Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:02 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Летающий робот "Batcopter" учится у летучих мышей правилам поведения в воздухе.
Каждой ночью в Техасе огромные тучи мексиканских летучих мышей появляются из пещер, что бы летая в воздухе "отобедать" насекомыми. Эти летающие создания двигаются с большой скоростью, резко взмывают вверх, опускаются вниз, кружат и выполняют другие головокружительные трюки, полностью избегая столкновений с им подобными. Что бы изучить то, как это удается летучим мышам, исследователи из Бостонского университета создали робота-квадрокоптер, который летает среди плотной стаи летучих мышей и снимает происходящее вокруг на скоростную стереокамеру.
Этот робот, названный "Batcopter" сделан из подручных материалов буквально "на коленках". Его основой является рама, изготовленная из четырех реек из углеродистого волокна, которые были когда-то стрелами охотничьего лука. Так же при сооружении этого летательного аппарата были использованы строительная пена, бамбук и капроновая сетка. Управление аппаратом осуществлялось с помощью доступной системы управления OpenPilot Copter Control, а для съемки происходящего в воздушном пространстве использовались три высокоскоростных камеры FLIR, установленные на земле, и стереоскопическая камера GoPro HD, находящаяся на борту Batcopter-а. Роторы аппарата защищены капроновой сеткой для того, что бы, в случае случайного столкновения не нанести вреда хрупкому телу летучей мыши.
Две ночи исследователи запускали Batcopter в "облака" летучих мышей. За это время не было зарегистрировано ни одного столкновения аппарата с летучей мышью, мыши попросту "обтекали" парящий аппарат. Наземные камеры и камера аппарата сделали за это время большое количество данных, анализ которых проводится в настоящее время. Но все же, "наколенная" сборка аппарата дала о себе знать. Сначала вышел из строя один из роторов, биение которого нарушило целостность рамы аппарата. После этого Batcopter упал на землю, получив значительные повреждения, которые сделали нецелесообразным его восстановление и продолжение эксперимента.
По словам исследователей, обработка и анализ собранных данных займут еще какое-то время, после чего станут известны некоторые тонкости полета летучих мышей. А понимание этих тонкостей и механизма полета в целом позволят исследователям применить их на практике и реализовать новые принципы управления полетами малогабаритных летательных аппаратов, как управляемых, так и полностью автономных.
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:09 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
С помощью новой технологии были получены нанопроводники километровой длины.
Разработав новую технологию обработки высокотехнологичных материалов, исследователи сплели совершенные нити, состоящие из нескольких высококачественных нанопроводов. При этом, длина каждой сплетенной нити составляла порядка тысяч метров. Эта технология, описанная в онлайн-выпуске журнала Nature Materials от 12 июня, позволит производить тончайшие и однородные нанопроводники. Такие нанопроводники найдут широкое применение во всевозможных датчиках, энергетических устройств, в области медицинской техники и диагностики, и в любых малогабаритных электронных устройствах.
Весьма крайне редко можно увидеть сочетание приставок нано- и кило-, ведь эти величины разнятся между собой на 12 порядков, говорит Мехмет Бейиндир (Mehmet Bayindir), ученый, возглавляющий данные исследования в Институте материаловедения и нанотехнологий университета Билкент (Institute of Materials Science and Nanotechnology at Bilkent University) в Турции. Современная реализация классической прялки, позволила исследователям вытянуть нанонити, размеры которых исчисляются миллиардными долями метра, на километровую длину.
Исходным материалом для производства нанопроводников стал металлический твердый прут, диаметром 10 миллиметров, покрытый прочным полимерным покрытием. Металл прутка был размягчен с помощью высокой температуры и вытянут в длинную нить, толщиной в несколько микрометров. Полученная нить была разделена на отрезки длиной по 15 сантиметров, из которых, практически классическим способом, был сплетен конечный нанопроводник. Повторная обработка сплетенного нанопроводника высокой температурой позволила упорядочить расположение нитей, которые уложились в безупречную структуру, наподобие структуры стальных тросов, которые каждый из нас видел не один раз. После нескольких таких этапов исследователи получили длинный нанопроводник, состоящий из сотен нанопроводов. Если расплести и расположить в ряд все нанопровода этого проводника, то суммарной их длины хватило бы на то, что бы "поймать в петлю" земной шар полностью.
Достижение турецких исследователей преследует собой цель не только стать одной из записей книги рекордов Гиннеса, куда, кстати, уже была подана соответствующая заявка. Как уже упоминалось ранее, такие нанопроводники могут быть очень полезными для разработки новых светочувствительных устройств, осветительных приборов, миниатюрных транзисторов, микросхем и прочих электронных приборов, где требуются электрические соединения, выполненные с помощью тончайших проводников.
Разработанная технология, согласно заявлению разработчиков, была успешно применена и к другим материалам. Среди материалов, из которых удалось спрясть нанопроводники было стекло, различные полимерные материалы и пьезоэлектрические материалы, вырабатывающие электричество при физической деформации. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:32 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Турбина вместо сердца - отсутствие пульса уже не означает смерть пациента.
