Дата: Понедельник, 18.07.2011, 21:43 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Морская пехота США опробует новый ударный вертолет
Новый ударный вертолет AH-1Z Viper, разработанный компанией Bell Helicopter для огневой поддержки подразделений морской пехоты США, будет впервые испытан в условиях боевых действий в четвертом квартале 2011 года. Об этом со ссылкой на заявление конструкторского бюро сообщает Janes.
Новый вертолет, также известный как "Zulu", представляет собой последнюю модификацию ударного вертолета морской пехоты Cobra. Использовать "Zulu" планируется в составе эскадрильи легких ударных вертолетов "Scarface", являющейся частью экспедиционного батальона морской пехоты США. Помимо "Zulu" в состав эскадрильи войдет новый легкий вспомогательный вертолет UH-1Y Venom, также производимый компанией Bell Helicopter.
Разработка вертолета "Zulu" была начата в рамках общей программы модернизации вертолетов ВМС США серии Н-1. Всего, по информации Janes, на вооружение должно поступить 189 вертолетов серии AH-1Z. Из них чуть больше четверти будут новыми, остальные будут переделаны из ударных вертолетов AH-1W SuperCobra. Источник: Лента.ру.
Дата: Вторник, 19.07.2011, 23:05 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Заключительный полет Sikorsky X2 открыл путь новому вертолету S-97 Raider.
Экспериментальный вертолет Sikorsky X2 Technology Demonstrator, совершивший первый полет 27 августа 2008 года, взлетел в последний, 23-й по счету, раз 14 июля 2011 года. Как и большинство предыдущих полетов, последний полет состоялся в испытательном центре Sikorsky's new Innovations Center в Уэст-Палм-Бич, Флорида. За время всех летных испытаний X2 провел в воздухе в общей сложности около 22 часов, а 15 сентября 2010 года развил максимальной круизной скорости 253 узла, что стало неофициальным мировым рекордом. После последнего полета X2 официально "отправлен в отставку", а разработанные технологии и приобретенный опыт будут использованы при создании нового вертолета Sikorsky S-97 Raider.
В первый раз мировая общественность услышала о вертолете Sikorsky X2 Technology Demonstrator еще в 2005 году, когда представители компании объявили о намерениях создать вертолет, который сможет развивать скорость 250 узлов, оставаясь маневренным на более низкой скорости подобно обычному вертолету и имеющий способность быстро переходить от низкоскоростного режима в высокоскоростной и обратно. Представители Sikorsky объявили, что все технологические и конструкторские решения, прошедшие неоднократную модернизацию, будут использоваться инженерами компании, которые работают сейчас над новым S-97 Raider и будут работать над проектом полностью электрического вертолета Firefly.
Новый вертолет S-97 Raider будет спроектирован и изготовлен, что бы стать скоростным и маневренным тактическим вертолетом, который можно будет использовать практически в любых боевых миссиях. Как и у вертолета X2, у S-97 Raider будут два коаксиальных ротора, вращающиеся в противоположных направлениях, и толкающий пропеллер, с помощью которого новый вертолет сможет разгоняться до скорости в 220 узлов. Так же в новом вертолете будут использованы система дистанционного управления, система смещения центра тяжести, система активного подавления вибрации и вспомогательная двигательная установка. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Пятница, 22.07.2011, 00:53 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Бразилия начала строительство дизельных подлодок
Как сообщает DefPro, в Бразилии началось строительство четырех дизель-электрических подводных лодок класса S-BR, конструктивно основанных на франко-испанских ДЭПЛ класса «Скорпен». Нарезка первой стальной заготовки состоялась на предприятии ICN в Итагуаи в Рио-де-Жанейро. Как ожидается, первая подводная лодка S-BR будет включена в состав ВМС Бразилии в 2017 году.
• Контракт на постройку для Бразилии четырех подводных лодок класса S-BR был подписан в 2009 году. Его стоимость составила 9,9 миллиарда долларов. Соглашение предусматривает не только строительство подлодок по измененному проекту, но также передачу Бразилии значительной части технологий, использованных в «Скорпен», а также совместное с Францией проектирование перспективных бразильских атомных подлодок.
• Водоизмещение подлодок класса S-BR составит 2000 тонн при длине 75 метров и ширине 6,2 метра. Подлодки смогут развивать скорость до 20 узлов, а дальность их хода составит около 6,5 тысячи миль. Подлодки S-BR будут вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и противокорабельными ракетами. В отличие от ДЭПЛ класса «Скорпен» подлодки S-BR не получат воздухонезависимой силовой установки.
/По материалам lenta.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Пятница, 22.07.2011, 00:58 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Очередные испытания БПЛА Х-47В
На днях ВМС США провели испытания программного обеспечения, которое будет использоваться для управления беспилотником Х-47В и автоматической посадки его на палубу авианосца. Новый БПЛА в плане «самостоятельности» будет отличаться от привычных беспилотников самым радикальным образом.
