Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:54 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Заглянем внутрь самого большого реактора термоядерного синтеза.
Ученые-физики, начиная с 1932 года, пока еще безуспешно пытаются воплотить в жизнь управляемую реакцию горячего термоядерного синтеза. Несмотря на то, что в последнее время достаточно много внимания уделяется холодному ядерному синтезу, горячий термоядерный синтез находится намного ближе к тому, что бы стать источником экологически чистой энергии, лишенным недостатков обычных атомных станций, работающих на реакции расщепления тяжелых элементов. Реакторы управляемого термоядерного синтеза не могут взорваться, они не будут производить большое количество долгоживущих радиоактивных отходов, их топливо и отходы нельзя легко превратить в оружие массового поражения.
Центром мировых усилий по созданию реактора управляемого термоядерного синтеза является международный проект ITER, в рамках которого ведется сооружение самого большого в мире реактора. Реактор ITER строится по классической схеме токамак, основанной на тороидальном объеме, внутри которого происходит управляемая реакция термоядерного синтеза. Сильнейшие магнитные поля, вырабатываемые сверхпроводимыми обмотками 39 электромагнитов, удерживают плазму, состоящую из дейтерия и трития, двух изотопов водорода. А с помощью пучков частиц, радиоволн и микроволнового излучения плазма разогревается до температуры 270 миллионов градусов. Именно при такой температуре становится возможной инициация реакции термоядерного синтеза.
Во время этой реакции слияние ядер дейтерия и трития приводит к образованию ядра гелия и свободного нейтрона, имеющего очень большую энергию. Эти высокоэнергетические нейтроны, попадая в специальную ловушку, нагревают ее, и высокая температура может использоваться для вращения турбины электрогенератора, вырабатывающего электроэнергию.
Реактор ITER будет способен выработать 500 МВт энергии, столько же, сколько вырабатывает средняя тепловая электростанция. Но реактор ITER не будет использоваться для производства электроэнергии, он является еще одним гигантским физическим экспериментом, давая ученым возможность разрабатывать новые и совершенствовать имеющиеся технологии.
Что бы создать на основе реакции управляемого термоядерного синтеза конкурентноспособную энергетическую технологию ученые должны решить ряд серьезных проблем. Самым главным является вопрос получения трития. Во всем мире общее количество трития составляет всего около 23 килограмм из-за того, что этот изотоп водорода является радиоактивным и быстро распадается. Для сравнения, дейтерий, второй изотоп водорода, не радиоактивен, в природе его вполне достаточно и он может быть получен в любы количествах просто выпариванием из воды. Реактор ITER может использовать тритий, произведенный на обычных атомных станциях, но полномасштабная электростанция термоядерного синтеза будет сама себя обеспечивать тритием, вырабатывая его из лития с помощью нейтронов реакции синтеза.
Кроме этого ученым еще предстоит решить вопрос о материале, из которого будет изготовлена внутренняя часть объема реактора. Именно на эту часть будет приходиться массированный удар высокоэнергетических протонов, света и других побочных продуктов. И третьей проблемой станет остаточная радиоактивность конструкции реактора, что сделает невозможным нахождение рядом с ней людей. Поэтому, ученые должны разработать роботов, способных благополучно работать длительное время в условиях высокого уровня радиации и магнитных полей. Эти роботы, помимо выполнения относительно тонких ремонтных работ должны быть в состоянии выполнять замену некоторых деталей реактора, вес которых может превышать 10 тонн.
Согласно планам, реактор ITER начнет функционирование в 2019 году во Франции. Если все запланированные эксперименты и исследования будут завершены успешно, то команда ученых ITER займется разработкой энергетического реактора DEMO, опытного образца промышленного реактора термоядерного синтеза мощностью от 2000 до 4000 МВт, который будет построен к 2040 году. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:49 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Телевизор "scent-o-vision" добавит ощущения запаха к изображению и звуку.
Развлекательные системы, помимо всего прочего использующие различные запахи, это то, что многие исследователи и инженеры пытались реализовать достаточно давно. Но тут встает вопрос, насколько необходимы такие системы и насколько оправдана работа по их созданию? Желает ли кто-то чувствовать запах морского бриза, дующего на берег моря, или манящий аромат, поднимающийся от стейка на гриле? Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего пытаются найти ответ на вес вышеперечисленные вопросы, разработав новую технологию, которая позволит разнообразить мир телевидения различными запахами и ароматами.
