|
Оружие и новости вооружения армий мира
| |
| strigun410 | Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:35 | Сообщение # 76 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| продолжение:
Необитаемая башня с комплексом вооружения
• Высокую огневую мощь БМП «Пума» обеспечивают современные система управления огнём, мощное вооружение, электромеханический стабилизатор и другие системы. В качестве основного оружия на БМП «Пума» используется 30-мм автоматическая пушка Rheinmetall Waffe Munition MK 30-2/АВМ. Она имеет двухленточное питание и использует стандартные натовские боеприпасы 30х173 мм.
• В боекомплекте имеются бронебойные подкалиберные боеприпасы APFSDS-T и осколочные с дистанционным подрывом KETF, иногда называемые АВМ. По данным разработчиков, пушка способна поражать бронированные цели одиночными выстрелами и очередями на дальностях до 3000 м. Темп стрельбы очередями составляет 200 выстрелов в минуту. Начальная скорость полета снаряда APFSDS-T составляет 1385 м/с, а снаряда KETF – 1100 м/с.
• Разработчики считают, что на дальностях до 3000 м из пушки МК 30-2/АВМ можно успешно вести борьбу со всеми типами бронированных целей, поражая их приборы прицеливания, наблюдения, датчики, находящиеся снаружи. Также имеется возможность вести борьбу с вертолётами и живой силой противника, небронированными целями, используя KETF снаряды. Эти снаряды имеют внутри 162 вольфрамовых цилиндрических осколка массой по 1,24 г.
• Боекомплект пушки в БМП «Пума» составляет 400 выстрелов, уложенных в 4 ленты. Две ленты (200 выстрелов) находятся в нише башни в специальном магазине и готовы к использованию, а еще две – в корпусе машины.
• Вспомогательным оружием является 5,56-мм пулемёт MG4. Боекомплект составляет 2000 патронов в двух лентах. Одна лента готова к использованию, другая находится в укладке. • В качестве дополнительного оружия у БМП «Пума» имеется шестиствольная гранатометная установка, смонтированная в корме машины с левой стороны. Она предназначена для ведения стрельбы 76-мм осколочными гранатами для поражения живой силы противника на дальностях до 50 м, внезапно появившейся сзади машины. Для постановки аэрозольных завес на башне имеется 8 пусковых установок дымовых (аэрозольных) гранат, объединенных в две группы.
• БМП «Пума» оснащена современной автоматизированной системой управления огнем (СУО), которая интегрирована в командную систему управления – IFIS (Integrated Combat Forces Command and Weapon Control System). Непосредственно в её состав входят комбинированный прицельный комплекс наводчика WAO, панорамный командирский прицел PERI RTWL-B, бортовой компьютер с интерфейсом, органы управления, видеомониторы, датчики условий стрельбы. СУО сопряжена с цифровым полностью электрическим двухплоскостным стабилизатором вооружения. Оптоэлектронный прицельный комплекс наводчика WAO имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях.
• Как и на всех последних разработках образцов бронетехники, в БМП «Пума» серьезное внимание было уделено повышению эффективности командной управляемости. Машина оснащена автоматизированной системой управления войсками и оружием IFIS (Integrated Combat Forces Command and Weapon Control System). Она обеспечивает гарантированное прохождение потока информации для управления боевыми подразделениями от батальона, роты, взвода и отделения до отдельной боевой машины (танка или БМП).
окончание далее....
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:38 | Сообщение # 77 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| окончание:
• АСУ, используемая в БМП «Пума», обеспечивает: – использование сетей подсистем для управления, информирования, связи, управления оружием, в том числе и при нахождении за пределами машины; – способность управлять необитаемыми аппаратами, как в воздухе, так и на земле; – возможность совершенствования и наращивания дополнительными составляющими компонентами командной сети управления.
• Из сильных сторон БМП «Пума» следует отметить высокую защищенность (по сравнению с другими образцами БМП, а не машин, сравнимых по массе), высокие показатели эффективности стрельбы из автоматической пушки, достигнутые за счет использования совершенных систем управления комплексом вооружения и новых боеприпасов, в том числе с дистанционным подрывом, высокую подвижность, современные технологии технического и тылового обеспечения, высокую командную управляемость.
• Но всё же БМП «Пума» не лишена недостатков. Один из них – большая боевая масса. В варианте «С» БМП «Пума» в 1,5 – 2 раза тяжелее других образцов БМП и сравнима с российской БМПТ. Вместе с тем она остается уязвимой перед РПГ (хотя разработчики утверждают обратное). Судя по опыту последних локальных конфликтов, именно реактивными противотанковыми гранатами наносится поражение большей части боевых машин. Следовательно, увеличение массы БМП «Пума» неоправданно. Кроме того, нет данных о подвижности этой «Пумы» на тяжелых грунтах.
• Другой недостаток – отсутствие возможности борьбы с танками и другими бронированными боевыми машинами с высокой защищенностью. На БМП «Пума» отсутствует комплекс управляемого ракетного вооружения. • Вспомогательного оружия в виде спаренного с пушкой 5,56-мм пулемета MG4, использующего автоматные патроны, явно недостаточно для боевой машины. Недостаточен и боекомплект автоматической пушки, готовый к использованию, – всего 200 выстрелов. Имеющиеся еще 200 выстрелов необходимо загружать в магазины системы питания боеприпасами только при выходе экипажа из машины.