• Современные БПЛА – по сути, все еще дистанционно-пилотируемые самолеты с весьма слабыми элементами автономности. Каждый аппарат непрерывно контролируется расчётом численностью до четырех человек. При этом продолжительность полета многих современных БПЛА очень велика, а после нескольких часов «бдения» внимание операторов быстро притупляется – что приводит к необходимости иметь для одного БПЛА несколько операторских команд. Иными словами, затраты на «человеческий фактор» в «безлюдной» авиации оказываются на удивление значительными.
• Другая ахиллесова пята дистанционно-пилотируемых самолётов – связь: если она прерывается, машина оказывается беспомощной. Кроме того, схема дистанционного пилотирования несовместима с концепцией стелс-беспилотника. Совершенно бессмысленно снижать радиолокационную и ИК-заметность и при этом оповещать всю округу о присутствии самолета интенсивным радиообменом. Поэтому стелсы традиционно атакуют в режиме радиомолчания, а иногда невозможен даже приём.
• Антенны сильно увеличивают радиолокационную заметность — в итоге, например, на F-117 при подлете к цели они втягиваются в корпус. Таким образом, сама идея стелсизированных ударных БЛА (включая замороженный отечественный проект «Скат») предполагает не дистанционно пилотируемую, а весьма «самостоятельную» машину – в том числе способную к автономному применению оружия.
• Беспилотник Х-47B будет иметь принципиально иной уровень автономности. По словам представителей Nortrop, вскоре «круглосуточные» операторы останутся без работы: «просто нажмите кнопку, и 3,4 млн. строк программного кода сделают всю работу за человека». В обещанные опции входят не только взлёт и посадка на авианосец (не очень тривиальная задача), но и автоматическая дозаправка в воздухе (система уже испытана).
• Однако наиболее интересный момент – предполагаемая возможность автономного применения оружия. В ответ на вопрос о его использовании представители компании заявили, что «X-47B будет на автопилоте 100% полётного времени». Это вряд ли можно истолковать иначе, как признание в том, что оружие сможет применяться без отмашки оператора. При этом Nortrop и ее заказчик — Пентагон — отнюдь не одиноки в своих взглядах. Так, в документах министерства обороны Великобритании утверждается, что после небольшого усовершенствования беспилотники могли бы «наносить удар, основываясь исключительно на показаниях собственных сенсоров или обмена информацией, не обращаясь к высшему, человеческому руководству».
• Технически это вполне возможно. Одноразовые барражирующие боеприпасы, способные к самостоятельному поиску несложных целей (например, РЛС или надводных кораблей) – давно не новость. В СССР разработка такого типа датируется концом 80-х годов прошлого века– это противокорабельная ракета Х-65СЭ, предназначенная для работы в условиях мощных помех. Схема выглядела так: ракета летит в заданный район, в котором поднимается на боевую высоту и барражирует, пока головка самонаведения не захватит цель. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Пятница, 22.07.2011, 00:58 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• Израильский Harpy (своеобразная возвращаемая барражирующая ракета) примерно в таком же режиме охотился на радары ПВО, в том числе выключенные. Его более современная версия, HAROOP, также обладает возможностью автономной работы. К самостоятельному поиску заданной цели способна и американская Tactical Tomahawk.
• Что же касается собственно машинного распознавания образов, то не стоит судить о возможностях в этой области по гражданским программам за десять долларов. Пока общественность рассуждает о том, что военного робота можно обмануть «манекеном на веревочках», военная мысль озабочена несколько другими проблемами. В данный момент речь идет уже не о том, чтобы распознать человека вообще, а об опознавании конкретного человека (контракт ВВС США с компанией Photon-X).
• Имеющиеся на сегодняшний день системы уже способны за доли секунды и без предварительной подготовки опознать знакомое лицо с динамичной мимикой — даже если оно возникает под не наблюдавшимся ранее ракурсом, с «нестандартным» выражением, или «оснащено» простейшей маскировкой вроде очков или усов. Отметим, что человеческое лицо – одно из самых сложных «изображений», поиск танка – куда более тривиален.
• Параллельно сами собой отпадают проблемы вроде угрозы ведения «дружеского огня» со стороны собственных роботов – системы опознавания свой-чужой намечено «донести» до каждого пехотинца (например, это предусматривает американская программа создания перспективной экипировки Land Warrior).
• Таким образом, нынешние технологии позволяют перейти к самостоятельной «охоте» на гораздо более сложные цели, чем надводный корабль или РЛС – особенно если охотник будет многоразовым «интеллектуалом».