Еще в 1960 году один предприимчивый режиссер пытался реализовать нечто подобное, подавая различные запахи через систему труб, расположенных в сиденьях кинотеатра. Фильм "Аромат тайны /Scent of Mystery" так и остался по сей день первым и единственным фильмом в формате scent-o-vision.
"Мы уверенно входим в эру виртуальной реальности" - рассказывает Санго Чжин (Sungho Jin), руководитель группы, разработавшей и изготовившей опытный образец "пахучего" телевизора по заказу научно-исследовательского подразделения компании Samsung. Чжин и его команда, проведя подробный анализ предыдущих разработок в этой области и учтя все совершенные ошибки разработали принципиально новую, более практичную систему. "Вместо механической активации запахов мы используем электрическую активацию. Такой подход позволил получить более простую систему с большими возможностями, чем системы, сделанные различными группами ранее" - рассказал Чжин в интервью издательству InnovationNewsDaily.
Устройство рассчитано на то, что в его маленьких емкостях будет храниться 10 тысяч жидкостей с уникальным запахом. Электрический провод, выступающий в качестве нагревателя, введенный внутрь каждой емкости, нагреет нужную жидкость, заставив ее интенсивно испаряться, выходя наружу и смешиваясь с парами других жидкостей. В проведенных тестах, использовавших обычные духи различных видов, люди смогли четко идентифицировать запахи на расстоянии до полуметра от экрана телевизора.
Как уже говорилось ранее, в устройстве Чжина может располагаться около 10 тысяч разных жидкостей с различным запахом. Но ни в природе, ни в парфюмерной промышленности не существует такого разнообразия. Поэтому, будущие "ароматизированные" телевизоры потребуют участия в этом деле производителей духов. Чжин считает, что если компания Samsung заинтересована и финансирует эти исследования, то они должны уделить внимание разработке и производству новых ароматов и запахов. "Сейчас никто не делает жидкость с запахом, к примеру, пиццы. Но если вы проявите к этому интерес, то наверняка найдется кто-нибудь, кто реализует это" - утверждает Чжин. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:58 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Гуманоидного робота HRP-2 научили слушать музыку и аккомпанировать на Терменвоксе.
Исследователь Татсухико Итохара (Tatsuhiko Itohara) и его коллеги по лаборатории провели некоторое время, программируя гуманоидного робота HRP-2, производства компании Kawada Industries. Их работы были направлены на создании новых принципов взаимодействия роботов с людьми в реальном масштабе времени. Такие новые принципы, по мнению разработчиков, найдут в будущем широкое применение как и в области промышленности, так и в индустрии развлечений.
Одна из созданных программ позволяет роботу слушать музыку и наблюдать за человеком-исполнителем, играющим на гитаре. Через непродолжительное время программное обеспечение робота позволяет ему определить темп, ритм исполняемой мелодии. После расчета всех необходимых данных робот начинает подыгрывать человеку на весьма специфичном электронном музыкальном инструменте - терменвоксе, строго соблюдая темп и ритм мелодии.
Просмотрев нижеприведенный ролик, можно отметить, что робот весьма точно старается следовать особенностям музыки. К сожалению, даже тяжело себе представить в каких именно практических целях может использоваться такая технология, но вполне вероятно, что она найдет какое-то применение в одном из развлекательных аттракционов.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Четверг, 21.07.2011, 21:31 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
[bgcolor=gray]Презентованный в Женеве электрический Rolls-Royce 102EX сможет заряжаться по воздуху (ВИДЕО) [/bgcolor]
Компания из Гудвуда Rolls-Royce представила на выставке в Женеве свою первую полностью электрическую модель - концепт 102EX. Роскошный автомобиль построен на базе выпускаемой ныне модели Phantom, но отличается очень выгодными эксплуатационными характеристиками: стоимость полутора километров поездки на этой машине составит всего один рубль. Английская компания также сообщила, что к началу производства ее модель получит уникальное беспроводное устройство, при помощи которого сможет заряжаться от электрической сети дистанционно, сообщает издание Auto Evolution.
Под капотом электрического Phantom установлены два электромотора суммарной мощностью 389 л.с., которые питаются энергией литий-ионных аккумуляторных батарей, размещенных в багажном отсеке. Запас хода концепта относительно невелик – всего 200 километров с возможностью разогнаться до 100 км/ч за 8 секунд. Максимальная скорость ограничена на отметке 160 км/ч. Заряжать этот автомобиль можно тремя способами – предполагается, что вместе с покупкой лимузина владелец получит три зарядных устройства для разных типов электросетей, в том числе устройство для бесконтактной подзарядки, которое может выглядеть, например, как металлическая пластина в полу гаража.