• К недостаткам можно отнести – отсутствие механических дублирующих систем для управления комплексом вооружения.
/По материалам topwar.ru/
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:03 | Сообщение # 78 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| Бундесвер недоволен подготовкой личного состава
Как сообщает The Local, во внутренних документов бундесвера, которые попали в распоряжение немецкой прессы, отмечается обеспокоенность командиров слабой подготовкой личного состава. Документы относятся преимущественно к кампании в Афганистане и датируются 2009 – 2010 годами.
• В частности, офицеры отмечают низкий уровень огневой подготовки солдат. Сообщается, что военнослужащие не в состоянии обращаться со стрелковым оружием. Кроме того, отмечается отсутствие у личного состава необходимых навыков для управления бронетранспортерами в условиях центральноазиатского театра военных действий (Афганистан).
• Также, отмечается в документах, солдаты не умеют вовремя оказать помощь раненым на поле боя, а полевым медикам не хватает квалификации для лечения травм, вызванных взрывами и огнестрельными ранениями. Следствием недочетов при подготовке личного состава стало большое количество аварий и общее снижение уровня безопасности немецких военнослужащих.
• Кроме того, в бундесвере отмечают общую неспособность союзников в Афганистане защитить военнослужащих коалиции от мин и бомб. При этом на долю этих устройств приходится 60% потерь сил коалиции. Немецкие офицеры жалуются на отсутствие современных средств обнаружения мин и защиты от них.
• Отмечается также недостаточный уровень подготовки местных сил безопасности, за обучение которых отвечают иностранные военные. Как говорится в одном из докладов, инструкторы не отвечают необходимым требованиям ни по возрасту, ни по званию, ни по наличию опыта.
• В качестве отдельной проблемы для немецких военных называется резкий рост численности американских военнослужащих в составе коалиции. Доминирование американцев, отмечается в одном из докладов, приводит к тому, что другие страны лишаются возможности влиять на принятие решений в Афганистане.
/По материалам lenta.ru/
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:25 | Сообщение # 79 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| Китайские баллистические ракеты DongFeng 21
DongFeng 21, это кодовое название, которое НАТО присвоило двухступенчатой, твёрдотопливной баллистической ракете с одной боеголовкой, среднего радиуса действия (MRBM), созданной китайской Технологической Академией Механики и Электроники Changfeng (также известная как Вторая Академия Космоса).
• DongFeng 21 – это усовершенствованная и измененная ракета JuLang 1 (JL-1), которая устанавливалась на подводных лодках. Первоначально DongFeng 21 разрабатывалась для стратегических миссий, но её более поздние разновидности были приспособлены и для ядерных и для обычных миссий. Последняя DongFeng 21D, как говорили, была первой и единственной в мире баллистической ракетой предназначенной для поражения морских кораблей. DongFeng 21 была также установлена на мобильную пусковую установку и может уничтожать ракеты и спутники противника в ближнем космосе.
История развития
Август 1965 – китайский премьер-министр Zhen Enlai приказал начать разработки ракеты, способной работать на твердом топливе. Коллектив конструкторов был сформирован на базе 4-ой Академии Космоса, и именно ними была предложена первая конструкция одноступенчатой баллистической ракеты DongFeng 61.
1967 – Народно-Освободительная Армия Китая (НОАК) решила создать свою первую ракетную подводную лодку с ядерной установкой, и требовала от конструкторов создание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которую будут устанавливать на борту. В результате НОАК решила остановить работы по созданию DongFeng 61 и развить работы по созданию двухэтапной твердотопливной баллистической ракеты JL-1, которая отвечала всем требованиям для установки на подводных лодках.
1970 – Проект ракеты JL-1 был передан для дальнейших разработок из 4-ой Академии Космоса в 1-ую Академию Космоса. Прежде всего, это было связано с приказом правительства Китая ускорить работы по созданию твердотопливной ядерной ракеты. Вначале 1970-ых в работе над созданием первой твердотопливной ядерной ракеты, китайские ученые достигли определенного успеха. В тоже время командование НОАК рассматривало варианты развития наземной версии ракеты JL-1.
1975 – Две параллельных программы развития были в стадии реализации – созданная для подводных лодок JL-1 и наземная DongFeng 21, в которых был использован идентичный корпус и конструкция механизма.
1976 – программа JL-1/DF-21 была передана во 2-ую Академию Космоса, которая ранее была ответственна за программу противоракетной обороны. Главным конструктором был назначен известный ученый Huang Wei-Lu. Кроме работ над созданием ракет, КБ 2-ой Академии Космоса должно было разработать и подготовить документы для передачи в производство новой пусковой установки, которая предназначалась для запуска ракет совершенно нового типа.
продолжение далее ....
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:26 | Сообщение # 80 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| продолжение:
В 1995 году ракета DongFeng 21 прошла первое испытание и как объявили представители НОАК, успешное. Основные показатели DongFeng 21: – дальность полёта 1700 км; – полезный груз 600 кг; – ракета может нести ядерную боеголовку мощностью 500 kT.
