Пятница, 26.06.2026, 17:59
Кровавое лето в г.Бендеры 1992 года
Приветствуем вас Гость | RSS
Главная | Оружие и новости вооружения армий мира - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strigun410, CX_7321  
Оружие и новости вооружения армий мира
CX_7321Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:36 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Это проэкт "Армата" тагильского КБ.



После того как наше министерство обороны отказалось от Т-95 хотя работа по нему практически завершена (осталось только сопли подтянуть) тагильцы предложили проэкт "Армата", он прорабатываеться как в переднемоторном исполнении так и в заднемоторном, бесспорно у него есть кое что от 90-го но многое и от 95-го, если его сделают то он превзойдёт все зарубежные аналоги только наш 95-й всё равно будет на уровень выше, Т-90 превосходный танк который реально даст пинка всем аналогам но его тоже ведь надо будет менять на что то более современное вот может на Армату и заменят.



http://alternathistory.org.ua/opytnyi....rossiya
 
CX_7321Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:48 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Неизвестная "Ока"

Серия малых БМД "Грызун"



Вариант "Грызун-Ч" (4-местный) - шестиколесный на стандартной базе

На базе "Оки" разработана серия малых БМД "Грызун", приспособленных для десантирования парашютным способом. Машины дополнят стоящие на вооружении БМД-3.
"Грызуны" имеют полноприводные шасси, корпуса из алюминиевых бронеплит, пулестойкие шины, вооружены 7,62 мм пулеметом.



Малые габариты и вес машин позволяют эффективнее использовать внутренние объемы военно-транспортных самолетов. Снижается заметность на экранах радаров, повышается мобильность десантных подразделений.

Прошедшие войсковые испытания МБМД "Грызун-Ч" и "Грызун-Д", заслужили признание десантников и получили неофициальные прозвища "Чип" и "Дэйл".

Машины будут применяться силами ООН в миротворческих операциях на территории бывшего СССР.

http://alternathistory.org.ua/neizvestnaya-oka
 
strigun410Дата: Суббота, 09.07.2011, 22:59 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Египет заказал у США 125 танков Abrams

Министерство обороны Египта разместило в США заказ на поставку комплектующих, необходимых для производства 125 танков M1A1 Abrams, сообщает Defense Aerospace. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс о потенциальной сделке, сумма которой оценивается в 1,329 миллиарда долларов.



Всего Египет заказал 125 комплектов для сборки танков Abrams, а также 125 120-миллиметровых гладкоствольных пушек M256, 125 пулеметов калибра 12,7 миллиметра, 250 пулеметов калибра 7,62 миллиметра, 125 двигателей AGT-1500 и такое же количество трансмиссий к ним. Кроме того, Египет получит запчасти, оборудование для сборки и испытания техники, а также техническую документацию.

В случае, если сделка будет одобрена Конгрессом, исполнением контракта будут заниматься американские компании General Dynamics, Honeywell International и Allison Transmition Motors. По оценке DSCA, для исполнения контракта в Египет необходимо будет направить четырех госслужащих и 35 технических специалистов.

В настоящее время на вооружении сухопутных войск Египта, по оценке DSCA, стоят 1005 американских основных боевых танков M1 Abrams разных версий. Кроме того, в состав танкового парка страны входят 500 танков Т-54/55, 550 Т-62, 34 Т-80, 260 Ramses II и 1435 M60 Patton.

По материалам http://www.lenta.ru


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 09.07.2011, 23:03 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Россия создаст замену "Калашникову"

Российский концерн "Ижмаш" приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил временный исполняющий обязанности генерального директора "Ижмаша" Максим Кузюк. По его словам, новый автомат "сможет конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире". Согласно программе, замена "Калашникову" будет создаваться с нуля.