С древних времен люди определяли, жив или мертв человек по наличию пульса, который является "эхом" биения сердца. Но, согласно результатам медицинских исследований, нет никаких физиологических причин, из-за которых кровь должна двигаться импульсами, а не постоянно. И новое искусственное сердце, использующее пару турбинных насосов, способно эффективно поддержать жизнь пациента, оставив последнего без сердцебиения и пульса.
Современные искусственные заменители сердца представляют собой насосы, функционирование которых стремится к подражанию работы сердца человека, вследствие чего конструкция таких аппаратов достаточно сложна. Но единственная причина, которая обуславливает наличие сердцебиения у живых существ, заключается в том, что сердце устроено по принципу мембранного насоса и во время паузы сердечная мышца отдыхает и накапливает энергию для следующего сокращения. С этой точки зрения турбинные насосы имеют более привлекательную позицию по сравнению с другими конструкциями из-за того, что в них присутствует только одна движущаяся часть. Благодаря этому они просты и надежны, а это является немаловажным фактором для устройства, ответственного за жизнь человека.
Центробежный насос турбинного типа для замены сердца был разработан докторами и инженерами Техасского института сердца (Texas Heart Institute). Его работоспособность и влияние на живой организм достаточно долго проверялись на животных. Так же было проведено одно испытание на живом человеке. Во время всех испытаний не было замечено никаких отрицательных побочных эффектов, кроме того, что кардиограмма всех пациентов представляет собой прямую линию и приложив ухо к груди пациента можно услышать не биение сердца и тихое жужжание механизма турбины.
Описанная технология еще не была одобрена Федеральной комиссией по здравоохранению. Этому будут предшествовать большие конструктивные изменения импланта и дальнейшие длительные испытания, в том числе и клинические. Но, похоже, что "турбинный заменитель сердца" является еще одним большим шагом на пути развития технологий медицинских имплантируемых устройств. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Ученые ЮАР: Шекспир был кокаинистом и курил марихуану
По мнению южноафриканских исследователей, автор "Гамлета" курил марихуану и был кокаинистом, сообщает InoPressa со ссылкой на газету Corriere della Sera.
"В последние десятилетия были озвучены десятки странных теорий о личной жизни великого британского поэта. Но та, что представили южноафриканские ученые, поистине необычная. Команда исследователей под руководством антрополога Фрэнсиса Теккерея, директора Института эволюции человека в Йоханнесбурге, направила Англиканской церкви официальную просьбу разрешить эксгумацию останков легендарного барда из Стратфорда-на-Эйвоне, похороненного в городском соборе", - пишет издание.
Цель - определить причины смерти поэта и изучить останки, чтобы узнать, употреблял ли автор "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" марихуану и кокаин.
Южноафриканский ученый рассказал о том, что обнаружил следы каннабиса и признаки, указывающие на кокаин, на различных курительных трубках, найденных в старом саду у дома Шекспира.
Его заявления вызвали гнев и недоверие у многочисленных поклонников Шекспира по всему миру. Но эксгумация тела, если она будет разрешена, позволит понять, какой образ жизни вел поэт.
"Мы надеемся получить четкую картину его жизни, мы узнаем, какими заболеваниями он страдал, и надеемся узнать, как он умер. Мы мечтаем опубликовать результаты нашего исследования к 2016 году, когда исполнится 400 лет со дня его смерти", - заявил антрополог.
Кроме того, до последнего времени считалось, что кокаин попал в Англию лишь в XIX веке, и тот факт, что его употребляли в Англии еще во времена Шекспира, станет настоящим открытием, пишет газета.
"Но Шекспиру бы не понравилось, если бы его тело эксгумировали. На надгробной плите высечена надпись: "Добрый друг, во имя Иисуса, не извлекай праха, погребенного здесь. Да благословен будет тот, кто не тронет эту плиту, и да будет проклят тот, кто потревожит мои кости". Но самые современные технологии могут позволить ученым исследовать скелет поэта, не сдвигая его ни на сантиметр", - пишет автор статьи.
Volkswagen представляет автоматическую систему "Temporary Autopilot" для новых автомобилей.
Водителей, которые в недалеком будущем сядут за руль новых автомобилей марки VW, совершенно не будут заботить проблемы, связанные с отвлечением их внимания от процесса вождения, если им захочется во время движения выпить чашечку кофе, выкурить сигарету или погладить по колену сидящую рядом красивую женщину -). В эти моменты их автомобиль сам будет вести себя, обеспечивая при этом высокую безопасность движения.
Немецкий автомобилестроитель представляет систему "Temporary Autopilot" (TAP), которая может управлять автомобилем в полуавтоматическом режиме на скоростях до 130 км/ч. В основе этой системы лежит множество функций, некоторые из которых уже встречаются в автомобилях различных марок и которые предназначены для облегчения процесса вождения и увеличения безопасности движения. Среди этих функций находятся адаптивный круиз-контроль, радарная система, лазерный дальномер, сканнер, камеры и ультразвуковые датчики.