• Более усовершенствованная ракета DongFeng 21А способна преодолевать расстояние в 2700 километров и нести полезный груз до 1000 килограмм. По неподтверждённым данным сегодня на вооружении НОАК имеется от 60 до 80 ракет DongFeng 21 и DongFeng 21А, которые развёрнуты на 40 пусковых установках в 7 ракетных бригадах. Ракеты развёрнуты в приграничных зонах и перекрывают довольно обширные области.
DongFeng 21C
В 2006 году была создана твёрдотопливная баллистическая ракета DongFeng 21C – традиционно вооруженная системой MRBM с обновленной мобильной пусковой установкой и системой наведения. У ракеты, как утверждали, были полезный груз 2000 килограмм и максимальная дальность полёта 1700 километров. В отличие от предыдущих ракет DongFeng усовершенствованная ракета была значительно тяжелее и для её транспортировки использовалась мобильная пусковая установка 10х10 WS2500 TEL, которая из-за своих просто огромных размеров была ограничена в передвижении по бездорожью, что крайне не удовлетворяло командование НОАК.
DongFeng 21D
Министерство обороны США подтвердило существование DongFeng 21D – наземная система ASBM, которая является первой и единственной в мире. Объединяя в себе маневренные транспортные средства разворачивания (MaRVs) с системой наведения терминала, разработанной для DongFeng 21C, новая ракета DongFeng 21D является лучшим образцом, как по скорости разворачивания, так и по точности попадания. Дальность полёта новой ракеты составляет 3000 километров, что является рекордом для ракет среднего класса.
Ракета-носитель Kaituozhe 1
Kaituozhe 1 (KT-1) является четырёхступенчатой, твёрдотопливной пусковой установкой, основанной на проекте DongFeng 21. Ракета Kaituozhe 1 способна доставлять боеголовки массой 50 кг в ближний космос, на низкие околоземные орбиты (порядка 600 км). Однако испытательные запуски в 2002 и 2003 годах оказались не успешными. В результате от дальнейших разработок этой линии командование НОАК отказалось.
Кроме этого была разработала большая ракета-носитель KT-1A, которая способна доставлять 300 кг полезной нагрузки на геостационарную переходную орбиту, и ракета КТ-1B с ещё большей полезной нагрузкой (400 кг и до трёх отдельных блоков полезной нагрузки). Однако реально ни одна из двух ракет-носителей никогда не была запущена.
/По материалам www.sinodefence.com/
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Среда, 06.07.2011, 07:26 | Сообщение # 81 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| Технологии слежки: как идет охота на людей
Борьба с терроризмом, преступностью, забота о безопасности граждан стимулирует развитие технологий слежки за людьми и ускользнуть от возмездия становится все сложнее. Пойдет ли это на благо обществу или сбудутся худшие прогнозы антиутопистов?
Еще в прошлом веке службы безопасности всех стран мира столкнулись с новыми угрозами: терроризмом, организованной преступностью, вооруженными повстанческими движениями. Тяжелые ассиметричные войны в Ираке и Афганистане заставили ученых и инженеров искать новые способы наблюдения и слежки за потенциальным противником, растворившимся среди мирного населения. Кроме того, хаос уличных боев остро обозначил проблему идентификации собственных солдат, которые рискуют попасть под огонь "своих".
К настоящему времени для решения этих проблем создан ряд интересных технологий дистанционной слежки, которые могут найти повсеместное применение. Возможно, некоторые из них уже работают рядом с нами.
Наибольшего прогресса в разработке технологий слежки достигли американские военные, которым пришлось действовать в нестандартных условиях. Характер ведения войн прошлого позволял четко разделить враждующие стороны, но теперь террористы Аль-Каиды и талибские бойцы органично сливаются с мирным населением Афганистана и Пакистана, потому выявить злой умысел этих людей, вскрыть подпольные сети можно только непрерывно отслеживая их передвижения и тщательно изучая их действия.
После успешной ликвидации Усамы бен Ладена командой американского спецназа SEAL Team 6 в поле зрения журналистов попала секретная программа Пентагона под названием "Метки, отслеживание и поиск" или TTL. Целью этого проекта является создание средств, которые позволяют выследить особо важных лиц, скрывающихся в районе боевых действий или даже среди населения другой страны.
С момента подписания первого контракта в рамках этой программы с компанией Blackbird Technologies военные начали получать огромное количество новинок и перспективных разработок. В настоящее время арсенал средств слежки охватывает практически все возможные способы идентификации и сопровождения человека: от классических сканеров отпечатков пальцев и радужки глаза до тепловой сигнатуры конкретного человека и микроскопической пыли, распыляемой с беспилотных самолетов и светящейся в лучах радаров.
Антитеррористическая батарейка Первой, достаточно простой, была технология инфракрасных маяков, которую используют как солдаты, так и секретные агенты. Маяк представляет собой программируемую ИК-лампу, работающую в импульсном или непрерывном режиме и источник питания. Свет, излучаемый таким маяком, не виден невооруженным глазом, но хорошо заметен в прибор ночного видения (ПНВ) или тепловизор. В июне 2009 года Аль-Каида выпустила электронную книгу, посвященную тактике шпионов из числа местного населения, которые работают на США. Среди описания тактики действия вражеских агентов авторы Аль-Каиды публикуют фотографии инфракрасного маяка, приспособленного для работы от обычной 9-вольтовой батарейки типа "Крона", которую несложно купить в Пакистане. В книге утверждается, что эти устройства пакистанские шпионы, нанятые американцами, используют для наведения беспилотных самолетов. Возможно, имеется ввиду, что агенты таким образом, практически ничем не рискуя и не связываясь со своими "работодателями", отмечают маяками автомобили и здания, где скрываются террористы. Не исключено, что многочисленные жертвы среди мирного населения связаны в том числе с этими маяками и сомнительным профессионализмом агентов.