АК "двухсотой серии". Кадр телеканала НТВ, архив

Технические характеристики перспективного автомата Кузюк не уточнил. Между тем, "Ижмаш" планирует продолжить выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии. По словам Кузюка, которые передает РИА Новости, модернизированные автоматы станут более эргономичными, удобными в эксплуатации и точными. Кроме того, обновленное оружие станет модульным, благодаря чему совместно с ним возможно будет использовать различные дополнительные устройства и комплексы вооружений.

"У нас есть армия, сухопутные войска, специальные подразделения, и у всех свои требования. И создать такую платформу, которая будет выполнять различные задачи и цели, это наша приоритетная задача", - отметил Кузюк.

Российские силовые структуры начали закупать автоматы Калашникова 200-й серии весной 2010 года. Объем закупки стрелкового вооружения не уточняется. В настоящее время оценочные испытания автомата проводит Министерство обороны России, которое планирует включить оружие в будущие программы гособоронзаказа.

По материалам http://www.lenta.ru


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
CX_7321Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 03:20 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Российские разработчики создали робота для уничтожения террористов




Не имеющий аналогов роботизированный стрелковый комплекс (РСК) впервые представлен в пятницу на V всероссийской научно-практической конференции «Производство, модернизация, эксплуатация многоцелевых гусеничных и колесных машин» в Омске. Форум проходит в рамках деловой программы IX международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011», передает ИТАР-ТАСС.

Авторы нового оружия - научные сотрудники Омского филиала Общевойсковой академии Вооруженных сил России.

Мини-танк, сообщили в оргкомитете выставки, длиной всего 90 см и шириной 40 см защищён бронёй, имеет тепловизор для обнаружения живой силы противника. Изображение с видеокамеры поступает на дистанционный командный пункт, где находятся водитель и стрелок, управляющий смонтированным на башне пулеметом или гранатометом.

Вес в 110 кг не мешает модулю плавать, возвращаться в исходное положение после переворачивания и преодолевать препятствия высотой до полуметра. По информации разработчиков, РСК предназначен для применения в локальных конфликтах, безопасного уничтожения террористов и снайперов, а также дистанционного разминирования.

Источник: vz.ru.
 
strigun410Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:35 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
"Антонов" начнет летные испытания Ан-178 в 2013 году

Украинский Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова намерен в 2013 году начать летные испытания перспективного военно-транспортного самолета Ан-178, создаваемого на базе гражданского лайнера Ан-158. Об этом сообщает Flightglobal. Кроме того, компания начала проектирование вооруженного берегового патрульного самолета, в основу которого ляжет гражданский лайнер Ан-168.

О начале разработки транспортника Ан-178 украинская компания объявила в феврале 2010 года. Самолет создается на базе Ан-158, который в свою очередь спроектирован на основе Ан-148-200. Новый самолет должен будет заменить устаревшие Ан-26 и Ан-32. На какой стадии в настоящее время находится программа разработки Ан-178, пока не известно. В начале апреля 2010 года "Антонов" предложил Индии совместную разработку Ан-178, однако правительство Индии пока не приняло никаких конкретных решений.

Многие технические характеристики перспективного украинского транспортника пока неизвестны. Предположительно, грузоподъемность самолета составит 15-18 тонн, а его стоимость - 20-25 миллионов долларов.


Предположительный внешний вид Ан-178. Изображение с сайта bvvaul-88.ucoz.ru

По материалам http://www.lenta.ru


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Пятница, 15.07.2011, 03:18 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Армия Израиля испытала новый уникальный снаряд

Официальные представители армии Израиля сообщили об успешных испытаниях нового осколочно-фугасного орудийного снаряда M339 «Каланит», который предназначен для борьбы с различными «истребителями танков». По утверждению специалистов, этот снаряд уникальный и аналогов в мире на сегодняшний день не существует.



• Усовершенствованный снаряд разработан израильской компанией «Израэль милитари индастриз». При работе над созданием нового снаряда в качестве основы был взят боевой опыт, полученный во время действия подразделений бронетанковых войск во второй Ливанской войне 2006 года и боевых операций в 2008 году. Снаряд предназначен не только для израильских основных танков «Меркава» Mk3 и Mk4, но и боевых танков иных типов, которые оснащены 120-мм гладкоствольными пушками.