Когда автомобиль движется в режиме TAP, система автоматически поддерживает безопасную дистанцию до идущего впереди транспортного средства. С помощью камер производится отслеживание дорожной разметки, что позволяет удерживать автомобиль на соответствующей полосе движения. Приближаясь к повороту дороги автомобиль самостоятельно сбрасывает скорость до безопасного уровня. За водителем остается только контроль действий системы TAP, он может вмешаться и отменить эти действия в любой момент времени.
"То, чего мы достигли, является важной вехой на пути к безаварийному автомобильному движению" - заявил Юрген Леоольд (Jurgen Leohold), глава исследовательской группы компании Volkswagen (Volkswagen Group Research). Система TAP была разработана в рамках научно исследовательских работ проекта HAVEit (Highly Automated Vehicles for Intelligent Transport), проводимого в жизнь Европейским союзом. Финансирование этого проекта составляет 40 миллионов долларов, часть из которых была предоставлена Еврокомиссией, а часть взяли на себя ведущие автопроизводители Европы. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
ECCEROBOT-2 - робот, со скелетом и эластичной мускулатурой, полностью подражающий движениям человека.
Исследовательская группа из Лаборатории искусственного интеллекта Цюрихского университета (Zurich university's Artificial Intelligence Laboratory), продолжая развитее линейки роботов ECCEROBOT, разработала новую модель этого робота - робота ECCEROBOT-2. Этот робот отличается от других роботов тем, что имеет подвижный скелет из твердого и прочного материала, который покрыт искусственными мышцами и сухожилиями из упругого материала. Расположение искусственной мускулатуры и строение скелета робота почти полностью копируют строение опорно-двигательной системы человека, поэтому робот может с большой правдоподобностью совершать движения, которые способно совершать тело человека.
Мускулатура робота изготовлена из упругого резинового шнура, сокращение которого производится сервоприводами постоянного тока компании Maxon. Конструкция головки привода устроена таким образом, что обеспечивается однородность эластичности искусственных мускулов при сокращении, а это, в свою очередь, обеспечивает плавность и пластичность движений, точность поддержания необходимого усилия при выполнении различных действий. Всего в конструкции робота использованы 80 компактных электродвигателей постоянного тока, которые, несмотря на свой малый размер, обеспечивают высокое значение крутящего момента на любых оборотах.
Пока еще тяжело судить о перспективах, которые таит в себе подобная технология. Но, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что разработка подобных робототехнических систем является большим шагом в развитии робототехники в целом. И вполне вероятно, что через несколько лет, через несколько десятков лет, благодаря таким разработкам среди нас появятся роботы, которых будет невозможно отличить от живого человека.
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:46 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Проект летающего персонального транспорта myCopter - ответ Европейского союза на усугубляющиеся транспортные проблемы.
Проект Европейского союза myCopter, стоимостью 4.2 миллиарда евро и продолжительностью четыре года, является ответом Еврокомиссии на транспортные проблемы, которые усугубляются день ото дня почти во всех уголках Европы. "Всякий раз, когда мне случается застрять в пробке, я смотрю на свободное пространство над дорогой. Итак, почему бы не использовать третье измерение для персонального передвижения" - рассказал профессор Генрих Бюлтофф (Heinrich Bulthoff) из института биологической кибернетики имени Макса Планка в интервью издательству "The Engineer".
"Большинство трасс воздушного транспорта в городской среде проходят на высотах, превышающих 600 метров, оставляя, таким образом, достаточно места, которое может быть использовано для полетов персонального транспорта. Единственное что, управление персональным летающим транспортом должно быть для пилота не сложнее, чем управление автомобилем, и это то, над чем мы работаем в настоящее время".
Проект myCopter охватывает три различных области - автоматизацию транспортных летающих средств, взаимодействие человека с транспортным средством и социально-экономическое взаимодействие с окружающей средой, что подразумевает создание соответствующей инфраструктуры.
Профессор Генрих Бюлтофф указывает на то, что часть автоматизации этого проекта является самой наиболее развитой в настоящее время его частью. Ведь в летающих транспортных средствах можно будет использовать приемы и решения, уже воплощенные в автомобильной области для увеличения безопасности движения. К тому же, можно будет использовать наработки оборонных организаций, которые работают над интеллектуальными "скоплениями" беспилотных летательных аппаратов и успешно уже решили большую часть проблем.
Конечно, при продвижении в жизнь летающего транспорта предстоит решить множество разноплановых проблем. Должна быть создана соответствующая инфраструктура для того, что бы "припарковать" летательные аппараты, произвести их обслуживание и заправить их топливом или зарядить электричеством. Так же требуется разработка соответствующего законодательства и свода "правил воздушного движения". Так же немаловажным фактором будет создание сети учебных заведений, в которых будет производиться обучение будущих пилотов летающих автомобилей.