Продолжение: http://oko-planet.su/politik....ey.html
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Среда, 06.07.2011, 08:02 | Сообщение # 82 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| Спецназ США/US SPECIAL FORCES. Коротко о бо всех. Редактор Князь
Во всех военных конфликтах, в которых участвовали США, использовались специальные подразделения/US Special Forces. Один из сценариев войны с Ираком предусматривал массовое применение спецподразделений для нейтрализации Саддама Хуссейна, уничтожения командных центров иракской армии и взятия под контроль основных объектов в стране. Аналогичные операции спецназовцы США недавно провели в Афганистане. Кроме того на спецподразделения ложится основная нагрузка в проведении контртеррористических операций.
Среди спецназовцев наиболее широко известны "зеленые береты", рейнджеры и "морские котики". Точная численность специальных сил США неизвестна. По оценкам Сэмуэля Соусворта/Samuel Southworth и Стивена Тэннера/Stephen Tanner, авторов справочника "Специальные Силы США"/US Special Forces, американские спецподразделения ныне являются наиболее многочисленными и наиболее подготовленными в мире.
Вооруженные силы США традиционно подразделяются на пять родов войск: морская пехота, армия, авиация, флот и береговая охрана - все они имеют свои спецподразделения. Действия спецподразделений США, входящих в состав различных видов войск, координируются Штабом Специальных Операций/US Special Operations Command (создано в 1987 году). Все спецподразделения США, в принципе, имеют схожие системы боевой подготовки, используют схожее оружие и снаряжение и могут выполнять широкий спектр боевых задач.
Создатель отрядов "рейнджеров", майор Роберт Роджерс/Robert Rogers в 1759 году сформулировал 19 заповедей для своих подчиненных. Эти заповеди до сих пор не утратили своего значения и используются при подготовке всех спецподразделений США. Первая заповедь гласит "Никогда ничего не забывай". Кроме того, в число заповедей входят, например, следующие постулаты: "Замечай противника раньше, чем он увидел тебя", "Говори правду о том, что ты делал, и что ты видел", "Никогда не возвращайся в лагерь той же дорогой", "Никогда не переправляйся через реку, используя широко известный брод", "Никогда не вставай во весь рост, если враг приближается к тебе. Пригнись, ляг, затаись в траве".
Специальные части Армии США " Зеленые береты "/US Army Special Forces - The Green Berets Прародителем "зеленых беретов" считается американо-канадская добровольческая бригада, сформированная в 1942 году и обученная "индейской тактике" ведения боя. Бойцы этого батальона принимали участие в боях с Германией, где позже были доукомплектованы и названы "Бригадой Дьяволов"/Devil's Brigade. Однако "зеленые береты" могут считаться детищем "холодной войны" - в современном виде они были созданы в 1952 году. Их развитие было связано с концепцией президента Джона Кеннеди/John F. Kennedy (возглавлял США в 1961-1963 годы). Кеннеди считал, что крупномасштабные войны со странами советского блока маловероятны, поэтому упор при строительстве вооруженных сил США должен делаться на умение вести партизанскую и контрпартизанскую войну в разных регионах Земли. При Кеннеди численность спецчастей армии США значительно выросла. "Зеленые береты" приняли активное участие во Вьетнамской войне, в войне с Ираком 1991 года и в антитеррористической операции в Афганистане (многие издания мира обошла фотография, на которой изображены американские солдаты, обвешанные современным оружием и гарцующие на лошадях - это были "зеленые береты").
Видеоролик боевой подготовки "зеленых беретов" на ARMY.co.ua
http://www.video.army.co.ua/documen....ing.wmv
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Среда, 06.07.2011, 08:08 | Сообщение # 83 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| Продолжение..
Рейнджеры / US Army Rangers
Старейшие спецподразделения армии США, существующие с 1756 года. Это были специальные отряды легкой пехоты, которые вели войну с индейцами и французами, применяя индейскую тактику засад и внезапных нападений. Название Ranger имеет значения "бродяга, егерь, лесничий". В 1974 году была проведена реформа корпуса рейнджеров, изменившая его структуру и цели - в частности, перед рейнджерами была поставлена задача охраны стратегических объектов. Во время войны с Ираком 1991 года рейнджеры обучали саудовские войска, проводили разведывательные операции и охотились за иракскими ракетами "Скад". Рейнджеры также приняли активное участие в антитеррористической операции в Афганистане. Корпус рейнджеров прославлен жестким режимом подготовки - рейнджеры обязаны уметь воевать с любым противником, в любое время суток, при любой погоде, на любой местности и в любых условиях.