• Принцип нового снаряда базируется на многолетнем научно-техническом заделе, а так же успешном опыте применения в боевых условиях 105-мм танковых снарядов типа APAM-MP-T M117/1, которые на протяжении последних лет применялись в боевых действиях вооруженными силами Израиля. Также предусматривает боевое использование одного унифицированного орудийного снаряда против большого количества целей и в различных сценариях ведения современного боя, что значительно сокращает номенклатуру необходимых танковых снарядов, использовавшихся ранее.

• Специальный взрыватель танкового снаряда предварительно программируется после введения снаряда в зарядную камеру, что даёт возможность экипажу танка значительно увеличить боевую эффективность его использования в различных боевых сценариях, включая стрельбу по танкам, пехоте, фортификационным сооружениям, легким бронеавтомобилям, жилым постройкам.



• Например, при стрельбе по мощным фортификационным сооружениям или защищённым бункерам снаряд эффективно одолевает преграду до момента взрыва, что позволяет сформировать смертельное поражающее осколочное поле непосредственно внутри уничтожаемого объекта.

• Эксперты отмечают и универсальность уникального снаряда, который может довольно эффективно применяться против огромного числа целей, но его главной задачей является обеспечение безопасности танковых экипажей. В ходе испытаний, некоторые фрагменты которых были продемонстрированы в эфире канала ИТВ, можно было увидеть, как «Каланит», выпущенный из орудия танка, достаточно легко пробивает стену, сооруженную из толстого бетона и с высокой эффективностью, уничтожает находящуюся за защитным барьером живую силу противника.

• Планируется, что первыми новое уникальное оружие получат подразделения бронетанковых войск, дислоцированные на севере государства и в самом опасном районе Израиля – секторе Газы.

/По материалам http://www.topwar.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
CX_7321Дата: Пятница, 15.07.2011, 04:44 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Участник
Сообщений: 923
Статус: Отсутствует
Истребитель F-18 сел на авианосец в полностью автоматическом режиме


ВМС США сделали серьезный шаг к своей цели – к концу десятилетия вооружить авианосцы ударными беспилотными самолетами.

В ходе испытательного полета 2 июля 2011 года истребитель F/A-18 Hornet приземлился на палубу авианосца "Дуайт Д. Эйзенхауэр" (CVN-69) с использованием программного обеспечения управления полетом, предназначенного для БПЛА X-47B, который компания Northrop Grumman создает в рамках программы UCAS-D.

В ходе уникального и беспрецедентного в истории авиации эксперимента истребитель F/A-18 выполнил ряд успешных посадок (с захватом троса аэрофинишера) без какого-либо участия пилота-человека. Самолет не контролировался командой авианосца не только на протяжении пути, но и во время посадки. В полете "гибридный" F/A-18, оборудованный системой управления от перспективного беспилотника Х-47В, управлялся с наземной станции, а затем получал команду на посадку, и с этого момента включался программный "шаблон", который управляет самолетом независимо от наземных и корабельных служб, т.е. как живой пилот. Можно констатировать, что теперь для успешной посадки на палубу авианосца не нужен пульт дистанционного управления, джойстик, многие часы работы на тренажере: достаточно дать беспилотнику команду, и он самостоятельно свяжется с существующими системами авианосца и приземлится. Таким образом, Х-47B не зависит от человеческого фактора и будет полагаться исключительно на собственные, заранее заложенные инструкции и алгоритмы приземления.



Оснащение авианосцев беспилотниками X-47B позволит увеличить авиагруппу корабля, его боевой радиус и одновременно сократить экипаж

Опытная система, установленная на "гибридный" F/A-18, использует высокоточные навигационные данные GPS, которые передаются по тактической коммуникационной сети (TTNT) производства компании Rockwell Collins. Она позволяет офицерам, руководящим посадкой, при необходимости связываться с самолетом для передачи данных о высоте, скорости и других параметрах, необходимых для идеального захвата троса аэрофинишера. При этом офицер визуального управления посадкой даже на заключительной фазе захода на посадку может приказать БПЛА уйти на второй круг.

