет в Румынии и кораблей, оснащенных системой AEGIS, в восточном Средиземноморьем до конца этого года.
Второй этап рассчитан до 2015 года. По планам Пентагона в Европе будут развернуты ракеты-перехватчики морского и наземного базирования SM-3 (Блок-IB), которые сейчас еще проходят тестовые испытания.
Третья фаза должна окончиться в 2018 году. Она предполагает разработку, тестирование и размещение еще более продвинутого SM-3 (Блок IIA). Это оружие, как и предшествующие образцы, против тяжелых межконтинентальных ракет действительно бессильно и предназначено только для поражения ракет средней и ближней дальности.
Четвертый этап Вашингтон рассчитывает завершить к 2020 году. Он предполагает, что к тому времени в Европе удастся поставить на стартовые позиции следующее поколение противоракет – SM-3 (Блок IIB). А они по прогнозам уже смогут уничтожать и межконтинентальные баллистические ракеты, стоящие на вооружении российских стратегических сил.
• Многие отечественные военные эксперты весьма скептически относятся к возможностям главного средства поражения системы ЕвроПРО – ракеты-перехватчика SM-3. Радиус ее действия составляет максимум 500 км, что делает совершенно невозможным перехват российских баллистических ракет, которые в случае военного конфликта с США полетят к их территории кратчайшим путем, т.е. через Северный полюс.
/По материалам http://lenta.ru и http://svpressa.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
НАТО предложило Индии сотрудничество в области ПРО Как сообщает газета The Times of India, НАТО предложило Индии сотрудничество в области противоракетной обороны. По данным издания, страны североатлантического альянса предложили Нью-Дели обменяться информацией, полученной в ходе разработки систем ПРО. Представители НАТО отметили, что сотрудничество поможет обеспечить безопасность стран альянса и Индии, так как Индия видит те угрозы, которые альянс не замечает, и наоборот. Кроме того, в случае успешного сотрудничества в НАТО пообещали поделиться с Индией оборонными технологиями.
• На данный момент на вооружении армии Индии стоят противоракетные системы, способные перехватить ракеты средней и малой дальности. К 2016 году военные планируют завершить разработку противобаллистической ракеты, способной поражать ракеты противника на расстоянии до 5000 километров. По данным газеты, Нью-Дели планирует продолжать тестовые запуски уже существующих ракет, чтобы выявить все недостатки новой системы.
• Основным партнером Индии должны стать США. Американская система ПРО, способная защитить всю территорию страны от межконтинентальных ракет, считается самой современной и эффективной среди вооружения всех стран НАТО.
• Индия стала второй страной, которой НАТО предложило сотрудничество в области ПРО. В ноябре 2010 года Россия приняла от Североатлантического альянса предложение о сотрудничестве, однако до сих пор договоренности достичь не удалось. Россия предлагает создать объединенную систему ПРО, а представители НАТО настаивают на двух независимых системах, которые будут обмениваться информацией.
• В январе 2008 года, когда Индия только начала разработку собственной системы ПРО, американская корпорация Lockheed Martin предложила помощь в создании комплекса противоракетной обороны и свои технологии. Тогда Индия отказалась от предложения, заявив, что в состоянии завершить разработку оборонительных сооружений без посторонней помощи.
• Тем не менее, в марте 2009 года Индия заключила сделку с израильской компанией, по условиям которой разработкой и производством морских и наземных элементов вооружения ПРО в стране занялись израильтяне. Сумма контракта составила 1,4 миллиарда долларов. В ноябре 2010 года Израиль предложил Индии собственную систему противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome), однако реакция Нью-Дели на это предложение неизвестна.
/По материалам http://lenta.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
США завершили поставку танков M1A1 «Абрамс» для вооруженных сил Ирака, сообщает Defence Professionals. По данным издания, в середине августа последние пять танков из партии в 140 машин были доставлены на базу военного учебного центра Бесмайя. Как заявил представитель программы по модернизации Сухопутных войск США Джон Хатчинз (John Hutchings), ближневосточное государство получило самую современную модификацию американских танков.
• По словам Хатчинза, перед поставкой в части и соединения иракской армии все танки проходят обязательный контроль качества. Специалисты проверяют работоспособность всех систем и только потом дают добро на передачу машин военным. В случае обнаружения каких-либо дефектов или неисправностей, все недочёты можно будет исправить на месте до введения танков в эксплуатацию. На сегодняшний день Сухопутные войска Ирака получили 85 танков M1A1. Еще 40 танков готовятся к передаче военным в ближайшее время.
• Как отметил Хатчинз, помимо непосредственной поставки танков Ираку, США обеспечивают подготовку технического персонала по обслуживанию американских машин. По информации Defence Professionals, соответствующие навыки уже получили 180 иракских военных механиков и танкистов. При этом 40 из них впоследствии закончили программу по подготовке инструкторов по обслуживанию.
• Поставка танков Ираку была одобрена Министерством обороны США в 2008 году после того, как Багдад обратился к Вашингтону с соответствующим заказом. Помимо 140 танков M1A1M иракское правительство заказало: - 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A2 Hercules, - 64 бронемашины M1151A1B1 Humvee, - 92 боевых бронемашины M1152, - 12 бронетранспортеров M577A2, - 16 гусеничных грузовых транспортеров M548A1 и восемь M113A2.
• Также в контракт вошли санитарные машины, тяжелые тягачи, запчасти и боеприпасы. Общая стоимость соглашения составила 2,2 миллиарда долларов.
/По материалам http://lenta.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...