Спецподразделения Военно-воздушных сил США / US Air Force Special Operations Первые спецподразделения ВВС США были сформированы в 1943 году. Тогда американские военные изучили опыт британских военных, действовавших против японцев в джунглях Бирмы и решили создать аналогичные части. Первыми инструкторами вновь образованного корпуса стали британцы. Спецназовцы обучены оказывать поддержку действиям летчиков. Например, во время войны с Ираком 1991 года, наземные подразделения спецназа обнаружили иракские минные поля, а воздушные - уничтожили их. Спецподразделения ВВС США приняли активное участие в антитеррористической операции в Афганистане.
Спецподразделения военно-морского флота США, известны как "морские котики"/US Navy Seals
SEAL - в буквальном переводе "морской котик", является аббревиатурой Sea - Air - Land/Море -Воздух - Земля. "Котики" должны быть готовы вести боевые действия в любых условиях. Особый упор делается на обучение их действиям на воде. Считается, что "котики" ведут свою историю с Гражданской войны 1861 года, когда северяне использовали боевых пловцов, чтобы находить и обезвреживать мины. Первые спецподразделения ВМС США были сформированы в 1943 году для войны с Японией (японцы к этому времени широко применяли боевых пловцов). "Морские котики" принимали участие в наиболее кровопролитных сражениях Второй Мировой войны, в том числе в битве на острове Иводзима (с японцами) и в высадке союзников в Нормандии (с немцами). Нынешний корпус Navy Seals был сформирован в 1962 году, их "крестным отцом" также может считаться президент Джон Кеннеди/John F. Kennedy. "Котики" принимали активное участие в войне во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане (один боец этого спецподразделения был убит во время поисков Бен Ладена).
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Среда, 06.07.2011, 08:19 | Сообщение # 84 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| Продолжение..
Отряд "Дельта" / Delta Force
Последнее по времени создания (1977) и одно из самых закрытых спецподразделений США. "Дельта" специализируется на проведении контртеррористических операций. Образцом для создания "Дельты" также послужили британские спецподразделения. Традиционно американские воинские части разделяются на три боевые единицы, которые получают позывные в алфавитном порядке "Альфа"/Alfa - по букве "а", "Браво"/Bravo - по букве "b" и "Чарли"Charlie - по букве "с". "Дельта" получила название по букве "d". Бойцы "Дельты" владеют несколькими иностранными языками. Во время проведения операций, могут пользоваться гражданской одеждой и выдавать себя за местных жителей. "Дельта" была задействована во всех антитеррористических акциях в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, которые проводили спецслужбы США за последние десятилетия. Во время войны с Ираком 1991 года бойцы "Дельты" успешно корректировали огонь сил союзников - они оставляли на важных иракских объектах радиомаяки, на которые наводились ракеты и бомбы. Известно также, что "Дельта" первой высадилась в Афганистане в 2001 году.
Разведка Морской Пехоты США / US Marine Force Recon
Корпус Морской пехоты США, в котором служит около 170 тыс. человек сам по себе является элитным видом вооруженных сил. Морские пехотинцы обучены выполнять многие задачи, которые традиционно призваны решать спецподразделения. Поэтому разведку Морской Пехоты считают элитой элитного рода войск. Первые подразделения разведки морской пехоты были сформированы в ходе Второй Мировой войны и назывались "рейдерами"/raiders. В 2001 году во время антитеррористической операции в Афганистане бойцы этого спецподразделения захватили аэропорт города Кандагар, чем обеспечили благополучную высадку главных сил союзников.
Воздушно-десантные войска/ US Airborn Первый воздушно-десантный полк был создан в США в 1940 году. Образцом для его создания послужили, в частности, советские десантные войска, в то время бывшие законодателями мировой моды. Любопытно, что в США использовались немецкие инструкции по подготовке десантников, так как своих наработок не было, а агенты американской разведки раздобыли соответствующие документы. В 2001 году во время войны с Ираком десантники неожиданно высадились в тылу иракских войск и сковали отступавшие части Республиканской гвардии до подхода главных сил союзников. Десятая Горная Дивизия/10th Mountain Division Первый батальон, специально подготовленный для ведения боевых действия в горных условиях и в условиях Севера был создан в 1941 году. Для сравнения, во Франции, части "альпийских стрелков" существовали еще с 1830 года. Горная Дивизия активно участвовала во Второй Мировой войне, а в 2001 году стала основной ударной силой при проведении антитеррористической операции в Афганистане. Бойцы этой дивизии обладают альпинистской и лыжной подготовкой, а также специализируются на ведении боев в пещерах.
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Среда, 06.07.2011, 08:23 | Сообщение # 85 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| Специальные подразделения Корпуса Береговой Охраны США/US Coast Guard Special Operations Впервые созданы в 1915 году и первоначально использовались для проведения спасательных операций, охраны портов и борьбы с контрабандистами. Для выполнения этих же задач спецподразделения Корпуса Береговой Охраны привлекались для проведения операций в бывшей Югославии и во время войны в Персидском заливе 1991 года. Бойцы этих подразделений обучены, например, проводить спасательные операции в бушующем море, пользуясь лишь аквалангистским оборудованием.