Как бы то ни было, в ходе испытаний серьезных летных происшествий не случилось: лейтенант Джереми Дебонс (Jeremy DeBons), на всякий случай присутствовавший в кабине "гибридного" F/A-18, отметил, что полностью автоматическая посадка по качеству не отличалась от хорошо выполненной посадки с помощью автоматизированного "помощника" ACLS, который сегодня помогает пилотам успешно сесть на палубу авианосца. Система ACLS, по сравнению с новым оборудованием Х-47B, выглядит примитивно: она просто указывает пилоту коридор, в котором он должен лететь, чтобы успешно приземлиться. Программное обеспечение Х-47В определяет коридор и управляет самолетом самостоятельно. Джереми Дебонс рассказал, что просто наблюдал, как автоматика выполняет посадку.

Новая GPS-система, разработанная в рамках программы UCAS-D, имеет 360-градусный охват, позволяет контролировать несколько воздушных судов, положение авианосца, прогнозировать траекторию полета и с высокой точностью управлять летательным аппаратом. Старая радарная версия системы автоматической посадки имела серьезные ограничения: могла контролировать лишь небольшой участок палубы авианосца, просто определяла, какое положение должны занимать "рукоятки" управления самолетом и двигателем, а также ограничивала возможность одновременного использования нескольких самолетов.

В настоящее время для отработки автоматической посадки два беспилотника Х-47B будут доставлены на авиабазу Патаксент Ривер в штате Мэриленд, где они пройдут все этапы летных испытаний: от имитации катапультирования с авианосца, до посадки и маневрирования на переполненной палубе авианесущего корабля. Если все пойдет хорошо, то первую реальную посадку на идущий в море авианосец X-47B выполнит в 2013 году.

Источник: cnews.ru
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:05 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Армия Индии купит 248 улучшенных танков Arjun

Как сообщает агентство TNN, командование сухопутных войск Индии намерено разместить заказ на 248 основных боевых танков Arjun Mk.II, улучшенной версии танка Arjun. Министерство обороны Индии уже дало принципиальное согласие на покупку. Как ожидается, контракт с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) будет подписан в конце 2011 года. Другие подробности о потенциальной сделке пока неизвестны.

• Ряд испытаний танка Arjun Mk.II, разрабатываемого в настоящее время DRDO, уже состоялся в начале лета 2011 года на полигоне в Покхране штата Раджастан. Испытания были признаны успешными. В ближайшее время пройдет еще ряд проверок систем, реализованных в Arjun Mk.II. Согласно планам DRDO, танк также должен пройти зимние испытания, которые начнутся в декабре 2011 года. Как ожидается, танк будет принят на вооружение сухопутных войск Индии в 2014 году.



• В феврале 2011 года DRDO объявила, что работы по созданию Arjun Mk.II завершены. Усовершенствованная версия индийского танка отличается от базовой способностью запуска противотанковых ракет через ствол пушки. Танк Arjun Mk.II также получил новую активно-реактивную броню, системы наведения и наблюдения, а также системы ночного видения и аппаратуру связи. Новая машина в серийном производстве на 90 процентов будет состоять из индийских комплектующих.

• К настоящему времени сухопутные войска Индии приняли на вооружение 169 танков Arjun ранней версии. В общей сложности военные должны получить 248 таких машин. После принятия на вооружение 248 усовершенствованных Arjun, общее количество танков этого семейства составит 496. Между тем, основу танкового парка Индии составляют машины советского и российского производства. В частности, на вооружении индийских военных стоят 1925 танков Т-72, 620 танков Т-90 и 550 танков Т-55.