Как передают "Вести", после премьеры прототип отправится в мировое турне – показаться потенциальным покупателям. По итогам этой поездки в Rolls-Royce сделают вывод о перспективности дальнейшей работы над электрокарами.
Дата: Четверг, 21.07.2011, 23:36 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Разработан новый процесс для химического хранения солнечной энергии.
Солнечные батареи, используемые сейчас для превращения энергии лучей Солнца в электрическую энергию, становятся с каждым днем все эффективнее и эффективнее. Но эффективное хранение полученной электроэнергии для дальнейшего использования как было, так и остается проблемой, над решением которой бьются многие группы исследователей. В большинстве случаев полученная энергия используется для заряда аккумуляторных батарей, которые имеют свойство самостоятельно разряжаться со временем, поэтому некоторые ученые смотрят в сторону термохимических методов сохранения солнечной энергии. В прошлом году ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что химическое соединение фульвален-тетракарбонилдирутений (fulvalene diruthenium), который является весьма эффективным энергоносителем. К сожалению, рутений, металл из группы платины, который содержится в этом соединении, весьма редок и дорог. Совсем недавно те же самые ученые создали новый материал для хранения солнечной энергии, которой, помимо того, что он более дешев, может хранить большее количество энергии.
Преимущества термохимических методов хранения энергии состоят в том, что полученные химикаты могут храниться в течение сколь угодно длительного времени совершенно без потерь энергии, в них заключенной. Есть и другие химические соединения, не содержащие рутения, способные хранить солнечную энергию, но качество их функционирования значительно снижается всего после нескольких циклов хранения.
Профессор Массачусетского технологического института Джеффри Гроссман (Jeffrey Grossman), который возглавлял исследования в прошлом году, совместно с аспирантом Алекси Колпэк (Alexie Kolpak), разработали более перспективное вещество для термохимического хранения солнечной энергии. Они объединили углеродные нанотрубки с составным азобензолом, получив в результате химических превращений препарат, более дешевый, чем фульвален-тетракарбонилдирутений и имеющий в 10 тысяч раз большую плотность хранимой энергии на единицу объема.
Структура молекулы полученного соединения, благодаря наличию углеродной нанотрубки, представляет собой распрямленные молекулы азобензола, отходящие от нанотрубки, подобно ветвям у дерева. После того, как молекула вещества попадает под воздействие фотонов света, происходят изменения структуры молекулы, которая начинает сжиматься как пружина. В таком сжатом состоянии молекула может пребывать сколь угодно долгое время. Под воздействием специального катализатора и при определенной температуре молекула начинает возвращаться к своей первоначальной форме, выделяя излишки энергии в виде тепла. Это тепло может использоваться непосредственно в системах отопления или может использоваться для получения электроэнергии. После того, как молекулы вещества отдадут всю накопленную энергию, они вновь готовы к повторению цикла.
"У нас теперь есть материал, который одновременно преобразовывает и сохраняет солнечную энергию" - говорит профессор Гроссман. - "Он со временем не теряет своих уникальных свойств, он не токсичен и достаточно дешев в производстве". Результаты этих исследований были изданы в последнем выпуске журнала Nano Letters. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Четверг, 21.07.2011, 23:39 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Топливные элементы, работающие на глюкозе, могут бесконечно долго обеспечивать энергией медицинские импланты.
В настоящее время не существует идеального метода для непрерывного обеспечения энергией вживляемых медицинских электронных микросистем. Батареи кардиоводителя, к примеру, подлежат замене раз в восемь лет, что требует сложного и дорогого хирургического вмешательства. Альтернативным вариантом является использование аккумуляторных батарей, но необходимость их подзарядки накладывает на жизнь пациента некоторые ограничения и доставляет неудобства. Существует так же масса новых высокотехнологичных решений, среди которых можно отметить использование пьезогенераторов, использующих движение тела, термоэлектрогенераторов, использующих тепло тела, и даже крошечных турбин, использующих для получения электричества движение крови по сосудам. И сейчас речь тоже пойдет о высокотехнологичном решении, о биологическом топливном элементе, работающем на глюкозе, которая в изобилии содержится в крови человека, и который может вырабатывать электричество сколь угодно долго, используя только ресурсы человеческого организма.