Полувоенные силы Центрального Разведывательного Управления/CIA Paramilitary Forces Широко известна численность, базы, методы подготовки и детальная история "зеленых беретов", рейнджеров, "морских котиков" и других спецподразделений вооруженных сил США. Открытая информация о спецназовцах ЦРУ отсутствует, что периодически вызывает волну критики в адрес разведывательного ведомства США. ЦРУ было образовано в 1947 году, однако еще в период Второй Мировой войны спецназовцы разведки США (тогда она называлась OSS) проводили секретные операции в тылу германских и японских войск.
В частности, они налаживали контакты с партизанами и подпольщиками, действовавшими на оккупированных нацистами территориях, обучали их и руководили проведением многих операций. В время войны во Вьетнаме многие бойцы спецподразделений ЦРУ прибыли в Индокитай под видом "зеленых беретов" или частных лиц. В их задачи входила помощь в организации антикоммунистического движения и поиск союзников. Аналогичные операции они выполняли в Иране, Анголе, на Кубе и, вероятно, в некоторых иных странах мира. Спецназовцы ЦРУ тренировали афганских моджахедов (возможно, в их числе был и Бен Ладен) в период их противостояния советским войскам. По иронии судьбы, в 2001 году спецназовцы ЦРУ были заброшены в Афганистан с принципиально иной задачей - поимки Бен Ладена.
Источник: http://mikle1.livejournal.com.
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Среда, 06.07.2011, 22:04 | Сообщение # 86 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| Бундесвер – самая неэффективная армия в НАТО
Согласно данным Европейского оборонного агентства (EDA), армия ФРГ является самой неэффективной в НАТО. Расходы на каждого солдата бундесвера, участвующего в военной операции, примерно втрое превышают средний показатель по ЕС. Об этом сообщил в субботу, 2 июля, немецкий еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на данные Европейского оборонного агентства.
• По сведениям Европейского оборонного агентства, в настоящее время количество немецких военнослужащих, готовых к участию в военных операциях, составляет 7000 человек, тогда как в Великобритании - 22 тысячи, а во Франции - 30 тысяч человек.
• Согласно тому же источнику, действия каждого немецкого солдата, принимающего участие в военных операциях за рубежом, обеспечивают в Германии 35 других военнослужащих, а также 15 гражданских служащих бундесвера. У британцев эти показатели составляют 16 военнослужащих и четыре гражданских, у французов - 8 военнослужащих и два гражданских.
Расходы очень велики
• Участие одного военнослужащего в военной операции обходится бундесверу в 5,16 миллиона евро. Это примерно втрое больше, чем средний показатель по Евросоюзу. Эксперт Свободной демократической партии Германии (СвДП) по вопросам оборонной политики Кристоф Шнурр (Christoph Schnurr) считает такое соотношение затрат и результатов «ужасающей диспропорцией». «Бундесвер до сих пор не реализовал концепцию своего превращения из застывшей танковой армии в высокомобильные вооруженные силы», – цитирует слова Шнурра агентство DAPD.
• Но, даже если реформа бундесвера пройдет успешно, вопрос о том, будут ли вооруженные силы ФРГ обходиться государству дешевле, останется открытым. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле намерен к 2014 году сократить оборонные расходы до 24 миллиардов евро в год, хотя уже сегодняшний показатель – 31 миллиард евро, или 1,3 процента ВВП - является одним из худших среди стран-участниц Североатлантического альянса.
• Во Франции, к примеру, он составляет 2 процента ВВП, в Великобритании – 2,5 процента. Между тем в штаб-квартире НАТО считают, что для поддержания обороноспособности государствам следует тратить 2 процента своего ВВП. Для Германии это означало бы расходы в 50 миллиардов евро.
• Кстати, вывод войск бундесвера из Афганистана начнётся, как и запланировано, в конце этого года. Как заявил глава МИД ФРГ, уже в начале июля, в Мазари-Шарифе состоится процедура передачи ответственности за обеспечение безопасности от немецкого контингента в составе ISAF местным властям. Всего же это процесс затронет три провинции и четыре города, в которых проживает почти четверть населения Афганистана.
/Е.Ловкис, www.dw-world.de/
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Пятница, 08.07.2011, 00:16 | Сообщение # 87 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| Дроны-убийцы из солдатского рюкзака
Современным наземным войскам необходимы беспилотные летающие средства (дроны) на передовой и новое облегченное вооружения для самолетов. Но в настоящее время появились планы по созданию оружия из самих дронов. Несколько военных агентств США оценивают технологию ручного запуска дронов, которые могут поражать цели в стиле камикадзе.
• Военная государственная лаборатория США Army Research, а также Инженерное Командование авиационного и ракетного центра в прошлом году запросили у индустрии информацию по этой теме. Центр авиационного вооружения ВВС США также смотрит в сторону этого концепта, сотрудничая при этом с тремя частными компаниями, для того, чтобы показать, как можно использовать это летающее оружие.
• Этой весной были проведены тесты и их результаты помогут сформировать требования к программе закупке нового оружия в 2012 году. Его рабочее название – LMAMS (lethal miniature aerial munitions system), что дословно переводится как Миниатюрная Воздушная Система Боеприпасов Летального Характера.
• Изначально со стороны армии был заказ на системы, которые смогут поражать одиночные живые цели, находящиеся на открытой местности или передвигающиеся на лёгкой или легко-бронируемой технике (джипы, пикапы, легковые машины), с минимальными побочными разрушениями. В заказе указывалось, что в идеале устройство должно весить не более 2,5 кг, иметь способность находиться в воздухе не менее 5 минут и обеспечивать дальность полета не менее 3 километров. Сопутствующее устройство управления должно позволять оператору вручную управлять вооружением и полетом.