Первая часть проекта myCopter, которая завершится в 2014 году, будет являться только "бумажной" частью этого проекта. При ее реализации пока и речи не идет о создании каких-либо опытных образцов летательных аппаратов. Максимум, что будет использовано - это компьютерное моделирование.
Ведущими исполнителями проекта myCopter является Группа технологий и изучения полетов Отдела разработок Ливерпульского университета (Flight Science and Technology group at Liverpool University's Department of Engineering), у членов которой есть немалый опыт в моделировании полетов в масштабе реального времени и высокоэффективных расчетов в области гидрогазодинамики. Еще одним крупным партнером проекта является Немецкое космическое агентство (German Aerospace Centre, DLR), на долю которого приходится разработка интерфейсов человек-машина, испытания и тестирование которых будут проходить на полномасштабном симуляторе Eurocopter EC135. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:54 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Ecco Camper - футуристический концепт электрического "дома на колесах" следующего поколения.
Дизайнерско-рекламная компания NAU, которая принимала участие в создании проекта Immersive Cocoon, виртуального пространства с углом обзора в 360 градусов, о котором мы рассказывали немного раньше, представляет свою новую разработку Ecco Camper. Ecco Camper - это концепт полностью электрического, безопасного для окружающей среды, дома на колесах следующего поколения. Используя Ecco Camper, Вы сможете убежать далеко от всех "прелестей" урбанистической цивилизации и полностью насладиться спокойствием природы, не теряя при этом ставшего уже привычным комфортного существования.
Раскладная крыша Ecco Camper полностью покрыта солнечными батареями, которые служат для зарядки аккумуляторных батарей этого транспортного средства. Но, в случае необходимости аккумуляторы можно будет зарядить и от обычной электрической сети. Ecco Camper имеет обтекаемую аэродинамическую форму в виде капли, а основными материалами конструкции аппарата являются пластик, алюминий и стекло. Для улучшения устойчивости на дороге это транспортное средство, способное перевозить до пяти пассажиров, имеет очень низкую посадку.
После того, как Вы нашли прекрасное место для отдыха, складная крыша Ecco Camper выдвигается вверх, расширяя внутреннее пространство, прозрачные стекла позволяют днем солнечному свету беспрепятственно проникать внутрь, а ночью обеспечивают замечательный вид ночного неба. Внутренне оборудование Ecco Camper включает в себя складные кровати, и изолированную область для личной гигиены и уединения, обеспечивая, таким образом, все необходимые удобства для удаленного отдыха.
Хочется надеяться, что этот концепт когда-нибудь станет реальностью, особенно, если его стоимость не будет превышать стоимости современных туристических "домов на колесах", имеющих обычные двигатели внутреннего сгорания. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Всё правильно. Один из самых любимых продуктов способен нас отравить. Небольшие количества солонина содержатся в листьях, клубнях картофеля и их глазках. Солонин – это натуральное противогрибковое средство и пестицид, с помощью которых растение защищает себя. Со временем в клубнях накапливается солонин, из-за чего они могут становиться зелёного цвета. В одной картофелине содержится около 8-13 мг соланина, и приблизительно 200 мг достаточно для отравления человека. Употребление старой картошки в больших количествах или чая из листьев этого растения может вызвать галлюцинации, гипотермию, тошноту и стать причиной неврологических проблем. Это поразительно, но в мире всё ещё встречаются случаи смерти по вине картофеля.
9. Кешью
Эти орехи содержат урушиол. Звучит, конечно, не смертельно, но это вещество присутствует в растении, которого боятся все туристы. Ядовитый плющ содержит урушиол. Все знают, какие от него могут быть последствия. А теперь представьте, что будет, если его съесть. Кешью могут навредить вашему здоровью, если есть эти орехи в очень больших количествах. Реакции на урушиол часто случаются у рабочих на фабриках, где обрабатывают кешью.
8. Ревень
Стебли ревеня используют для приготовления пирогов. А в корнях и листьях ревеня обнаружен оксалат. Особенно опасны листья, если их приготовить с содой, что превращает вредные вещества в водорастворимые. Также считается, что листья ревеня содержат особый токсин, который ещё полностью не изучен. Так как большинство учёных согласны с тем, что содержания одного ядовитого вещества достаточно для того, чтобы люди перестали есть продукт без дальнейшего его исследования.
7. Белок яиц
Если вам захотелось съесть омлет из белков яиц (хотя лучше не надо. В чём же дело? Неужели всё так плохо, что вы хотите так наказать себя? Что же вы такого сделали? Отравили бабушку ревенем? Хотя она хотела бы, чтобы вы позволили себе желток или два), убедитесь в том, что он хорошо прожарен. Белки яиц содержат ингибитор трипсина, который отрицательно влияет на способность усваивать протеин. Это может привести к медленной и мучительной смерти. Лимская фасоль, также содержит это вещество. То есть, если вас так сильно мучает совесть, вы можете каждый день есть недожаренный омлет из яичных белков с лимской фасолью и проверить, что убьёт раньше: трипсин или апатия. Думаю, что скорей всего это будет второй вариант.