Данная работа проводится группой ученых из Отдела проектирования микросистем (Department of Microsystems Engineering, IMTEK) который является подразделением Фрайбургского университета в Германии. Команда, возглавляемая доктором Свеном Керценмахером (Dr. Sven Kerzenmacher), состоящая из инженеров, химиков и биологов, разрабатывает миниатюрные топливные элементы, превращающие глюкозу в электричество с помощью катализаторов в основе которых находятся благородные металлы, такие как платина. Благородные металлы являются весьма подходящими для использования в имплантируемых системах благодаря их стабильности, низкой окисляемости и тому, что большинство из них не отторгается человеческим организмом.
Такие топливные элементы вырабатывают электричество благодаря тому, что на поверхности катализатора происходит электрохимическая реакция окисления глюкозы, в которой участвует также кислород, находящийся в крови человека. Собственно топливные элементы представляют собой тончайшую пленку, нанесенную прямо на поверхность имплантируемого устройства. Используемые платина и другие благородные металлы не чувствительны к нежелательным для них химическим реакциям, таким как гидролиз и окисление, которые происходят внутри организма человека.
В настоящее время группа доктора Керценмахера реботает над новыми материалами и технологиями, которые позволят улучшить эффективность и производительность топливных элементов, сделать возможным их массовое производство. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Суббота, 30.07.2011, 05:31 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Овчарка решила спастись от жары в Нью-Йорке, уплыв в океан
Полицейский водный патруль выловил в четырех километрах от побережья Нью-Йорка овчарку, которая, спасаясь от удушливой жары в городе, сбежала от хозяев и бросилась в океан, сообщает газета New York Post.
Пес, спасенный из воды, выглядел уставшим, но не изможденным. Причалив к ближайшему пляжу Рокауэй в Квинсе, полицейские вскоре обнаружили и хозяев, обеспокоенных судьбой своего любимца.
Оказалось, что изнемогающая от жары овчарка Чарли, едва увидев воду, выпрыгнула из автомобиля своих хозяев и бросилась вплавь в океан, даже не обращая внимания на оклики.
Чарли был обнаружен лишь через 40 минут такой водной "прогулки", и при этом не выражал желания вернуться на берег. Безрассудность овчарки легко объяснялась - собаке еще не исполнилось и года.
В Нью-Йорке установилась аномально жаркая температура, превышающая 100 градусов по Фаренгейту (35 градусов по Цельсию).
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 18:14 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Форвард "Кубани" признан болельщиками автором лучшего гола сезона в мире (ВИДЕО)
Футбольные болельщики признали мяч форварда краснодарской "Кубани" Сергея Давыдова, забитый в ворота столичного ЦСКА в 11 туре чемпионата России по футболу, лучшим голом сезона в мире.
На протяжении двух месяцев посетители сайта TvGolo выбирали один из ста самых красивых мячей сезона 2010/11. Многим казалось, что безоговорочный фаворит в этом списке - Уэйн Руни и его фантастический мяч в ворота "Манчестер Сити".
Однако глас народа решил иначе: первенствовал в голосовании гол отечественного производства - удар пяткой Сергея Давыдова понравился более чем 50 000 участникам опроса, пишет газета "Советский спорт".
Второе место отдано голу в исполнении игрока "Порту" Фреди Гуарина, третье - игроку сборной Мексики Джовани дос Сантосу. Замкнули пятерку зрительских симпатий удары Радамеля Фалькао ("Порту") и Николаса Гайтана ("Бенфика").
Организаторы голосования посчитали читательский выбор не самым объективным и составили свою альтернативную "пятерку" лучших мячей, которую возглавил гол турка Хамита Алтынтопа. Компанию ему составили дос Сантос, Уэйн Руни ("МЮ"), Самир Насри ("Арсенал") и Гарет Бейл ("Тоттенхэм").
Отметим, что мнение авторов опроса совпало в выбором Международной федерации футбола (ФИФА), которая вручила приз имени легендарного венгерского бомбардира Ференца Пушкаша за самый красивый гол года именно Алтынтопу. Турок сотворил свой шедевр в матче со сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года.