• Однако до сих пор периодически всплывающая информация об автономном применении оружия роботизированными машинами тут же опровергалась военными. Последние клятвенно обещали, что решение об уничтожении цели будет принимать только человек. Так, согласно утверждениям разработчиков американского роботизированного «броневика» MULE, их машина (точнее, ее боевая версия — у этой платформы были еще транспортный и противоминный варианты) должна в автоматическом режиме обнаружить цель, рассчитать исходные условия для стрельбы, прицелится и… ждать, когда оператор даст команду «огонь».
• Южнокорейцы оказались более прямолинейными. «Существующие боевые роботы не умеют действовать полностью самостоятельно, ими управляют операторы. Однако наш может самостоятельно обнаруживать подозрительные движущиеся объекты, преследовать их и даже открывать огонь на поражение в том случае, если нарушитель войдет в запретную зону и не сможет предъявить соответствующих полномочий», — заявил еще в 2006 году один из разработчиков южнокорейского военного робота. Но поднявшийся крик «общественности» отбил у корейцев всякую охоту распространяться по поводу деталей своих военных программ, а первоначальное заявление было дезавуировано.
• Тем не менее, изначально было ясно, что автономное применение оружия роботами неизбежно станет реальностью. Nortrop Grumman, по сути, приоткрыла завесу над секретом Полишинеля.
/Евгений Пожидаев, http://rosbalt.ru/ Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Пятница, 22.07.2011, 01:01 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Под знаком «Чёрной звезды»
В водах Атлантики, омывающих самую западную часть Бретани, можно увидеть необычное судно. Выглядит оно неуклюже, более того – смахивает больше на гроб, чем на средство передвижения по морю. Этот небольшой корабль – новейший опытовый тральщик Sterenn Du («Чёрная звезда» – на бретонском диалекте), который проходит испытания в районе французской военно-морской базы Брест.
• По правому борту корабля в носовой части возвышается небольшая рубка. Из нее можно управлять судном. Но вообще-то Sterenn Du в наличии командира и экипажа не нуждается. Тральщик – телеуправляемый. «Чёрная звезда» – катамаран с интегрированным корпусом-надстройкой, которая и напоминает гроб. Однако это не плод мрачной фантазии конструкторов.
• Такая форма делает корабль малозаметным и повышает его мореходные качества. Что согласитесь немаловажно для алюминиевого суденышка, не имеющего вооружения, водоизмещением 25 т, длиной 17 м и шириной 7,5 м. Скоро Sterenn Du получит гидроакустическую станцию с буксируемой антенной решеткой и будет оснащен подводными роботами-обнаружителями и уничтожителями мин. В этом-то и есть изюминка небольшого противоминного корабля.
• Сейчас необитаемыми подводными аппаратами, ищущими мины впереди по курсу корабля и подрывающими их, никого не удивишь. Но эффективно действуют они лишь на дистанции до 200-300 метров, что нередко подвергает тральщики опасности стать жертвами мощного подводного взрыва. Другой способ уничтожения мин с помощью водолазов-подрывников – не менее рискованный.
• Вот почему в ВМС Франции была разработана новая перспективная концепция борьбы с минной угрозой SLAMF (Systeme de Lutte Anti-Mines Futur) с помощью дистанционно-управляемых или действующих по заранее составленной программе в автономном режиме небольших тральщиков, которые в свою очередь оснащены подводными роботами-искателями и уничтожителями мин.
• «Чёрная звезда», построенная на верфи PechAlu International в Хеннебонте (департамент Морбиан), призвана стать стендом для отработки новой концепции. К реализации программы привлечены такие ведущие французские предприятия военно-морского профиля, как DCNS, Thales и ECA. Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Дата: Пятница, 22.07.2011, 01:02 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• Тральщик Sterenn Du должен стать прототипом перспективных телеуправляемых тральщиков типа Espadon («Меч-рыба»). Разумеется, эти небольшие кораблики не могут преодолевать большие расстояния. Вот почему их будут транспортировать к месту боевой работы корабли-базы, с которых предполагается осуществлять управление безэкипажными тральщиками.
• Каждый транспортер-управленец длиной до 100 м и водоизмещением порядка 2000-3000 т сможет принимать два «меча-рыбы» и координировать их действия на расстоянии двух-трех миль. Впрочем, дистанция может быть существенно увеличена за счет привлечения имеющегося на борту судна-матки вертолета или беспилотного летательного аппарата. Корабль-база может использоваться и по прямо противоположному назначению: вместо мини-тральщиков брать мины для постановки на коммуникациях противника. Другими словами, создается универсальный минно-тральный комплекс.
• Концепция SLAMF, безусловно, заслуживает внимания, поскольку заложенные в ней идеи при реализации дадут возможность качественно повысить эффективность противоминной борьбы, сведя вероятные потери в людях на нет. А сегодня минная угроза также актуальна, как и сто лет назад. В мирное время о ней обычно забывают, но за эту амнезию приходится дорого расплачиваться на войне. В наши дни морские мины могут появиться в арсеналах террористов. Дальновидные французы, очевидно, предусмотрели и эту опасность.