6. Хлеб из цельной пшеницы
Если вам уже надоел омлет, вы можете дополнить своё меню цельнозёрной пшеницей и рожью. Они содержат фитиновую кислоту, которая настолько ужасна, что её даже называют «антинутриентом». Эта кислота негативно влияет на усвоение кальция, железа, магния и цинка. Она так же образует нерастворимые соединения с этими питательными веществами, делая невозможным их усвоение организмом.
Дата: Вторник, 05.07.2011, 23:04 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Продолжение..
5. Красная фасоль
Фитогемаглютинин – это вещество, которое может делать мембраны клеток излишне проницаемыми настолько, что все вредные вещества смогут проникнуть в клетку, из-за чего человек может потерять контроль над телом или его функциями. Вот почему первыми сигналами отравления бывают рвота или диарея. Фитогемаглютинин также инициирует митоз клеток. Его симптомы могут проявиться сразу после употребления нескольких фасолин. Приготовление фасоли при температуре более 100 градусов разрушает этот яд. Но этот вид фасоли настолько подозрительный, что очень часто перед приготовлением рекомендуют замочить её на пять часов. А воду, которой фасоль была замочена, обязательно потом вылить.
4. Миндаль, косточки вишен, яблок, абрикос и другие
Сами упомянутые фрукты не вредны, но таят в себе опасность. Семечки и косточки этих фруктов в размельчённом виде могут быть источником цианистого водорода. Таблетки, которые глотали шпионы, будучи схваченными, могли быть сделаны из измельчённого миндаля. Другое название цианистого водорода – это синильная кислота. Любители истории вспомнили её как яд, который просила в аптеке Лизи Борден, собираясь отравить своих родителей. Ей отказали, так как прошло время, когда за прилавком можно было легко купить героин, и синильная кислота считалась слишком опасной для продажи. Вот почему Лизи использовала топор. Хотя могла просто испечь миндальный пирог.
3. Грибы
Это не то, что сразу подумали. Шитаке и шампиньоны в сыром виде содержат большие количества канцерогенов. Случаи появления опухолей у мышей наблюдались чаще, если их кормили грибами.
2. Любая съедобная зелень
Капуста белокочанная, листовая капуста, брокколи, брюссельская капуста, шпинат – все они убийцы. А так же персики, клубника и груши. Цветная капуста, молодые побеги бамбука – все они содержат струмоген (зобоген). Он оказывает влияние на щитовидную железу, может блокировать усвоение йода и стать причиной увеличения щитовидной железы. Соя также содержит это вещество. Короче, не ешьте ничего, что может быть полезно для вас.
1. Клещевина
Думаете, вы этого не ели? Но это не так. Касторовое масло получают из семян этого растения. Кроме масла, клещевина также встречается в шоколаде и карамели. Ну и что? Семена клещевины содержат рицин. Это вещество настолько ядовито, что его часто давали убийцам во время холодной войны. Достаточно было всего одного укола зонтиком в ногу, из которого выстреливала пулька с ядом. Около 0,2 мг способно убить человека за несколько дней. При правильном введении рицин полностью растворяется в организме и не оставляет никаких следов. Если кто-то подарит вам коробку шоколада, то скорей всего он пытается вас отравить в слишком ясный день для того, чтобы брать с собой зонтик.
Дата: Четверг, 07.07.2011, 01:41 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Америка приступила к строительству "вечных" часов: они переживут египетские пирамиды
Многотонный механизм 10,000 Year Clock смонтируют внутри искусственной пещеры В Техасе на вершине горы началась необычная стройка. Скоро здесь обретут приют механические часы, рассчитанные на сто веков хода. Часы эти должны просуществовать дольше, чем простояли Великие пирамиды, и тем самым связать нас с бессчётным количеством грядущих поколений.
Фото: longnow.org.
Примерно 10 тысяч лет составляет возраст цивилизации, если считать с первых укреплённых поселений и первых земледельцев. Столько же времени должны без остановки проработать «ходики с кукушкой» под названием 10,000 Year Clock, создаваемые в США. Их перезвон призван отмечать столетия и тысячелетия.
Строители постепенно подготавливают «пещеру часов» к приёму колоссального механизма (фото с сайта 10000yearclock.net).
Отдельные дни тоже могут удостоиться «озвучивания», но в последнем случае десять колоколов придут в движение только во время визитов людей. При этом мелодии никогда не будут повторяться.
В Техасе на вершине горы началась необычная стройка. Скоро здесь обретут приют механические часы, рассчитанные на сто веков хода. Часы эти должны просуществовать дольше, чем простояли Великие пирамиды, и тем самым связать нас с бессчётным количеством грядущих поколений.