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:06 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
[bgcolor=blue]Частной жизни нет, смиритесь. Интернет лишил нас конфиденциальности [/bgcolor]
Смартфоны, планшетники, навигаторы, социальные сети и поисковики — все это составляет комфорт современного человека. И это же лишает его жизнь какой-либо конфиденциальности. Все — любовь, интересы, поездки, покупки, грехи — становится предметом стороннего наблюдения. В плюсах и минусах жизни на всеобщее обозрение разбирался в главной теме номера The New Times.
Олег Пытов раньше служил в структурах МВД, а последние 14 лет занимается частной сыскной деятельностью и возглавляет портал Сыщик.рф: «Если человек есть в интернете — а он там есть, ведь даже школьник после учебы спешит сесть за компьютер, то там есть и я. Был у меня случай, когда подросток ушел из дома, не оставив о себе никакой информации. Обзвон знакомых и друзей не дал результатов. В школе подросток тоже не появлялся. Тогда я решил действовать через одну из социальных сетей. Нашел сначала его друзей, а через них вышел на него. Добавился к подростку в друзья и написал, что интересуюсь прокачкой телефонов — родители рассказали, что к сыну многие одноклассники обращаются с этим. Предложил деньги за услугу и договорился о встрече».
Следопыты 2.0
По словам детектива, его и его коллег интересует вся информация о людях, и она, как правило, всегда есть в открытом доступе. ФИО, возраст, пол, город проживания, контакты друзей, фотография, устанавливающая личность, перемещения, последний заход на веб-страницу, статусы — в дело идет все. «Искал я одного должника, который кинул своих работодателей, — рассказывает Пытов. — И нашел его на сайте «Одноклассники». У него в анкете стоял статус «Уехал домой». Я знал, что он родом из Самарской губернии, дальше — дело техники».
Делом интернет-техники стало и раскрытие громкого преступления в США. Вечером 17 августа 2002 года Джастин Барбер и его жена Эйприл прогуливались по пляжу в штате Флорида. Навстречу им быстро шел мужчина в кепке. Он достал пистолет и выстрелил в Джастина. Когда тот очнулся, то увидел плавающее в воде тело жены с простреленной головой. Убийца скрылся. Джастин взял Эйприл на руки и попытался дойти до дороги. В него было всажено четыре пули — в левую руку, в оба плеча и в правую грудь.
Проезжавший мимо мотоциклист вызвал 911. Через четыре года Джастин Барбер, молодой и успешный бизнесмен, был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение за предумышленное убийство. Никакого человека в кепке не было — Барбер сначала застрелил жену, а потом сам всадил в себя четыре пули. Следствие обнаружило: все годы супружеской жизни Барбер изменял жене и к тому же погряз в долгах, которые надеялся покрыть с помощью страховки Эйприл на $2 млн. Главной уликой против Барбера стал поисковый запрос в Google, который он набрал за полгода до убийства на пляже: «Травма, вызываемая пистолетным выстрелом в правую грудь».
Все ходы записаны
Главное, что нельзя забывать: все, что однажды попало во Всемирную паутину, остается там навсегда. Каждый глупый комментарий, каждое ревнивое письмо, каждая пьяная фотография с вечеринки, каждый телефонный номер, домашний адрес или номер паспорта — все, что когда-либо было опубликовано в интернете, остается там, индексируется и копируется. И всегда может быть найдено и использовано. Для вас или против вас.
Это и случилось, когда в Яндекс попали тысячи SMS-сообщений, отправленных абонентам «Мегафон» с сайта оператора. Затем — данные о покупках в десятках интернет-магазинах. Имена, фамилии, IP и домашние адреса, списки покупок, способы оплаты. Одежда, автомобильные принадлежности, товары из секс-шопов. Следом в Сеть уплыли билеты РЖД со всеми данными путешествующих, а затем, наконец, в открытый доступ с gov.ru, сервера органов государственной власти, попало более 100 документов, помеченных грифом «Секретно» и «Для служебного пользования» из Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других структур.
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:09 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Продолжение..
У интернет-открытости есть свои сторонники и свои противники. Скажем, сестра создателя Facebook Марка Цукерберга, Рэнди, до недавнего времени работавшая в Facebook директором по маркетингу, утверждает: нужно сделать так, чтобы в интернете все пользовались своими настоящими именами и тогда настанет новая, открытая эра, когда каждый, прежде чем совершить глупость, много раз задумается.