• С учетом всех контрактов, заключенных Индией с Россией, общее количество танков Т-90 на вооружении страны к 2020 году должно составить 1657 единиц. К этому же времени военные намерены полностью списать все 2475 единиц Т-55 и Т-72 и заменить их на танки Arjun Mk.II и FMBT (Future Main Battle Tank). Разработку танков FMBT DRDO намерена начать в 2012 году.

/По материалам http://www.lenta.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:07 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Серийные F-35 подорожали на 770 млн. долларов

Как сообщает Flightglobal, стоимость истребителей F-35 Lightning II, которые должны быть выпущены в рамках первых трёх партий мелкосерийного производства (LRIP I-III), подорожали на 771 миллион долларов. Рост стоимости самолётов произошёл несмотря на то, что контракты на их поставку уже заключены между министерством обороны США и Lockheed Martin. Американские военные уже выразили недовольство сложившимся положением, однако будут вынуждены выплатить дополнительную сумму, поскольку это предусмотрено контрактом.

• Американская компания Lockheed Martin, занимающаяся разработкой истребителей, уведомила Пентагон о возможном росте стоимости самолётов ещё два месяца назад, однако конкретная сумма названа не была; возросшая стоимость стала известна только сейчас. По данным компании, рост стоимости произошел по нескольким причинам.



• Во-первых, Lockheed Martin ещё в 2004 году произвела ряд работ, позволивших значительно уменьшить массу пустого F-35. При этом поставщики запчастей не сумели подстроиться под ритм поставок деталей измененной конструкции, что привело к задержкам. Эти задержки вызвали необходимость сверхурочного использования рабочей силы, занятой в производстве самолетов первых партий, а дополнительные рабочие часы Lockheed Martin необходимо было оплатить. Благодаря этому производство F-35 из графика не выбилось.

• Во-вторых, конструкция F-35 мелкосерийных партий была изменена таким образом, чтобы самолёты можно было модифицировать, модернизировать и привести в полное соответствие истребителям серийного производства, которое начнётся в 2016 году. При этом американская компания добавила, что в перспективе стоимость истребителей F-35 LRIP I-III возможно уменьшится. В рамках LRIP I Пентагон приобрел два самолета F-35A, в LRIP II – 12 самолётов F-35, а в LRIP III – 17 истребителей.

• Первые контракты с Lockheed Martin были заключены на условиях неопределенной стоимости, предполагающей, что рост цен на самолёты будет компенсирован из военного бюджета Пентагона. Позже, когда программа разработки самолётов начала расти в цене и отставать от графика, дальнейшие соглашения были пересмотрены – они заключены на условиях фиксированной цены, а рост стоимости F-35 Lockheed Martin придётся компенсировать за свой счёт. Контракты на условиях фиксированной цены заключаются начиная с LRIP IV.

• К настоящему времени Lockheed Martin располагает заказами на пять партий истребителей мелкосерийного производства. В рамках LRIP IV компания должна поставить военным 31 истребитель (в контракте есть опцион на ещё один самолет), а в рамках LRIP V – 42 самолёта F-35.

/По материалам http://www.lenta.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:11 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Китайские системы ПВО – ЗРК HQ-9

Зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия HQ-9 (HongQi-9 «Красное знамя – 9») используется для уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет на всех высотах их применения в любое время суток и при любых погодных условиях. Данный комплекс является самым совершенным комплексом системы ПВО Китая и отличается достаточно высокой боевой эффективностью при работе в сложной обстановке радиолокационного подавления и массированного применения противником средств воздушного нападения. Данный комплекс стал первым в Китае, получившим возможность перехвата тактических баллистических ракет класса «земля-земля».

• HQ-9 был создан China Academy of Defence Technology (Академия оборонных технологий Китая). Разработка его ранних прототипов началась еще в 80-е годы прошлого века и продолжалась с переменным успехом до середины 90-х годов. В 1993 году Китай закупил у России небольшую партию ЗРК С-300 ПМУ-1. Ряд конструктивных особенностей и технических решений данного комплекса во многом были заимствованы китайскими инженерами в ходе дальнейшего проектирования HQ-9.