Проект этот развивается далеко не первый год. Ранее изобретатель 10-тысячелетних часов — Дэнни Хиллис - создал несколько рабочих прототипов и обосновал возможность функционирования колоссального металлического механизма в течение ста веков. Теперь, вместе с группой энтузиастов, он приступил к постройке непосредственно «суперходиков».
Дело это получило мощный импульс после того, как Джеффри Безос, основатель крупнейшего интернет-магазина Amazon.com, выделил на постройку $42 миллиона из личных средств, сообщает PhysOrg.com. Для рекламы проекта Безос даже создал отдельный сайт часов, в дополнение к основному.
Одно из основных зубчатых колёс диковинных часов (фото Long Now).
На этом ресурсе он предлагает туристам записаться на экскурсию к часам (после того как те будут построены и запущены). Какое-то время доступ к техническому чуду будет ограничен, а посмотреть там будет на что. Дабы ржавчина и износ не смогли повлиять на работу механизма, все детали 10,000 Year Clock задуманы поистине исполинских размеров. Скажем, общая высота этих часов составит 60 метров. Многотонный механизм 10,000 Year Clock смонтируют внутри искусственной пещеры, вход в которую расположен на высоте 460 метров над уровнем окружающей пустыни.
Гиря в 10,000 Year Clock представляет собой набор каменных дисков весом 4,5 тонны. 20 одних из самых крупных шестерёнок будут весить по 450 килограммов каждая, а их диаметр составит 2,4 метра. Такого же диаметра будет и циферблат, показывающий не только время, но и перемещение звёзд и планет.
Любопытно, что специально для проекта 10,000 Year Clock компания Seattle Solstice, специализирующаяся на работе с камнем, построила робота, оснащённого огромной пилой с алмазными зубьями. Робот должен автоматически вырезать лестницу, спускаясь по первоначальной шахте сверху вниз и сбрасывая каменную крошку вниз, в центральный проём.
На полу мы видим рабочий прототип одного из элементов колоссального механизма тысячелетних курантов, а рядом — макет шахты, показывающий расположение часов (вернее, только небольшой их части) (фото Austin Brown/ Long Now).
Чтобы узел коррекции правильно работал в следующие 100 веков, специалисты из Лаборатории реактивного движения (JPL) рассчитали положение светила в полдень в данной точке Земли на следующие 10 тысяч лет. Эти математические поправки внесены в механизм в виде рельефных поворотных кулачков, вырезанных с потрясающей точностью.
Дата: Четверг, 07.07.2011, 06:47 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Интересные факты из истории СССР
Килька в томате, докторская колбаса, рижские шпроты, пиво и в квас из желтых пузатых бочек – это такие же символы эпохи СССР, как гимн про «Союз нерушимый» и слившиеся воедино серп и молот...
1. Советское шампанское Достойная альтернатива «Мадам Клико» и «Дом Периньону» (ну, это мы, родившиеся в СССР, так считаем!..) Легендарный продукт был задуман генералиссимусом Сталиным накануне победы в Великой Отечественной войне. И хотя напиток нарушает правило, что шампанским может называться лишь продукт, произведенный во французской провинции Шампань – только попробуй доказать это большинству наших людей! Напиток оказался столь живучим и популярным, что остается СОВЕТСКИМ даже сейчас, хотя государство, давшее ему свое название, давно исчезло с политической карты мира.
2. Пиво «Жигулевское» Вожделенный напиток наших пап. Счастлив тот, кто пробовал свежий разлив, и именно из «правильного», настоящего, сваренного на родине «Жигулевского» в городе Куйбышеве (ныне Самара). Долгое время эта марка пива (2,8% спирта) была самым распространенным из светлых слабоалкогольных напитков. А выпущенный из бутылки ячменный джин давал хорошую пену и ни с чем не сравнимое чувство морального удовлетворения.
3. Консервы «Килька в томате» В народе их называли «братской могилой». И еще – «глазки». Дело в том, что, по ГОСТу, консервированию подлежала цельная рыбка, которая должна была занимать до 90% объема банки. Остальное – томат. ГОСТ соблюдался. И все – за 33 копейки! Прибавим кило картошки за 12 копеек, батон – и за полтинник получали отличный ужин. Кроме того килька в томате считалась отличной закуской наравне с воблой и солеными сушками.
4. Шоколад «Аленка» Год рождения – 1966-й. Место рождения – фабрика «Красный октябрь». Образцово-показательный молочного шоколада, трогательный шедевр дизайна. Миллионы граждан в одночасье полюбили милую девочку в платочке и пожелали назвать в ее честь своих дочерей. Не Еленой, не Аленой, а именно АЛЕНКОЙ! От засилья девочек с таким именем страну спасли запрет на внесение в документы имен в уменьшительно-ласкательной форме и стойкое мужество работников ЗАГСов.