• Планировалось закупить порядка 20 000 единиц таких систем. Идея была в том, что бы дать войскам не передовой оружие, способное поражать цели, находящиеся вне прямой видимости. Дональд МакАртур, старший офицер по разработкам в компании-подрядчике Innovative Automation Technologies (IA Tech), говорит о том, что разрабатываемая система будет использоваться для разных случаев.
• Например, когда передовые войска попадают под обстрел, а имеющимися огневыми средствами невозможно поразить огневую точку противника или из под обстрела невозможно определить откуда ведётся по ним огонь. В таком случае можно быстро запустить дрона, обнаружить цель и точечно её уничтожить. Такая система должна запускаться с руки или из трубы. Потом дрон-убийца может кружить в воздухе до 30 минут и при обнаружении цели быстро спикировать и произвести детонацию встроенного заряда.
• Для тестирования ВВС США запросили устройство длинной не более 45 см и суммарным весом (дрон плюс пульт управления) не более 3 кг. Была протестирована возможность обнаружения человеческих целей с высоты более 100 метров за 20-30 секунд. Согласно программе разработки такой системы, она также должна уметь поражать живую силу в радиусе 2 метров от точки детонации
продолжение далее...
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Пятница, 08.07.2011, 00:20 | Сообщение # 88 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| продолжение:
• Как говорит МакАртур: «Это устройство даже не летательный аппарат, это новый тип оружия». Возглавляемая им компания IA Tech на данный момент разрабатывает целый ряд таких дронов, размах крыльев которых колеблется от 1 метра до трёх. В программе LMAMS участвует продукт под кодовым названием SkyStinger. Он порядка 50 см в длину, вес около 1,8 кг с размахом крыльев 1 метр. Дрон взлетает, когда оператор подкидывает его вверх. Скорость полёта 100 км/ч, скорость атаки 130 км/ч.
• Textron Systems Corp. и AeroVironment также приняли участие в недавних тестах, но комментарии давать отказались. Известно только, что AeroVironment, которая выпускает небольшие беспилотники Raven («Ворон»), Wasp («Оса») и Puma («Пума»), уже около 5 лет ведет работу над проектом Switchblade («Выкидной нож») по программе LMAMS.
• Switchblade запускается из трубы нажатием кнопки и в реальном времени транслирует на операторское устройство видеосигнал для упрощения поиска цели. После обнаружения его можно переключить в режим атаки и тогда он сам сблизится с целью и активирует детонатор при ударе или в непосредственной близости.
• «Он будет следовать за целью, куда бы она не двигалась» – сказал глава пресс службы AeroVironment. «Если Raven и другие дроны могут только обнаруживать цели, то Switchblade умеет их и уничтожать. Switchblade дает возможность обнаружить снайперов и сразу их уничтожить, а не ждать когда разведывательный БПЛА их увидит. Это инструмент для пехоты – нечто, что можно вытащить из рюкзака, запустить и не быть придавленным к земле огнем противника».
• «Викидной нож» запускается из трубы. Вся конструкция весит порядка 4,5 кг. Представители компании говорят, что ее можно использовать уже сейчас, в Афганистане и Ираке. Создание самоуничтожающихся дронов является не единственным методом применения компактных БПЛА.
• «Мы продемонстрировали несколько способов поражающего воздействия на цели, не только техника камикадзе» – говорит МакАртур. IA Tech использует на своих БПЛА также и перезаряжаемое лёгкое вооружение. Например, пушки 12-го и 50-го калибра. Европейские компании также занимаются исследованиями в области создания подобных дронов.
• Например, Украинская государственная компания «УкрСпецЕкспорт», дебютировала недавно со своим дроном, который весит 5 кг и может запускаться их трубы, расположенной на автомобиле или другом средстве передвижения. Дрон вооружается противотанковыми ракетами, может находиться в воздухе до 2 часов в поисках цели. При обнаружении танков, он посылает сигнал оператору и тот может активировать ракеты.
• Французская MBDA ведет работу над проектом TiGER (тактические гранаты широкого диапазона действия). Система состоит их боеголовки, содержащей две 40-миллиметровые гранаты внутри компактного беспилотника, оснащенного выдвижными крыльями. Радиус действия дрона порядка 2 км, может находиться в воздухе несколько минут, а потом спикировать на цель.
окончание далее...
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| strigun410 | Дата: Пятница, 08.07.2011, 00:22 | Сообщение # 89 |
 Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
| окончание:
• Программа LMAMS является логическим продолжением, начавшегося десятилетие назад тренда, когда ВВС США начали искать способ вооружения своего беспилотника Predator («Хищник»).
• Эффективность «Хищников» в Ираке и Афганистане только усилили аппетит военных по вооружению дронов-шпионов. И вот теперь индустрия разрабатывает легкое вооружение, которым могут оснащаться более легкие дроны и использовать его в бою. Изначально военные оснащали Predator и Reaper ракетами Hellfire. Выбор был обоснован их низкой ценой, небольшой массой и высокой точностью (порядка одного метра).