• В конце 1990-х годов Народно-освободительная армия Китая (НОАК) приняла систему ЗРК HQ-9 на вооружение. При этом работы по совершенствованию комплекса были продолжены с использованием имеющейся информации по американскому комплексу Patriot и российскому С-300 ПМУ-2 (который в 2003 году КНР закупила в размере 16 дивизионов). В настоящее время в разработке находится ЗРК HQ-9A, который должен отличаться большей эффективностью, особенно в области ПРО. Достигнуть существенного улучшения в первую очередь планируется за счет совершенствования электронной начинки и ПО.

• Первая информация об экспортных вариантах ЗРК HQ-9 появилась в 1998 году. В настоящее время комплекс активно продвигается на международном рынке под названием FD-2000. В 2008 году он принял участие в тендере Турции на приобретение 12 ЗКР дальнего радиуса действия. По мнению ряда экспертов, FD-2000 может составить существенную конкуренцию российским экспортным вариантам системы С-300. Пока что главным преимуществом китайского комплекса над российским С-300 называют его стоимость. Наряду с этим слова китайских инженеров о совершенстве системы и ее техническом превосходстве над С-300 вызывают сомнение.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:12 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Характеристика комплекса:

– наклонная дальность стрельбы комплекса составляет от 6 до 200 км;
– высота полёта поражаемых целей от 500 до 30 000 метров;
– ЗРК в состоянии перехватывать управляемые ракеты в радиусе от 1 до 18 км, крылатые ракеты в радиусе от 7 до 15 км и тактические баллистические ракеты в радиусе от 7 до 25 км;
– время приведения комплекса в боевое состояние с марша – составляет 6 минут;
– время реакции 12-15 секунд.

В состав ЗРК HQ-9 включаются:
- пусковые установки на самоходном шасси Taian;
- многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения HT-233;
- РЛС для обнаружения низколетящих целей Тип-120;
- ЗУР – зенитные управляемые ракеты;
- средства технической эксплуатации комплекса (транспортно-заряжающие машины, машины электропитания и т.д.).

• Зенитная управляемая ракета комплекса изготовлена по нормальной аэродинамической схеме. Корпус ракеты имеет цилиндрическую бикалиберную форму (диаметры 700 и 560 мм), в хвостовой части корпуса находятся 4 аэродинамических руля. Длина ракеты – 9 метров. Ракета оборудована 2-х режимным твердотопливным ракетным двигателем, имеющим заряд малодымного смесевого топлива.

• Боевая часть ракеты осколочно-фугасная, направленного типа действия общей массой 180 кг., боевая часть оснащается радиовзрывателем с радиусом срабатывания в 35 метров. Максимальная скорость полета ЗУР – 2 Маха, время полета на максимальную дальность – 2 минуты, переносимая перегрузка – до 22g.



• Ракета стартует вертикально без предварительного разворота ПУ в направлении цели. Наведение ракеты на цель производится с помощью системы инерциального управления с использованием метода пропорциональной навигации с постепенным переходом на полуактивную радиолокационную систему наведения «сопровождения цели через ракету» при подлете ЗУР к цели. Корректирующие команды передаются к ракете с помощью двустороннего радиоканала при помощи радиолокатора наведения и подсвета целей.