5. Конфеты «Птичье молоко» С 1966-го года, когда фабрика «Красный октябрь» выпустила первую партию этих конфет, народная любовь к ним не угасала. Уловив желание масс, одиннадцать лет спустя директор кондитерского цеха ресторана «Прага» Гуральчик создал одноименный торт. И получил на него авторское право. Но еще долго «Птичье молоко» было исключительной роскошью, далекой от народных советских масс, и ассоциировалось с фразой: «Не занимайте – все равно не достанется!».
6. Березовый сок «Я в весеннем лесу пил березовый сок!» А к нам он прибывал в трехлитровых банках. О свежесть! О услада! О восхитительная нежность! Дотащил банку до дома – выполнил витаминный долг, минимум, на полгода. На его сбор нанимались знающие горожане, а лесхозы только за сезон зарабатывали на сдаче березовицы втрое больше, чем на древесине, которую за много лет производил тот же участок леса. Ведь одна береза способна дать до 300 литров ценной жидкости.
7. Докторская колбаса Задумывалась в 30-е годы как диетический, почти лечебный (оттуда и название) продукт, состоящий из первосортных говядины и свинины, яиц, сухого молока и щадящих специй. Через 20 лет у нее появился рыбный запах (время совпало с изобретением комбикорма). Еще через 20 – бумажный привкус (научились использовать пищевые добавки и имитаторы). Но при этом лишь единицы отказались от «Докторской» в пользу «Любительской». На продовольственных талонах начала 90-х она значилась как «мясо». Во всяком случае, «Докторская» давно заменила мясо в нашем самом любимом новогоднем салате.
8. Сырок «Дружба» Поистине неисповедимы вкусы советских граждан. Почему-то из троицы плавленых сырков («Дружба», «Волна» и «Лето»), что в начале 60-х разработал ученый Кулешов со товарищами, гражданам полюбился именно «Дружба». Самым знаменитым блюдом из этого сырка была так называемая «замазка»: разминаем плавленый сырок, добавляем майонез, приправляем кошмарным количеством чеснока – готово!
Дата: Четверг, 07.07.2011, 06:51 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
9. Сгущенное молоко В то время это был чрезвычайно питательный продукт. И этим самым главным плюсом современная сгущенка, увы, не обладает – теперь ее готовят на основе только растительных жиров. А раньше... В ней было 8,5% жирности и 43,5 % сахара. Густоты замечательной! После двух часов варки вообще вкуснотища!
10. Шоколадные конфеты “Белочка” Воспоминания о советских сладостях – это что-то с чем-то. Их вкус несравним ни с одними современными конфетами... А конфеты «Белочка» можно по праву назвать символом эпохи 70-х и 80-х годов 20-го столетия. Эти конфеты с орехово-пралиновой начинкой начали производить на фабрике «Бабаевская» с начала 40-х годов. Тогда их делали вручную всего лишь по 500 кг в день (сейчас современная линия позволяет выпускать около 360 кг конфет в час). Они были обязательным угощением в Московском Кремле и подавались на важных приемах в хрустальных вазочках. «Белочку» ценили, как сокровище. Эти конфеты с дробленым фундуком внутри получали в подарок только по особому случаю. И не горстью, а поштучно. Красочные фантики конфет «Белочка» разворачивали с замиранием сердца, и это означало, что сказка вот-вот начнется!..
10 прикольных фактов об СССР
В 1939-м году Союз воинствующих безбожников выступил с инициативой считать года не от Рождества Христова, а от даты, когда произошла революция, то есть от 25 октября 1917-го года. И года называть так: «2-й год социалистической революции, 15-й год с.р.» и так далее. Предлагалось переименовать и месяцы. Если бы это предложение было принято, то наш год состоял бы из следующих месяцев: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская конституция, Жатва, Мир, Коминтерн, Энгельс, Великая революция, Сталин. И Новый год мы бы с вами отмечали 31-го сталина... Окончательно эксперименты с календарем прекратили только в 1940-м году.
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?». Поэтому название заменили на «Победа». Туалетная бумага в СССР была в дефиците всегда. Поэтому где бы людям ни встретилась очередь за ней – в нее немедленно становились. И брали, сколько дадут (в одни руки тогда давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так удачливый покупатель мог проехать через весь город – никто не удивлялся, могли только деловито поинтересоваться: «Где брали?»
В молодом советском государстве создавались Трудовые армии из военных, совершивших преступления. Поэтому их называли «заключенными красноармейцами», а в документах это словосочетание сокращали «з/к». Позже, во время строительства Беломорканала, это сокращение стало расшифровываться как «заключенный каналоармеец». Вот от этого «з/к», собственно, и произошло слово «зэк».
В СССР долго ходила легенда, что знаменитую фразу Хрущева «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально - «Kuzma’s mother». Что есть «кузькина мать»? Наверное, новейшее секретное оружие! Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось для обозначения атомных бомб СССР. Но на самом деле переводчик, переводя это выражение, высказался иносказательно: «Я покажу вам, что есть что».