• Но вот что интересно: на выставке военно-морских вооружений Euronaval 2010, состоявшейся в Париже в октябре минувшего года, об этой новаторской французской разработке не было никакой информации, хотя строительство «Чёрной звезды» уже завершалось. Зато на стендах DCNS хватало псевдоинновационных моделей вроде «ныряющего фрегата» SMX-25, которым пудрили мозги публике. А вот действительно полезную концепцию спрятали от чужих глаз.
/Александр Фёдоров, «Национальная оборона» http://oborona.ru/include....l.shtml / Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились, и так, как они относятся к тебе!
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
Видел, разве что только в музее Тираспольского Юридического Института (ТЮИ) МВД ПМР. Давно ушедший в мир иной Коломоец, много чего разработал для ПМР. Пилигрим
Дата: Понедельник, 01.08.2011, 21:15 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Инфракрасные метки военных США
Начиная с предыдущей разновидности американской военной формы DCU, а также на современной ACU, в качестве опознавания "свой-чужой" крепят инфракрасные метки (ACU IR tabs).
Метки представляют из себя квадратный синтетический отражающий материал, который, при направлении на него инфракрасного луча ночью, отражает его в определенной форме. Например, круг, квадрат и т.п. Соответственно, ночью уменьшается вероятность подстрела своего же товарища по ошибке.
Расположены они на плечах, на спине, на груди, а также по всем 4 сторонам шлема. Метки оборудованы клапанами на липучках, чтобы при ненадобности их можно было закрыть.
Поскольку метки используются только военными, то их распространение жестко ограничено (дабы не попали к врагам). Например, при покупке мульти-кам военной формы гражданским в любом американском surplus store вам продадут только гражданскую адаптацию: то есть тот же мультик, тот же материал 50% нейлон/50% хб и тот же пошив, но метки там будут срезаны (если форма б/у) или не пришиты вовсе.
Возможно, НАТО тоже использует такие же метки. Подтверждение этому я пока не нашел.
[bgcolor=blue]Разработан новый парашют для ВДВ[/bgcolor]
Московский НИИ парашютoстроения начал испытания нового парашюта для ВДВ под названием «Листик», сообщил в среду замгендиректора этого НИИ Юрий Назаренко.
«Испытания парашютов уже идут. В прошлом году мы проводили испытания с манекенами, а этим летом испытания проводятся уже с парашютистами», – сказал разработчик, передает РИА «Новости».
Он отметил «очень высокие технические характеристики» «Листика». По словам Назаренко, парашют позволяет десантнику при снижении выполнять развороты, спускаться по ветру и против ветра, а также совершать безопасное приземление.
Назаренко сообщил, что «Листик» представляет собой упакованный в один ранец за спиной десантника основной и запасной парашюты. На груди десантника помешен другой контейнер с боеприпасами, продовольствием и другим имуществом, позволяющим ему после приземления выполнять поставленную задачу.Источник: vz.ru.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 00:14 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Американские солдаты в Ираке используют ППШ !
Lone Ranger Нельзя выбрасывать пригодное «железо» просто потому, что оно старое. Навевает мне, как бывшему владельцу, приятные воспоминания. 67 лет, и всё ещё работает. Отличное оружие.
KRi Я бы ему свою жизнь не доверил.
Pvt.Joker Возможно, но расскажут ли о его боевой эффективности духи многих миллионов солдат Вермахта??? Если бы он не был достаточно хорош, то в Москве сейчас говорили на немецком.
Lone Ranger to KRi : Я бы не использовал барабанный магазин без предварительного тестирования, но, судя по фото, он не доставляет проблем. Полагаю что этот парень не с бухты-барахты такое решение принял, хотя кто его знает… ППШ очень надёжное и эффективное оружие. Если бы были деньги, я приобрёл бы ещё один. Предыдущий был польского производства начала 80-ых и делал безостановочно около 900 выстрелов в минуту. Лучшие триста баксов, когда-либо потраченные мной на оружие.
jeepers Да уж, мне от ППШ-41 разок чуть конец не настал, слава богу, я был достаточно удачлив, чтобы избежать этого, и уж совсем бы не хотелось давать ему второй шанс – отличный выбор для зачистки зданий.
glassmountains Сержант Штайнер его любил. Выбросил свой МП-40 и подобрал этот.
mucker to Lone Ranger: Я заказал две копии ППШ у CR manufacturing*, которые сделаны по оригинальным бумагам, взятым у местного ветерана. Лучшие 2800 баксов, которые я когда-либо тратил на оружие! Я стрелял из них и с удовольствием наблюдал как в разные стороны разлетаются стрелянные гильзы.