• Из изначального оружия прямой видимости эти ракеты эволюционировали в Hellfire Romeo, которые могут поражать цели, находящиеся сзади беспилотника. Компания Lockheed Martin разработала шесть разных моделей этих ракет, с разными типами боеголовок. Теперь Romeo вешают на все беспилотники ВВС США.
• Несколько лет назад Lockheed Martin начала искать пути использования концепта Hellfire для создания более легкого оружия. В результате была создана управляемая ракета прямого наведения DAGR, которая имела ту же самую электронику, но другую боеголовку и весила 16 кг вместо 50 килограммовой Hellfire. Сейчас компания работает над еще более легкой ракетой Shadow Hawk, весом 8 кг. Небольшие беспилотники класса Shadow могут нести на борту 4 такие ракеты.
• Кроме Lockheed Martin, разработкой ракет весом в диапазоне 4,5-7 кг занимается и Raytheon. В прошлом году они получили заказ от ВМФ США на создание легкого вооружения для беспилотников 3-го класса, таких как Shadow. Помимо ракет, компания поставляет для армии малые тактические заряды (STM) весом 4,5 кг и длиной 53 см. Этот заряд имеет 3 режима детонации: при непосредственном контакте с целью, на подлете к цели и отложенную детонацию. Третий тип применяется для детонации внутри здания, чтоб заряд взорвался внутри помещения. Типом детонации управляет оператор.
• Raytheon тестировала STM, вооружая им экспериментальный дрон Cobra («Кобра»), который весит менее 45 кг. Была проведена стрельба по лазерному указателю и по координатам GPS.
• Как видно, разработкой облегченного вооружения для компактных дронов занимаются несколько компаний, и все они стремятся уменьшить конечную стоимость своих систем. Пока что оно получается дороже, чем обычное вооружение, не смотря на меньший размер. Тут можно провести аналогию с ноутбуками и настольными компьютерами, когда зачастую ноутбук оказывается дороже в цене при своих более компактных размерах.
/По материалам www.nationaldefensemagazine.org/
Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
|
| |
|
|
| CX_7321 | Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:04 | Сообщение # 90 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
| КрАЗ-523301 МРАП, зачем он нужен?
Представляю вашему вниманию проект броневика с усиленной противоминной защитой. Многие возможно не знают, но Украина сегодня очень активно участвует в различных миротворческих миссиях под эгидой ООН. Про, Ирак, пожалуй, знают все. Но кроме этого небольшие украинские части находятся и в других горячих точках планеты. Из наиболее известных, и последних событий, вспоминается гражданская война в Кот Дивуаре (правда, за всю войну не слышал ни одного упоминания об украинских миротворцах. Как у них это получилось – загадка.).
Так вот, сам характер подобных миссий подразумевает высокую опасность минирования дорого на пути патрулей миротворцев, нападения из засад, с применением стрелкового оружия, и разного рода диверсии против миротворцев. Вот для этих целей, этот броневик подойдёт как нельзя лучше, и поможет уменьшить потери, в такого рода войнах. Кроме того, учитывая положительную репутацию продукции КраЗА, среди военных, можно рассчитывать и на успех на мировом рынке вооружений. Насколько я понимаю, за основу взята полноприводная КраЗовская трансмиссия. Естественно, очень глубоко модернизированная под данный род деятельности.
ТТХ: Двигатель 500 сильный дизельный V 10 (производства Cummins, Deutz) Габариты (мм): Ширина - 2500 (без зеркал заднео вида) Высота - 3170 (без боевого модуля и блока связи), 4150 (с боевым модулем) Длина - 7650
Дорожный просвет 370 Базовое бронирование: противоминное (в тротилловом эквиваленте 50 кг) противопульное (12,7 мм со стальным сердечником). Поверхность автомобиля покрыта противопламенным покрытием).
Боевые модули, которые могут использоваться для оснащения автомобиля: БМ ВАРЯГ (аналог и дальшее развитие БМ ИНГУЛ) боевой модуль ВАРЯГ с вынесенным вооружением для легких боевых бронированных машин. Особенностью БМ является размещение боеприпасов для пулемета с возможностью его перезарядки внутри боевого отделения.
Удлиненная версия:
Вооружение БМ включает: 12,7 мм пулемет 2 ствольный ракетный комплекс (ракеты для разрушения укреплений, реактивные огнеметы и т.д.)
БМ ГРОМ-2 (развитие БМ ГРОМ ХКБМ им. Морозова ) Универсальный боевой модуль ГРОМ-2 с вынесенным вооружением для легких боевых бронированных машин, предназначен для поражения живой силы, борьбы с бронированной техникой, огневыми точками и низколетящими, малоскоростными целями противника. За счет применения вынесенного вооружения обеспечено повышение защищенности экипажа, снижена масса боевого модуля и улучшены условия обитаемости в боевом отделении (отсутствие загазованности при стрельбе).
Вооружение БМ включает: 30мм автоматическую пушку 12,5 мм пулемет 40 мм автоматический гранатомет 4 ствольный ракетный комплекс (ракеты для разрушения укреплений, реактивные огнеметы и т.д.)
Источник: http://alternathistory.org.ua/kraz-523301-mrap-zachem-nuzhen
|
| |
|
|
|