Для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, в СССР широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах». Этот материал обходился бесплатно – медперсонал даже благодарил тех, кто помогал таким образом разгружать архивы. В Советском Союзе известным производителем резиновых тапок-шлепанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» – это название обуви. Так слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлепанцы».
Дата: Четверг, 07.07.2011, 06:54 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Фотография с подписью «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» — девочка с букетом цветов на руках вождя – в 1936-м году обошла все газеты страны. С нее печатали плакаты, делали скульптуры. Эту девочку звали Энгельсиной (в честь Энгельса), или Гелей Маркизовой. Отец Гели — министр земледелия Бурято-Монгольской автономной республики Ардан Ангадыкович Маркизов — в 1937-м году был арестован, объявлен японским шпионом и вскоре расстрелян. Мать сослана в Казахстан, где и погибла при невыясненных обстоятельствах. Осиротевшую девочку взял к себе дядя. Счастливое детство...
На параде Победы 24 июня 1945-го года военные на руках несли собаку. Причем лежала она на шинели самого Сталина. Это была одна из дрессированных собак, которые в о время войны помогали саперам при разминировании. Собаку звали Джульбарс. В последний год войны при разминировании участков в странах Европы Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог идти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
Теперь уже даже не верится, но долгое время в СССР неделя была шестидневной: один выходной – воскресенье. Декретный отпуск составлял в разные годы от трех месяцев до полугода (это был максимум). Так что в 3 месяца новорожденного отдавали в ясли, потом в сад или родители искали какой-то иной способ оставить малыша дома (бабушки-пенсионерки, работа в разные смены и т.д.) Отпуск был – до 15 дней. И даже 31 декабря был нормальным рабочим днем. Ночью Новый год встретили, 2-го на работу. И никаких тебе рождественских и новогодних каникул.
Дата: Четверг, 07.07.2011, 07:51 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Дмитрий Медведев предложил раздел России
На днях Медведев дал на себя публичный компромат, по-видимому, достаточный для обвинения его в государственной измене и формального запуска процедуры импичмента. Речь идет о предложении «трудоустройства» японцев на Дальнем Востоке и в Сибири в связи с «малонаселенностью» этих регионов. Важно, что это предложение озвучено Президентом не в качестве хохмы в твиттере, а официально, на заседании Совбеза страны.
1) Президент согласился с идеей массово ввозить в окраинные регионы России граждан государства, которое до сих пор формально находится в состоянии войны с Россией, имеет к России территориальные претензии и в прошлом (в 1918-1925 гг.) при первой возможности оккупировало значительную часть Сибири и Дальнего Востока. При этом оккупация Японией Северного Сахалина сопровождалась откровенной попыткой ассимиляции (введение японских законов, переименование городов и улиц на японский лад и т.п.)
2) Президент публично высказался о недостаточной населенности Сибири и Дальнего Востока, - настолько недостаточной, что это позволяет свободно принимать массы иностранных граждан. По сути, он озвучил перед всем миром признание в том, что у России есть «лишняя земля». Понятно, что такое признание автоматически осложняет переговоры со всеми странами, у которых есть (или могут появиться) территориальные претензии к России, и со всеми странами, к которым Россия в будущем сама могла бы предъявить такие претензии. Многие за рубежом наверняка поняли это заявление как официальное приглашение к разделу России, в виду ее недостаточной населенности.
3) Этим заявлением Президент публично спровоцировал Китай, – соседа, мирные отношения с которым являются единственной гарантией безопасности и целостности России. Если у России есть «лишняя земля» для Японии, то почему нет для Китая? Почему Китай должен мириться с тем, что земли, на которые он имеет определенные исторические претензии, будут населяться японцами? Провоцирование войны с Китаем – это самое страшное преступление, какое только может сделать руководитель России.
4) Этим заявлением Президент объективно вызвал рост сепаратистских настроений народов Сибири и Дальнего Востока, населявших эту землю до России. Этим народам есть чего опасаться, зная, какая судьба постигла айнов – аборигенов северных японских островов. Эти народы, соглашаясь принять российское подданство, не подписывались на заселение своих исконных земель японцами. Президент по сути сказал, что для России земля этих народов – «лишняя». Если «лишняя», так может быть, следует вернуть землю этим народам, чтобы они распорядились ею как-то поумнее?
5) Этим заявлением Президент дал возможность обвинять руководство России в сознательном геноциде гражданского населения, проживающего в этих регионах. Правительство, своей социально-экономической политикой, сделало Дальний Восток регионом, наиболее неблагоприятным для жизни и перенаселенным с социально-экономической точки зрения, поскольку массовая безработица и низкие доходы граждан там не позволяют даже простое воспроизводство населения. Население вымирает и массово бежит с Дальнего Востока. Получается, что коренные обитатели Дальнего Востока для правительства «лишние», они «не вмещаются в экономику», их вытесняют, а чужие граждане – желанны, их зовут, их готовы принять. Это есть политика геноцида и замещения населения в чистом виде.