Но так ли хороша эта новая эра, где все живут в стеклянных домах у всех на виду? «За исключением номеров кредитных карт, паспортных данных и тому подобных вещей, вероятность того, что информация, размещенная взрослым человеком о себе в Сети, может быть использована со злым умыслом или в мошеннических целях невелика», — говорит Наталья Касперская, генеральный директор Infowatch, компании, занимающейся защитой информации. По ее словам, наиболее уязвимы в этих условиях дети. Касперская знает, о чем говорит, поскольку в апреле этого года ее сына Ивана, работающего в Infowatch, похитили.
Наводкой для преступников стала страница юноши «ВКонтакте», где он постоянно отчитывался о своих перемещениях и планах. Но даже если не описывать каждый свой шаг, современный человек все равно сообщает о себе чрезмерно много: «Регистрируясь в социальной сети, человек публикует о себе различного рода информацию. Например, при заполнении регистрационных форм, которые затем формируют профайл и базовую «сводку» о пользователе на его странице, вступает в сообщества, заводит друзей — при накоплении определенной массы такой информации анонимность пользователя в Сети снижается.
Имея такую информацию, понять сферу вашей деятельности, круг вашего общения, место вашего жительства и прочее довольно просто», — говорит Касперская. И напоминает — те же социальные сети регулярно становятся жертвами атак хакеров и интернет-мошенников. Так, например, взлом аккаунта на «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и затем рассылка спама с них — рядовое явление.
Все уже найдены
Стивен Рамбам, основатель и глава сыскного агентства Pallorium Inc. — известный в мире детектив с 25-летним опытом. С 1994 года Рамбам принимает участие во всех мероприятиях организации H.O.P.E. — Hackers on Planet Earth. Он ездит по странам с серией многочасовых лекций «Частной жизни нет, смиритесь». «Сейчас вы, имея телефонный номер, вводите его в поле своей базы данных и немедленно получаете полный отчет, — говорит Рамбам. — Я получаю ваше имя, адрес, номер социального страхования, дату рождения, автомобильный номер, транспортные средства, родственные связи, историю проживания и трудоустройства. Уже необязательно делать винегрет самому.
Все взаимосвязано. Все выдается на блюдечке». В своей речи Рамбам делает главный упор на то, что все, что попало в Сеть, оттуда уже никогда не пропадает: «Вся информация в цифровой форме с момента ее возникновения всасывается в систему. Ваши медицинские записи вводятся медсестрой в ее настольный компьютер. Когда вы куда-то едете, у вас уже нет бумажных билетов. Ваша история банковских переводов доступна. Я могу выставить вам счет по телефону, зайти в управление банковским счетом, и через 30 секунд деньги будут у меня».
Как спастись
С каждым днем количество пользователей в интернете растет, посты, фотографии, денежные переводы, объем прочих важных файлов растет в геометрической прогрессии. Но хотя назад пути нет и написанного не вернуть, а выложенного не удалить, есть ряд действий, которые еще можно предпринять, чтобы создать видимость некоей приватности. «При регистрации на форумах, в чатах, блогах и прочих порталах указывайте никнеймы, никак не указывающие на вас, ваше местоположение или ваши интересы. Имейте несколько электронных почт: одну для регистрации на сайтах, другую — для работы, третью — для общения с друзьями, — советует детектив Пытов. — Если вам надо скрыться, путайте следы, выдавайте ложную или неполную информацию о себе». Детектив считает, что если вам нечего скрывать, кроме доходов от алмазных приисков Нигерии, то писать можно все что угодно. Но нужно помнить, что «жизнь сложная штука, и если вчера вы были никому не нужны, то завтра за вами вполне могут охотиться различные организации и частные лица», поэтому не стоит рассказывать о себе все.
Известный стрит-арт художник Бэнкси, известный тем, что никто до сих пор не знает, кто он такой, откуда родом, сколько ему лет, какого он пола, цвета кожи, вероисповедания, как-то раз переиначил знаменитую фразу другого известного художника, Энди Уорхола, про то, что в будущем у каждого будут свои 15 минут славы. По мнению Бэнкси, «в будущем каждый получит свои 15 минут анонимности».
Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:10 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Продолжение.. Утечка информации за последние годы
В 2008 году появился сайт radarix.com, где были размещены данные о миллионах жителей России и Украины (паспорта, ИНН, адреса, телефоны и т.д.). Общий объем информации составлял около 3 террабайт;
В 2009 году в открытый доступ было выложено более 130 тыс. учетных записей пользователей «ВКонтакте»;
В 2009 году данные 5000 банковских карт клиентов компании, участвовавших в маркетинговой программе Sony, были украдены;
В 2010 году на файлообменном сайте Scribd.com выложен список из 4579 идентификаторов к почтовым сервисам — в основном рабочие адреса и пароли пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»;
В 2010 году — утечка данных кредитных карт миллионов россиян-пользователей платежной системы Chronopay из-за хакерского взлома; из-за утечки данных Альфа-Банк был вынужден заблокировать карточки более 7 тыс. клиентов;
В 2010 году в аутентификационной системе компании Microsoft произошел сбой, который открыл на несколько часов свободный доступ к 460 млн пользовательских аккаунтов;
В 2010 году на треккер Pirate Bay были выложены учетные записи более 100 млн пользователей Facebook — программист написал вредоносную программу, просканировавшую аккаунты;
В 2010 году MySpace & Facebook передавали персональные данные миллионов пользователей сторонним коммерческим организациям через игровые приложения;
В 2011 году украдены данные 12 700 кредитных карт пользователей Sony Online Entertainment, также хакеры получили доступ к 26 млн аккаунтов с личной информацией из-за бреши в системе, которая была открыта в течение двух дней.
Продажи бит и дубинок на amazon.co.uk растут на тысячи процентов
Онлайн-ритейлер Amazon зафиксировал в Великобритании, где четвертый день идут массовые беспорядки и погромы, рост продаж бейсбольных бит и дубинок на тысячи процентов в сутки, свидетельствуют данные сайта.
По данным Amazon на 17.00 мск среды, четыре из десяти наиболее продаваемых за последние 24 часа продуктов в разделе "Спорт и отдых" - это стальные и деревянные бейсбольные биты, а также телескопические дубинки, подобные тем, что носят полицейские. Продажи такой дубинки немецкой компании S.B.J выросли почти в 285 раз, а алюминиевой биты от производителя Karacha - в 192 раза. Стоимость товаров колеблется в пределах 15-30 фунтов стерлингов (примерно 750 - 1,5 тысячи рублей).
Пользователи британского Amazon неоднозначно отреагировали на такую статистику. Некоторые из них в комментариях к продукту требуют от онлайн-ритейлера приостановить продажу или отложить доставку бит, чтобы не содействовать вандалам, а другие заявляют, что только с помощью бит британцы могут защитить свои дома и магазины от мародеров.
Покупка средств самообороны - не единственное стихийное действие британцев, осуждающих погромы. Накануне жители Лондона объединились для уборки последствий уличных беспорядков, используя хэштег #riotcleanup, а с помощью тега #prayforlondon пользователи выражают поддержку жителям британской столицы.В среду в тренды Twitter попал хэштег @OperationCupOfTea. Акция, организованная с его помощью, призывает пользователей сервиса не выходить на улицы и не участвовать в погромах, а вместо этого остаться дома и выпить чашку чая - традиционного для Британии напитка. "Ситечки вместо спортивных штанов, чайники вместо беспорядков, ромашковый чай вместо криминала", - гласит лозунг акции, в английском варианте основанный на созвучии слов.
Уличные волнения начались в лондонском Тоттенхэме в субботу ночью. Причиной недовольства стала смерть местного жителя Марка Даггана (Mark Duggan) в перестрелке с полицией в пятницу. К среде обстановка в британской столице стабилизировалась, однако география волнений расширилась - вандалы устроили погромы в Манчестере, Бирмингеме, Ливерпуле и Бристоле. На данный момент полиция задержала более 1250 человек. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских.
Массовые беспорядки наносят большой ущерб бизнес-организациям города - малолетние хулиганы бьют витрины, занимаются мародерством и поджигают разграбленные магазины. Накануне практически по всему Лондону были раньше обычного закрыты магазины, рестораны и другие заведения, а их витрины - защищены деревянными щитами. Пытаются защититься от погромов и другие города - руководство фирменного магазина Apple в Ливерпуле в превентивных целях решило убрать из торгового зала всю дорогостоящую электронику - смартфоны iPhone, планшеты iPad, компьютеры Mac и плееры iPod.