• Ряд источников сообщает, что в настоящее время в КНР в завершающей стадии находятся работы по завершению активной радиолокационной головки самонаведения для ракет данного комплекса. Оснащение ЗУР HQ-9 активной головкой самонаведения подтверждает тот факт, что комплекс ПВО продолжает совершенствоваться в направлении лучших на сегодняшний день систем ПВО С-400, Patriot PAC-3 и европейского SAMP-T. Помимо этого совершенствование ракеты происходит путем все большего применения в ее конструкции композитных материалов, использованию двигателя на основе полибутадиена с концевыми гидроксильными группами и внедрению новых зарядов.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:14 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• Пусковая установка комплекса HQ-9 базируется на самоходном шасси Taian TA-5380 с колесной формулой 8х8 и внешне очень сильно напоминает ПУ российской ЗРК С-300. Пусковая установка имеет пакет из 4 транспортно-пусковых контейнеров (на 4 ракеты) и систему автономного электропитания. Максимальная скорость Taian TA-5380 по шоссе достигает 60 км/ч. Интервал между запусками ракет – 5 секунд. При постановке в боевое положение пусковая установка фиксируется с помощью гидравлических опор.

• Многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения HT-233 включает в себя антенный пост и аппаратный контейнер, смонтированные на едином колесном шасси автомобиля Taian TAS5501 с колесной формулой 10х10 и грузоподъемностью в 30 тонн. Антенное устройство РЛС HT-233 – это фазированная антенная решетка (4000 излучателей) имеющая цифровое управление положения луча. Зона обзора РЛС составляет 360 градусов по азимуту и от 0 до 65 градусов по углу места. Дальность обнаружения целей составляет 120 км, их сопровождения – 90 км.



• РЛС в состоянии обеспечить обнаружение более чем 100 целей и автосопровождение и захват более 50 из них, а также определение их государственной принадлежности, захват, сопровождение и наведение ракет. Станция позволяет одновременно наводить на 6 целей 6 ракет. В целях минимизации количества аппаратуры и побочных радиоизлучений в верхней части основной антенны РЛС монтируется система определения государственной принадлежности целей «свой-чужой».

• Радиолокационная станция работает в X-диапазоне, вполне вероятно, что станция HT-233 обладает способностью работать в режиме перестройки частоты, с применением алгоритмов псевдослучайного углового сканирования. Конструкция станции HT-233 позволяет реализовать в ней возможность работы с LPI – Low Probability of Intercept – малой вероятностью обнаружения противником, с учетом ограничений, диктуемых шириной полосы пропускания в 300 МГц.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:16 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
• В командном пункте управления расположены места командира и операторов, аппаратура функционального контроля и многопроцессорная ЭВМ. ЭВМ построена на СБИС – сверхбольших интегральных схемах. Рабочие места операторов радиолокационной станции оборудованы 20-дюймовыми многофункциональными ЖК-дисплеями с высоким разрешением для наилучшего отображения воздушной обстановки, контроля и управления состоянием РЛС.

• При разработке аппаратных и программных средств информационно-управляющей системы HT-233 широкое применение получила COTS технология (Commercial of The Shelf – готовые к применению модули коммерческого назначения). В результате этого по информации создателей удалось достичь более высокой автоматизации боевой работы, ремонтопригодности и надежности по сравнению со своим прототипом – РЛС подсвета и наведения 30Н6Е из состава комплекса С300 ПМУ-1.

• При разработке РЛС были использованы передовые методы обработки данных, которые позволяют обеспечить селекцию целей и защиту от всевозможных средств радиоэлектронного подавления. HT-233 оснащается автономным источником электропитания и радиосвязью.



• РЛС обнаружения низколетящих целей – Тип-120, входящая в состав комплекса используется для обнаружения и измерения координат целей, летящих на малых высотах, в условиях сложной помеховой обстановки. Станция способна обнаружить крылатые ракеты с очень незначительными отражающими поверхностями. Радиолокационная станция Тип-120 работает в L-диапазоне с длиной волны в 23,75 см. Работа РЛС полностью автоматизирована и обеспечивает передачу целеуказаний для ЗРК HQ-9.

• Данная станция сопрягается с КП пунктом батареи или дивизиона HQ-9. Плоская антенная решетка станции состоит из 16 рядов излучателей и вращается со скоростью 10 об/мин. Антенна имеет следующие габариты – 2,3 м в походном положении и 7 м в рабочем. Радиолокационная станция Тип-120 устанавливается на автомобильном шасси с колесной формулой 6х6.

• Стандартный зенитно-ракетный дивизион HQ-9 состоит из взвода управления и 3-х стартовых батарей по 3 ПУ в каждой, 4-х РЛС НТ-233, 2-х машин электропитания и 12 транспортно-заряжающих машин. Все батареи комплекса могут объединяться в единую сеть с применением радиоканала, волоконнооптических или кабельных линий связи. Средства управления комплексом HQ-9 совместимы со средствами управления российским комплексом С-300, что позволяет объединять их и развёртывать в любом требуемом сочетании.

/По материалам http://www.rbase.new-factoria.ru/


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
strigun410Дата: Суббота, 16.07.2011, 00:45 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Участник
Сообщений: 1043
Статус: Отсутствует
Автоматическая радарная система может распознать террористов-смертников с взрывными устройствами с расстояния 100 метров.



Службы охраны кабульского отеля Intercontinental Hotel оказалось недостаточно для того, что бы помешать девяти террористам-смертникам совершить террористический акт, унесший в прошлом месяце 12 человеческих жизней. Теперь же военные могут добиться больших успехов в обеспечение безопасности подобных объектов и общественных мест благодаря новому устройству CounterBomber. Новое устройство является вместилищем современных высоких технологий и программных алгоритмов с помощью которых устройство может засечь террориста с расстояния 100 метров прежде чем он приблизится на расстояние, достаточное для причинения сколь значимого ущерба.

Пентагон подписал контракт на сумму 48.2 миллиона с компанией Science, Engineering and Technology Corporation (SET), согласно которого компания SET должна обеспечить производство и отправку в армию устройств CounterBomber. В настоящее время в Ирак и Афганистан направлено около 40 экземпляров устройств CounterBomber.

Как же это устройство, стоимостью 300 тысяч долларов, определяет на расстоянии человека-смертника, несущего на себе самодельное взрывное приспособление? Две видеокамеры устройства покрывают своим "взором" площадь, приблизительно равную площади футбольного поля. Среди всей массы людей, находящихся в поле зрения камер выделяются люди, двигающиеся в отличном от общего направлении, совершающие подозрительные действия. При обнаружении таких людей на них наводится достаточно слабый по мощности луч радара, отраженный сигнал которого улавливается приемником и анализируется с помощью нескольких сложнейших алгоритмов.

"Мы называем наши алгоритмы "секретным супом"" - рассказывает Рик Торнтон (Rick Thornton), директор по коммерческому развитию SAIC. - "И этот суп настолько "густ и наварист", что может определить признаки наличия взрывных устройств и оружия, скрытых под одеждой террористов".

В своей работе система использует библиотеку шаблонов "нормальных ответов" для сравнения отраженного сигнала радара, который излучает всего на уровне мобильного телефона. Для создания подобной обширной библиотеки использовались люди различного роста и телосложения, одетые в различные виды одежд. Так же в системе присутствует библиотека так называемых "аномальных ответов". В случае обнаружения подобной аномалии устройство немедленно подает сигнал тревоги и выделяет на экране подозрительного человека красным цветом.

"Мы создали систему таким образом, что работать с ней может любой человек, не прошедший специального обучения" - рассказывает Торнтон. - "Если Вы не дальтоник, то Вы так же можете использовать это устройство".

Точные характеристики устройства CounterBomber держатся в глубокой тайне. Единственное, что заявил Рик Торнтон, это то, что точность обнаружения устройства намного выше, чем 40%-ная точность сканеров системы безопасности аэропортов. Помимо металла, благодаря радару, система может обнаружить и некоторые виды неметаллических соединений, среди которых, естественно, присутствуют все распространенные виды взрывчатых веществ.


Относись к людям так, как хочешь что-бы они к тебе относились,
и так, как они относятся к тебе!

Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность,
И вот тогда, Госбезопасность припомнит наши имена ...
 
Поиск:
Copyright MyCorp © 2026