Дата: Суббота, 13.08.2011, 03:45 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
СМИ: день президентства Януковича обходится Украине дешевле, чем расходы России на Медведева, но все равно дорого
На содержание президента Украины Виктора Януковича и его администрации уходит 229 тысяч долларов в день, подсчитал журнал "Корреспондент". В рейтинге "Цена первого лица для экономики своей страны" он занял третье место. Первая строка досталась лидеру США Бараку Обаме (4,24 млн долларов), вторая - президенту России Дмитрию Медведеву (706 тысяч долларов).
Для участия в этом состязании издание "отобрало" также глав Франции, Германии, Чехии, Польши и Финляндии. Отмечается, что журналисты не использовали в сравнении закрытые режимы африканских и южноамериканских стран, "где объективную статистику найти крайне сложно".
Расходы на всех руководителей были подсчитаны по единой методике (вычленены только те деньги, которые идут на обеспечение работы государственных лидеров и их администраций). Затраты поделили на 365 календарных дней и сравнили со средней зарплатой граждан. "Все подсчеты основаны на официальных данных посольств в Киеве", - отмечает "Корреспондент".
- Блоггер пересчитал вещи президента Медведева и сделал ВИДЕО "Жизнь миллиардера на зарплату миллионера"
В итоге президент Франции Николя Саркози оказался в четыре раза легче для экономики своей страны, чем украинский президент. Схожая картина и в Польше - лидер государства Бронислав Коморовский в полтора раза дешевле главы Украины в абсолютном выражении, в то время как ВВП его страны в три раза больше. В пересчете же на средние зарплаты Коморовский "выгоднее" Януковича в пять раз.
Удивительными кажутся расходы на Ангелу Меркель, федерального канцлера Германии, и Тарью Халонен, президента Финляндии. Один день их работы равен средним зарплатам 51 и 22 сограждан соответственно.
"Экономичность европейских лидеров объясняется тем, что в структуре расходов большинства глав государств около половины составляет заработная плата сотрудников президентского офиса, около 20% идет на визиты и еще столько же - на текущие расходы. В Украине же почти 50% расходов идут на обеспечение одного лишь лидера государства. В эту цифру входят стоимость арендуемых для него самолета и вертолета, цена строительства вертолетных площадок и реконструкции резиденций", - прокомментировал получившийся рейтинг главный редактор журнала Виталий Сыч.
Дата: Понедельник, 22.08.2011, 22:46 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Итальянцы построили для гангстера яхту из настоящих костей Ти-Рекса
Эта яхта обошлась почему-то не сидящему в тюрьме малайзийскому гангстеру почти в 5 млрд долл США
Обладателем самой дорогой в мире моторной яхты стал малайзийский магнат-миллиардер, для которого итальянской верфью Bahia была построена эксклюзивная яхта из весьма дорогостоящих материалов.
History Supreme
В отделке фантастической 30-метровой открытой моторной яхты History Supreme, которую строили для владельца в течении трех лет, использованы: золото, платина, редкие породы дерева, а также настоящие кости динозавра T-Rex.
Драгоценная, в прямом смысле этого слова, яхта обошлась ганстеру из Малайзии почти в 5 миллиардов долларов, рассказывает infuture. Это гоночный крузер, на котором многие детали выполнены из самых дорогих материалов: золотые якоря, леерные стойки, ножки столов и даже корпус покрыт тонким слоем настоящего золота, каюты украшены платиновыми вставками, а мебель сделана из редчайших пород дерева и костей тиранозавра.
History Supreme
По непроверенной информации, при постройке яхты использовано 100 тонн драгоценных металлов. Как подобное плавсредство держится на плаву не ясно, ведь, не считая дополнительной "золотой нагрузки", нормальный вес яхты уже составляет 80 тонн.
History Supreme
Пока пресса гоняется за необычной яхтой, ее анонимным владельцем и судоверфью, которая ее строила, пытаясь детально проверить существующюю информацию, History Supreme продолжает обрастать слухами и быть у всех на устах.
Из технических характеристик известно, что яхта может достигать скорости в 50 узлов, как поистине спортивная яхта, хотя не совсем понятно, как ей это удается при таком перегруженном водоизмещении.
Абрамовича посрамили
На яхту для малайзийского миллиардера потратили 100 тонн золота
Самая уникальная и, возможно, самая дорогая яхта в мире изготовлена для анонимного богача из Малайзии. Отделкой яхты занимался известный ливерпульский дизайнер Стюарт Хьюз, специализирующийся на изготовлении предметов мегароскоши — вроде инкрустированного бриллиантами айфона за 5 миллионов фунтов.